analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Отчет о мероприятии IT Share «Интуитивные интерфейсы».

В прошедшую субботу 26 мая агентство IT Staff организовало в Гродно мероприятие на тему «Интуитивные интерфейсы» – первое из серии подобных. Нам обещали комфортное общение, обмен опытом и идеями – и не обманули. Поставщиком комфорта явилось заведение Кальянная #4, опыта – титулованные эксперты-спикеры, а идей – почтенная публика.

 

Первой выступила с красочной, под стать теме «Создавая исключительный опыт взаимодействия» презентацией основатель сообщества analyst.by, системный аналитик, специалист по UX (и прочая, прочая) Анастасия Щеброва. Анастасия поведала о признаках исключительного UX и множестве примеров его создания: от приятных сюрпризов до запрещения и тревоги. Каким образом тревога может обеспечить исключительный опыт взаимодействия, заинтригованы? Ищите ответ в презентации, а ещё лучше вам помогут разобраться очерки Анастасии на тему «Позитивный опыт взаимодействия»: часть 1 и часть 2. Там же есть хорошие рекомендации литературы для тех, кто не успел записать названия книг во время обсуждения.

 

После чай-кофе-танцев-паузы наступил черёд почётных UX-специалистов из Wargaming.net Алексея Копылова и Артёма Янцевича. Алексей произнёс вводную речь о бесконтактных интерфейсах, они же NUI (Natural User Interface). Алексей заверил, что такие интерфейсы уже перекочевали из фантастических фильмов в реальность и стали актуальной задачей проектировщиков. Он описал и изобразил бесконтактные интерфейсы от первого лица – управление жестами и всем телом (первая ласточка – Kinect), и от второго лица, то есть управление голосом или взглядом. Интересным видео на эту тему поделился Глеб Канунников.

Затем Артём предложил всем присутствующим испытать себя в проектировании этих самых бесконтактных интерфейсов, раздал описание персонажей и задач – и в бой!

Озадаченная проектированием бесконтактной системы безопасности команда. Фото Алексея Копылова.

Озадаченная проектированием бесконтактной системы безопасности команда. Фото Алексея Копылова.

Презентация результатов своей работы каждой команды непременно включала много пассов руками и веселья. И тем не менее стали очевидны основные проблемы, с которыми сталкиваются сейчас проектировщики, для которых «будущее уже наступило». В самом деле, не заставишь ведь крановщицу Марию целый рабочий день изображать рукой стрелу крана, каким бы простым и понятным не казалось это решение.

И завершающий доклад представил дизайнер, сооснователь независимого дизайн-объединения «nepexog» Иван Князев. На примере одной из работ – библиотеки Центра фотографий – он пояснил, какими принципами руководствуется в своей деятельности объединение «nepexog», например: браться за комплексные проекты, работать не для портфолио и др. Теперь с нетерпением ждём, когда проект будет запущен для пользователей и все смогут оценить результат работы этих принципов.

Вот так шумно, весело и с пользой прошёл субботний день. Говорят, в середине лета готовится ещё одна «Айти Шара», не проходите мимо!

Фото. И еще фото. Официальный отчет IT Share. А те, кто посетил сие мероприятие, не ленитесь оставлять свои отзывы на небольшой форме обратной связи.

 

 


30 Мая, 2012


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google