Как найти первую работу без опыта




Главная   Форумы   Общие вопросы и обсуждения   Как найти первую работу без опыта

В теме 5 ответов, и 6 участников, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Алексей Ивасечко) Алексей Ивасечко 6 г, 6 мес. назад.

Показано 6 ответов - от 1 до 6 (всего 6)
  • Автор
    Сообщения
  • 12.11.2016 в 16:19 # 18229
    Аватар (Dima Tyupa)
    Dima Tyupa
    Подписчик
    Добрый день!
    Хотел бы поинтересоваться, как найти первую работу на позицию  junior business analyst. Перерыв большое количество вакансий, пришёл к выводу, что в большинстве фирм требуются люди с каким-никам, но опытом работы. Однако, исходя из навыков на эту позицую, складывается впечатление, что эти навыки с опытом работы то и прокачиваются. Тем не менее, пытаюсь зацепиться хотя бы за стажировку, чтоб получить необходимый опыт. Хочу узнать, что Вы можете посоветовать, так как эта сфера работы меня очень привлекает. И есть ли вообще возможность устройства на стажировку или работу будучи ещё студентом? Интересно Ваше мнение.
    О себе: студент 3-его курса БГУ, учусь по специальности математик -программист, данная сфера деятельности привлекла меня ещё год назад, но толком не имел о ней представления, сейчас же на базе моего университета проходит спец курс «Методологии ведения проектов», где мы активно изучаем Scrum и пытаемся применить его на практике, работая над небольшим проектом. На данный момент я веду роль Scrum-master, пишу и обновляю спецификацию, слежу за работой команды с помощью системы Jira, общаюсь с нашим «заказчиком», так же составлял план проекта в MS Project. По ходу этого проекта желание стать бизнес-аналитиком загорелось ещё сильнее. Английский у меня так же на достаточно хорошем уровне, изучал 3 года на курсах. Так же начал читать допольнительну литературу на данную тематику.
    Простите за столь длинное сообщение, но хотелось полностью рассказать о себе и узнать Ваше мнение.
    Спасибо за внимание.
    Поделиться:

    Цитировать

    12.11.2016 в 19:35 # 18230
    А курсы обучающие рассматривали? Они вас приблизят к некому количеству знаний и опыта, которые так ищут работодатели. Пусть и не для всех работодателей достаточному, но это однозначно лучше и предпочтительнее, чем совсем ничего. Это прекрасно, что вы получаете IT-образование и хорошо, что какие-то очень точечные навыки БА вы также там прокачиваете, но это еще не комплексное обучение.
    Поделиться:

    Цитировать

    17.11.2016 в 02:53 # 18231
    Здравствуйте, Дмитрий.

    Вовремя задумываетесь о предмете. Заранее. И это правильно.

    Прочитав ваше сообщение, я подумал, что всё-таки порекомендую вам прочитать вот эту статью — http://analyst.by/articles/kak-podgotovit-sebya-k-tomu-chtobyi-stat-analitikom-v-it. А то у меня закралось подозрение, что вы больше соприкоснулись с ролями скрам-мастер и проектный менеджер, нежели с бизнес-аналитиком. Собственно, в этой статье и рекомендации для вас, что делать, пока стажировку не нашли.

    Поделиться:

    Цитировать

    14.07.2017 в 10:40 # 18408
    Аватар (trixx)
    trixx
    Подписчик
    Можно так же попробовать посмотреть на сайте http://gorodrabot.by, может быть подберете для себя что-то подходящее, что бы начать работать по интересующей специальности.
    Поделиться:

    Цитировать

    10.09.2017 в 00:39 # 18447
    Аватар (Helen Maroz)
    Helen Maroz
    Подписчик
    Доброго времени суток, друзья:)

    Во-первых, хочу выразить  благодарность авторам, создателям и идейным вдохновителям данного ресурса. Для людей, которые только готовятся войти с сферу, приведенная здесь информация бесценна.

    Немного о себе: лингвистическое образование (английский+немецкий), распределение в школе отработано. Года два горела желанием пойти в Software Testing Engineers (люблю внимательно копаться в работе, искать ошибки, задавать вопросы и сидеть часами в компе, ковыряясь в его «мозгах»). В результате прошла тренинг от EPAM SYSTEMS, еще больше влюбилась в дело, загорелась идеей, но гром грянул, откуда не ждали — я не прошла посттренинговое собеседование :( HR объяснила, что менеджерам не понравилась командная работа, но я вас уверяю, что-то а работать с людьми я люблю (два года с детьми/родителями находила общий язык, заглаживала конфликты между родителями и администрацией). Конечно, это не стало поводом опускать руки, ибо per aspera ad astra!И тут мой супруг, программист по профессии и призванию, чуть ли не в скрминге меня убеждает, что надо идти в BA, ибо все про меня: английский — свободный, общение с людьми «люблю-ценю-уважаю», разбираюсь в сетях, пишу запросы на SQL, постоянно за ужином слушаю про организацию процесса работы у них на фирме, уже выучила его «профессиональный тезаурус». Признаться, он мне на протяжении двух лет отработки намекал, что мой следующий шаг — Business Analysis. Просмотрела сегодня вакансии — без исключения все с требованием опыта работы от 1 до 6 лет.

    Вот право, уважаемые. можно ли осмелиться, откликнуться на вакансию, где указан опыт 1 год и претендовать на приглашение побеседовать при отсутствии опыта?

    Всем спасибо за терпение и внимание :)

    Поделиться:

    Цитировать

    13.09.2017 в 10:18 # 18450

    Доброго времени суток, друзья:) Во-первых, хочу выразить благодарность авторам, создателям и идейным вдохновителям данного ресурса. Для людей, которые только готовятся войти с сферу, приведенная здесь информация бесценна. Немного о себе: лингвистическое образование (английский+немецкий), распределение в школе отработано. Года два горела желанием пойти в Software Testing Engineers (люблю внимательно копаться в работе, искать ошибки, задавать вопросы и сидеть часами в компе, ковыряясь в его «мозгах»). В результате прошла тренинг от EPAM SYSTEMS, еще больше влюбилась в дело, загорелась идеей, но гром грянул, откуда не ждали — я не прошла посттренинговое собеседование :( HR объяснила, что менеджерам не понравилась командная работа, но я вас уверяю, что-то а работать с людьми я люблю (два года с детьми/родителями находила общий язык, заглаживала конфликты между родителями и администрацией). Конечно, это не стало поводом опускать руки, ибо per aspera ad astra!И тут мой супруг, программист по профессии и призванию, чуть ли не в скрминге меня убеждает, что надо идти в BA, ибо все про меня: английский — свободный, общение с людьми «люблю-ценю-уважаю», разбираюсь в сетях, пишу запросы на SQL, постоянно за ужином слушаю про организацию процесса работы у них на фирме, уже выучила его «профессиональный тезаурус». Признаться, он мне на протяжении двух лет отработки намекал, что мой следующий шаг — Business Analysis. Просмотрела сегодня вакансии — без исключения все с требованием опыта работы от 1 до 6 лет. Вот право, уважаемые. можно ли осмелиться, откликнуться на вакансию, где указан опыт 1 год и претендовать на приглашение побеседовать при отсутствии опыта? Всем спасибо за терпение и внимание :)

    А как у вас дела с написанием требований, моделированием бизнес-процессов и проектированием интерфейсов? Требования к опыту в вакансиях коррелируют в большей степени с ними, чем с перечисленными вами софт-скиллами. Если из CV вытекает наличие обозначенных выше hard-skills, то и без опыта на позиции БА все возможно, по личному опыту.

    Поделиться:

    Цитировать

Показано 6 ответов - от 1 до 6 (всего 6)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.