Оформление документов




В теме 6 ответов, и 5 участников, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Alena) Alena 6 г, 10 мес. назад.

Показано 7 ответов - от 1 до 7 (всего 7)
  • Автор
    Сообщения
  • 03.06.2010 в 22:33 # 5821
    Аватар (Yuliya Shamrei)
    Юлия Шамрей
    Участник
    Так уж получилось, что основной "видимый" :wink: продукт, который генерят аналиты это документы.

    Обращаете ли Вы внимание на оформление документов?

    Для меня оформление документа складывается из внешнего и внутреннего.

    Внешнее - это то, что видно сразу читателю. Т.е. разделы, подразделы, заголовки, таблицы, списки, нумерация, картинки и т.д. Все что, облегчает восприятие информации для читателя, в первую очередь. По себе знаю, что читать неструктурированный текст очень сложно. Пока писала, всплыл вопрос: Можно ли переборщить с внешним оформлением, как считаете (крайности, типа 7 цветов радуги не в счет)?
    Кстати, внешнее оформление иногда помогает выцепить интересные штуки в требованиях, которые не лежат на поверхности, хотя может это только у меня работает :)

    Внутреннее оформление. Это спец. символы, объекты, стили заголовков, хидеры, футеры, разметка и прочее. Становится видно не читателю, но редактору :D . Вот когда начинаешь редактировать чужой документ, понимаешь, как это внутреннее оформление может облегчить или усложнить жизнь :oops:

    Я считаю, правилом хорошего тона, как минимум, делать доки нормальными внутри и снаружи. А когда мало времени, на подготовку документов, очень спасают заранее подготовленные шаблоны.

    А Вы? Это важно для Вас?

    Ситуации с RMS не рассматриваем, только доки.

    Поделиться:

    Цитировать

    08.06.2010 в 20:25 # 5822
    Хороший вопрос ты подняла :wink:
    Для меня это важно, хотя со мной соглашаются далеко не многие (особенно когда эти требования я предъявляю на своем проекте).
    У меня это скорее привычка со студенческих времен (защита диплома, нормоконтроль и т.д.) — мне бросаются в глаза и нервируют погрешности форматирования документов. Откровенное игнорирование эстетической стороны документа меня вообще бесит :)
    Что важно, так это то, что внешнее оформление документа (и, как следствие, то, насколько тщательно человек подходит к своей задаче — это, конечно, не абсолютный показатель, но имхо все же показатель) для заказчика иногда играет важную роль. Отточенный по всем критериям документ свидетельствует о квалификации и внимательности работников.
    В общем я считаю это как минимум правилом хорошего тона. По большей части я считаю это обязательным в работе аналитика. Кто-то может сказать, что форматирование и "прихорашивание" документа отнимает полезное время. Я не соглашусь (вернее, соглашусь частично), потому что, если набить руку + как отметила essence иметь ряд заготовок (шаблоны доков, сохраненный стили в ворде и т.д.), то это делается довольно быстро. Короче, как организуете свою работу, так и будет.
    Поделиться:

    Цитировать

    08.06.2010 в 22:19 # 5823
    Аватар (Yuliya Shamrei)
    Юлия Шамрей
    Участник
    2 комментария.

    1. Прихорашивание бывает полезно, когда аналитическая задачка крутиться на заднем фоне. По итогу и док в порядке и решение найдено O:-)

    2. У меня был менеджер, который без включения спец. символов на один взгляд определял лишние пробелы между словами :)

    Поделиться:

    Цитировать

    08.06.2010 в 22:40 # 5824
    Аватар (Anna)
    Anna
    Подписчик
    Позволю себе не согласиться с комментарием 1: отсутствие содержания документа не прикроешь никаким суперским форматированием. А аккуратно подходить к форматированию нужно. Необязательно проставлять везде кросс-ссылки и пр., но хотя бы везде соблюдать одинаковые отступы и применять одинаковые стили это хороший тон. Я бы обозначила это уважением к себе и к тому человеку, который этот документ будет читать.
    Поделиться:

    Цитировать

    08.06.2010 в 23:12 # 5825
    Ура! Нашлась кучка единомышленников :) .
    Насчет пробелов между словами — имхо это не сложно и я сам периодически подфикшиваю это при ревайзе чужих спецификаций.. Хотя если выравнивание по ширине, то бывает сложновато..
    Поделиться:

    Цитировать

    09.06.2010 в 17:59 # 5826
    Аватар (Aliaksei Rudzko)
    Aliaksei Rudzko
    Подписчик
    Документ от солидной конторы должен выглядеть солидно. Я бы (если бы был заказчиком) был слегка разочарован, если бы получил документ, где параграфы отформатированы по-разному. Или в качестве автора в свойствах стоит Вася Пупкин. Или грамматические ошибки не подчеркнуты красным, потому, что проверку грамматики отключили. Или текст на картинках нечитабельный.
    Долой халтуру! :)
    Поделиться:

    Цитировать

    22.06.2017 в 15:31 # 18393
    Аватар (Alena)
    Alena
    Подписчик
    Добрый день, уважаемые форумчане. Также считаю вопрос оформления документов достаточно важным. Поделитесь, пожалуйста, опытом, на что вы опираетесь при проверке качества оформления документов (оформление списков, выравнивание текста, использование автонумерации и др. — особенно те моменты, которые, не закрывает использование шаблонов)? Личные критерии, которые держите в уме, стандарты (ISO, ГОСТы), внутренние регламенты? Могут ли ваши коллеги самостоятельно перед отправкой документа заказчику (или на внутреннее согласование) быстро сверить свое оформление на соответствие определенным правилам, принятым в компании? Как об этих правилах узнают новички?
    Поделиться:

    Цитировать

Показано 7 ответов - от 1 до 7 (всего 7)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.