Внедрение BI в финансовых учреждения (банки, страховые, лизинговые компании)




Главная   Форумы   Шаблоны и вопросы по документации как одному из результатов работы бизнес-аналитика.   Внедрение BI в финансовых учреждения (банки, страховые, лизинговые компании)

В теме 7 ответов, и 6 участников, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Николай Котляренко) Николай Котляренко 10 г, 5 мес. назад.

Показано 8 ответов - от 1 до 8 (всего 8)
  • Автор
    Сообщения
  • 02.09.2013 в 16:18 # 16437
    Аватар (Aleksey)
    Aleksey
    Подписчик
    Привет!

    Может у кого-нибудь есть опыт внедрения BI системы в финансовых учреждения (банки, страховые, лизинговые компании) ? Очень-очень нужна консультация. Как всегда, интересуют: подводные камни,  стандартные проблемы, используемые программы для сбора и документирования требований на проекте!

    Заранее благодарен!

    Поделиться:

    Цитировать

    05.09.2013 в 23:02 # 16441
    Аватар (Vitrimak)
    Vitrimak
    Подписчик
    C BI пересекался, но не для financial services. В свое время очень помогла книга Ральфа Кибала The Data Warehouse Toolkit (http://www.amazon.com/The-Data-Warehouse-Toolkit-Dimensional/dp/0471200247). Там, кстати, одна глава посвящена Financial Services (Banking case study).
    Hope it helps.
    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    05.09.2013 в 23:10 # 16442
    Аватар (Vitrimak)
    Vitrimak
    Подписчик
    Касательно инструментов, я использовал простой excel для описания кубов. Там же описал data warehouse bus matrix. В качестве presentation’а, вы наверняка планируете использовать какой-либо готовый продукт, например Performance Points (часть SharePoint 2010+ Enterprise). Посему presentation стоит зафиксировать уже в терминах планируемого продукта.
    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    06.09.2013 в 10:28 # 16443
    Аватар (Валерий Совпель)
    Валерий Совпель
    Подписчик
    Тут надо бы знать, о каком этапе или уровне внедрения BI идёт речь, поскольку проблемы будут разные. Предположу, что о начальном, когда требуется ответ на вопрос «Что произошло?» (следующие 3: Почему это произошло? Что происходит сейчас? Что произойдёт?).

    Есть опыт внедрения нескольких BI-систем в качестве бизнес-аналитика и руководителя проекта, в том числе, в банке. По моим ощущениям, главная проблема не зависит от отрасли. Неточность и противоречивость исходных данных — вот с чем пришлось столкнуться на всех BI-проектах. Сам факт не удивляет, поражает масштаб проблемы: около 50% ресурсов проектной команды тратилось на выявление и устранение ошибок исходных данных. Как это влияет на бизнес-анализ? Нужно акцентировать внимание на data validation, иначе garbage in — garbage out. Т.е., ключевая задача бизнес-аналитика состоит в выявлении и описании правил проверки и корректировки входных данных при их загрузке в BI-систему.

    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    12.09.2013 в 23:11 # 16447
    Аватар (ppa)
    ppa
    Подписчик
    Обычно основным документом при сборе требований будет набор так называемы STT (Source to Target Mapping Document). Но тут-то и кроется основная проблема. STT — это просто mapping полей, а загрузка данных в BI — это целый процесс.
    Наличие только STT, без понимания процесса — это серьезная проблема.
    Исходя из собственного опыта, также могу сказать, что при сборе требований — тому кто собирает, сразу приходится заниматься и дизайном системы, т.е. надо понимать основные сущности BI. У нас на проекте аналитики в итоге стали и дизайнерами системы (тяжело задать target — не имея дизайна).

    Как уже отмечалось выше при сборе требований Вам уже на начальном этапе придется делать так называемый Data Profiling. Данная операция существенно улучшает качество разрабатываемой системы.

    Одним из подводных камней является постоянное желание заказчика сделать BI как можно ближе к какой-нибудь существующей транзакционной source system-е. Т.е. просто быстро скопировать какие-нибудь структуры оттуда, особо не разбираясь в бизнес-процессах. Итог получается жутким.

    Ну и бизнес-пользователи обычно на вопрос, что Вас надо иметь в BI системе, отвечают — ВСЕ.

    А требования будете документировать в Word и Excel.
    Неплохо иметь какой-нибудь tool для визуализации data model (отношения сущностей, связей) — Erwin, EA или любой другой.

    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    31.10.2013 в 00:17 # 16511
    Аватар (Aleksey)
    Aleksey
    Подписчик
    Спасибо за развернутые ответы!
    Поделиться:

    Цитировать

    01.11.2013 в 10:46 # 16512
    Поблагодарить еще можно, нажав на иконку слева от кнопки «Цитировать». Количество благодарностей отображается в профиле пользователя. Вы можете улучшить карму тех, кто Вам помог ;)
    Поделиться:

    Цитировать

    26.11.2013 в 22:14 # 16602
    Участвовал во внедрении SAP Business Objects (unv., unx., прочее), БД Sybase IQ (State Enterprise). Кроме обязательного к прочтению (Вигерс, Коберн и т.д.) для написания МЕГАправильного SRS (я бы лично, больше думал о нем), без него никак! рекомендую вот эту книгу «Бизнес-аналитика (от данных к знаниям)», около Data-Mining, сухо, научно, доступно и интересно в подарок идет Analyst Deductor.
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/5261112/
    Поделиться:

    Цитировать

Показано 8 ответов - от 1 до 8 (всего 8)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.