Основы визуального моделирования с использованием UML 2.0

26 Августа 2014, Вторник - 29 Августа 2014, Пятница

http://www.luxoft-training.ru/kurs/osnovy_vizualnogo_modelirovaniya_s_ispolzovaniem_uml_20.html?ID_T

 

Описание:

Основой успешности любого ИТ-проекта является хорошо организованная коммуникация между всеми его участниками: членами проектной команды, заказчиками, субподрядчиками. Сложность выстраивания такой коммуникации существенно растет при расширении географии проектов, когда все участники не только говорят на разных языках, но и имеют разный менталитет. Однако, если проект сосредоточен в одной стране, очень часто оказывается, что представители бизнеса и разработчики программного обеспечения по языку и менталитету отличаются почти так же радикально, как жители разных стран.

Как же сделать так, чтобы важная для проекта информация была доступна и понятна каждому его участнику? Как выработать такой «общий язык», который бы позволил описывать проектные решения четко, однозначно и полно?
Лучшей практикой в этом направлении является использование визуальных языков моделирования, которые позволяют избавиться от неоднозначности естественных языков. Их эффективность опирается на два основных принципа:

  • ясные графические образы для описания даже достаточно абстрактных понятий;
  • четкие формальные правила для создания из этих графических образов целостных моделей.

Для ИТ-проектов на сегодняшний день наиболее универсальным и удобным языком визуального моделирования является UML (Unified Modeling Language). Он позволяет описывать системы любой сложности с разных точек зрения на любом из этапов процесса разработки.

Именно изучению актуальной версии языка UML посвящен данный тренинг. В ходе тренинга подробно рассматриваются наиболее востребованные виды диаграмм UML (Class, Use Case, Sequence, Communication, State Machine и др.).
Но построение корректных и полезных визуальных моделей невозможно без правильного объектно-ориентированного мышления – одного только знания синтаксиса UML для этого недостаточно. Поэтому большое внимание на тренинге уделяется рассмотрению основ объектно-ориентированного подхода (ООП). В частности, обсуждаются такие концепции ООП как абстракция, модульность, наследование, инкапсуляция, полиморфизм.
Данный курс также доступен для прохождения в онлайн-формате.

Цели:

Основные цели тренинга:

  • изучить особенности объектно-ориентированного подхода к анализу и проектированию информационных систем;
  • понять назначение и основные принципы визуального моделирования;
  • изучить правила построения и синтаксис наиболее применимых видов диаграмм UML;
  • приобрести навыки использования различных диаграмм UML для моделирования систем.
После завершения курса слушатели смогут:

  • объяснить такие концепции ООП, как абстракция, полиморфизм, наследование, модульность;
  • выявлять действующих лиц, сценарии использования и строить Use Case Diagrams;
  • выявлять классы и описывать отношения между ними (Class Diagram);
  • моделировать поведение классов, используя диаграммы Sequence, Communication и State Machine;
  • строить и понимать некоторые другие диаграммы UML.

Разбираемые темы:

  • Понятие модели и принципы визуального моделирования.
  • Основы языка UML.
  • Концепции объектно-ориентированного подхода.
  • UML: Диаграмма классов.
  • UML: Диаграмма вариантов использования.
  • UML: Моделирование поведения.
  • UML: Прочие диаграммы.
  • Процесс построения модели.

Целевая аудитория:

Курс предназначен для всех, кому необходимо использовать визуальное моделирование в ходе сложных ИТ-проектов:

  • системные и бизнес-аналитики;
  • представители заказчика, Product Owners;
  • архитекторы и разработчики;
  • руководители проектов.

Предварительная подготовка – общее:

Для слушателей желательно:

  • знание английского языка на базовом уровне;
  • опыт участия в проектах по разработке программного обеспечения.

Рекомендуемые курсы для дальнейшего обучения:

Рекомендуемые дополнительные материалы, источники:

  • Буч Г., Рамбо Д., Джекобсон А. Язык UML Руководство пользователя. М.: ДМК Пресс, 2006.
  • Соммервилл И. Инженерия программного обеспечения = Software Engineering. 6-е изд. М.: Вильямс, 2002.
  • Ларман К. Применение UML и шаблонов проектирования. 3-е изд. М.: Вильямс, 2013.

Примечание:

Курс входит в состав школы «Системный анализ». Специализация школы – выявление, документирование и структурирование требований к информационным системам. Учебные материалы школы разработаны на основе международного руководства «Guide to the Business Analysis Body of Knowledge ® (BABOK ®), version 2».

В частности, в ходе курса затрагиваются вопросы, относящиеся к некоторым техникам ВАВОК ®: «Моделирование данных», «Организационное моделирование», «Моделирование процессов», «Сценарии и варианты использования», «Диаграммы последовательности», «Диаграммы состояния».

Язык UML поддерживается большим числом платных и бесплатных инструментальных CASE средств: Sparx Systems Enterprise Architect, Sybase Power Designer, Visual Paradigm, ARIS и многими другими.

В курсе эти инструментальные средства подробно не рассматриваются и не применяются, но обсуждаются варианты их выбора в ИТ-проектах.

Регистрация


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google