Не подскажете, как пройти в BA?




Главная   Форумы   Общие вопросы и обсуждения   Не подскажете, как пройти в BA?

В теме 1 ответ, и 2 участника, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Юрий Веденин) Юрий Веденин 11 г, 5 мес. назад.

Показано 2 ответа - от 1 до 2 (всего 2)
  • Автор
    Сообщения
  • 10.10.2012 в 16:45 # 7887
    Аватар (Владимир)
    Владимир
    Подписчик
    Всем доброго времени суток!  Хочу сказать, что вы большие модолцы! Ваше сообщество, где вы поддерживаете друг друга, делитесь информацией и знанием — замечательная вещь, и я очень рад, что его нашел. Но тему я создал не только для выражения теплых чувств :)

    Темы вроде «можно ли стать BA без опыта работы» или «что делать тому, кто хочет начать карьеру BA» заводились на форуме неоднократно, в них было много советов и ссылок (некоторые из которых нерабочие) — все это я изучил и проанализировал, но осталось пара вопросов, ответы на которые я хотел бы получить.

    Я учусь в БНТУ на специальности «инженер-программист». Выбирая, кем бы хотел работать в своей специальности, я думал о чем-то, где нужно не только (и даже не столько) писать код, но где будет и общение, и брейншторминг, и, где необходимо, просто посидеть поделать работу. Натолкнулся на такую должность, как BA, почитал, кто такой и что делает, и очень понравилось. Но из идей, как мне им стать, пришла в голову только одна: начать как разработчик, постепенно совершенствуя необходимые навыки и получая опыт, и потом «перескочить» в другую область.

    Что имеется сейчас: Студент 5-го курса, бюджетник (распределение в марте следующего года), работаю Junior Software Developer-ом, имеется background в ООП, SQL, уровень английского — Intermediate.

    Собственно вопросы:

    Правильный ли путь я выбрал, продолжать ли работать программистом, параллельно улучшая английский и изучать необходимые материалы, и потом «перескочить»? Или лучше будет пойти куда-нибудь на стажировку, чтобы получать опыт непосредственно в интересующей профессии?

    Если вы считаете, что лучше пойти сразу в интересующую профессию — что можете предложить? Имеется способность к обучению, некоторый багаж знаний, аналитический склад ума (куда же без него :), возможность трудиться по 35 часов в неделю (с учетом выходных — все 40), и три месяца, чтобы начать приносить пользу и иметь возможность распределиться.

    Заранее благодарю всех за приложенные усилия и потраченное на этот пост время!

     

    Поделиться:

    Цитировать

    12.10.2012 в 10:26 # 7891
    Здравствуйте, Владимир!
    Спасибо за приятные слова. Будем стараться сделать сообщество ещё лучше.

    Что касается вашего вопроса. Вариант вы выбрали не «правильный», а «один из возможных».
    Какие ещё есть:
    - попробовать пройти собеседование и посмотреть, где вы вообще по уровню необходимых знаний и умений находитесь.. дальше действовать по обстоятельствам
    - пойти на стажировку бизнес-аналитиком в одну из крупных компаний (SaM Solutions, Itransition, EPAM Systems и т.д.), где такая возможность есть
    - пойти на курсы по бизнес-анализу от сообщества analyst.by (освоитесь, познакомитесь с такими же, как и вы, с преподавателями и будете решать), от ПВТ или от Белхард.
    - пойти работать тестировщиком, и потом «перекинуться»

    Надеюсь, это поможет вам определиться с выбором и дальнейшими шагами.
    В любом случае, будем рады видеть вас в наших рядах!

    Поделиться:

    Цитировать

Показано 2 ответа - от 1 до 2 (всего 2)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.