"Самообучающиеся информационные системы"




Главная   Форумы   Общие вопросы и обсуждения   "Самообучающиеся информационные системы"

В теме 9 ответов, и 3 участника, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Max Yakubovich) Max Yakubovich 9 г, 10 мес. назад.

Показано 10 ответов - от 1 до 10 (всего 10)
  • Автор
    Сообщения
  • 08.06.2014 в 21:13 # 17294
    Аватар (Igor Tkachenko)
    Igor Tkachenko
    Подписчик
    Всем привет.

    Subj не совсем корректен, за что сразу прошу прощение.
    Ребята, может кто-нибудь сталкивался с такого рода информационными системами?
    * В системе НЕ создается заранее какая-то структура и НЕ описываются какие-либо процессы.
    * Вся настройка системы сводится к регистрации пользователей и выбора «модераторов».
    * Пользователи по сути видят «чистый лист» на котором они могут начинать описывать задачи, которые сейчас выполняют и элементы inventory, которые в рамках этих задач обрабатывают.
    * Затем пользователи могут менять состояния задач и inventory. Например: я закончил эту задачу, user-story разработана и готова для тестирования. Естественно это делается с помощью dropdowns, в которых можно добавлять варианты.
    * Система при этом задает пользователям периодически такие вопросы как: «какая у вас роль?» и «перед кем в команде вы отчитываетесь?».
    * Так же пользователь может бросать invenotry и задачи с пометкой «я не знаю куда оно должно дальше идти», или «я не знаю что с этой задачей делать дальше». Ну или передавать задачу или inventory другим членам команды.
    * Далее система потихоньку начинает вырисовывать процессы из повторяющихся на ролях задач и из схем «путешествия» inventory по системе.
    * Ну и в последствии никто не мешает уже смотреть информацию по системе и менять её.

    Не могу даже классифицировать такую систему чтобы нормально гуглить. Ни с чем таким не сталкивался, скорее сталкивался с чем-то типа «так делать нельзя».

    Поделиться:

    Цитировать

    08.06.2014 в 22:30 # 17295
    Возможно, если добавить немного контекста, многим станет понятней =)

    Откуда появился вопрос? Существует ли такая система, или это пока только идея? Какое предназначение системы (предположу, что это инструмент для работы проектной команды? :) )

    Что в итоге необходимо выяснить о подобной системе?

    Поделиться:

    Цитировать

    09.06.2014 в 00:10 # 17296
    Аватар (Igor Tkachenko)
    Igor Tkachenko
    Подписчик
    Спасибо за вопросы. Собственно надо было все написать в первом посте. Но я посчитал, что будет слишком много букв, и я этим уменьшу кол-во желающих его читать.

    Можно сказать, что есть такая идея. И собственно пришел сюда за какой-то валидацией и поиском информации, которую к сожалению сам не могу быстро найти. Часть аналитиков точно занимается автоматизацией и информатизацией, поэтому кто-то может мне облегчить поиски, которые сведутся к перерыванию кучи статей в википедии. Т.к. сходу ничего не находится, а ключевые слова упираются во что-то совершенно не связанной с тем, что я описал выше.

    Мне идея пришла в голову пару лет назад, когда я достраивал процесс разработки в компании в которой работаю. И пару раз посещала в последствии. Но руки не доходили её «проверить» и поизучать. Во многом потому, что всегда казалось , что это не совсем верный подход к автоматизации (даже читал лет пять-шесть назад об этом). Типа что автоматизация предполагает обязательный реинжениринг бизнес процесса иначе это все будет не эффективно, потому что с ускорением некоторых вещей смещаются ботелнеки, или, чего доброго, остаются на прежних местах и с той же производительностью.
    Недавно читал заметку про то, как проект «мегаплан» (российский) уволил почти всех своих маректологов. (Так себе идут, видно, дела у ребят). И в комментариях к данной заметке читал всякие интересные pains, которые корелируют с моим мнением выше: информационную систему нельзя поставлять коробкой т.к. ее надо подтачивать под конкретную организацию; внедрять и кастомизировать для малого а иногда и среднего бизнеса часто дорого. Ну и прочее по тексту. И идея пришла в голову снова )
    И теперь очень хочется попользовать системой которую будут «обучать сотрудники тому как они работают», а не наоборот и посмотреть на сколько это имеет право на жизнь (закрыть гештальт). Возможно мне было бы интересно даже заняться реализацией в свободное время, если уж ничего пристойного на глаза не попадется. Правда, к несчастью, я отношусь к тем людям к которым подобного рода идеи приходят пару раз в день, так что меня все равно на долго не хватит ) Поэтому затея с реализацией заведомо глупая и очень хочется найти что-то готовое.

    Поделиться:

    Цитировать

    09.06.2014 в 13:24 # 17300
    На ум приходят сложные enterprise системы, позволяющие конечному пользователю настроить набор правил, workflow, интерфейс для конкретных процессов.

    Т.е. основное отличие такой «самообучающейся» системы будет в возможности для пользователей самостоятельно, без привлечения команды разработчиков, настроить систему под свои нужды. Это частично доступно как раз в сложных корпоративных системах типа SharePoint (о ней могу рассказать подробнее), SAP, etc.

    Мне кажется, что инструмент должен создаваться под конкретную задачу. Т.е. в любом случае на рынке не будет ниши «инструмент на любой случай жизни». Скорее, будет потребность в конкретном инструменте. В Вашем примере это было что-то вроде инструмента для работы конкретной команды (либо в рамках конкретных процессов и правил).

    Но идея в целом интересная. Возможно, коллеги поделятся другими точками зрения? =)

    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    10.06.2014 в 00:03 # 17302
    Аватар (Igor Tkachenko)
    Igor Tkachenko
    Подписчик
    С шарепоинтом знаком поверхностно, и смотрел пару лет назад. Пробовал настраивать, но на тот момент я бы сказал без человека который умеет это настраивать или без айтишника там скорее всего ловить нечего (мне сложно рассуждать за среднестатистического менеджера из небольшой компании).  SAP если честно вообще не смотрел, хотя давно стоило. Наверное, надо действительно в начале посмотреть какие возможности есть и появились в новых крупных системах.

    Правда скорее всего в не кастомизированном виде это будет что-то типа личного гугл драйва, или я ошибаюсь?

    Плюс каких-то аналитичесских данных по инвентори или наглядного изображения получающегося процесса, я думаю, без серьёзного длительного ковыряния там все равно получить будет сложно? Оно может казаться не нужным, но если в компании есть уже пару уровней управления, может легко возникать ситуация, когда без сбора конкретных цифр и наглядного отображения происходящего у менеджеров верхнего уровня может складываться достаточно неверное представление о происходящем.

    Поделиться:

    Цитировать

    10.06.2014 в 11:04 # 17303
    В том же SharePoint порслеживается тенденция к упрощению — пользователи сами могут настроить workflows, формат хранения данных, организовать работу над задачами и т.д. Конечно, обучение еще по-прежнему обязательно. Но в целом все уже не так плохо =) Т.е. мы уже говорим не о кастомизации (которая все еще имеет место), а о конфигурации — что гораздо дешевле.

    Аналитические данные — это пока слабое место у последней версии SP, на мой взгляд. Но, скорее всего, эта версия промежуточная, т.е. многие моменты закроют в следующей (это видно по архитектурным изменениям). Те же процессы (т.е. workflows в терминологии SP) можно выгрузить в Visio и работать с ними там.
    Если мы говорим об анализе данных (например, какие-то KPI), то для этого используются дополнительные сервисы (например, PerformancePoint), которые позволяют строить отчеты (в виде dashboards) на базе различных данных.

    Для аналитика (надо же что-то сказать об аналитиках! :) ) есть большой плюс в общей тенденции, т.к. в будущем возрастет роль консультантов: бизнес, приобретая подобного рода платформу, будет рассчитывать на конфигурацию, нежели кастомизацию.

    Поделиться:

    Цитировать

    11.06.2014 в 00:12 # 17304
    Аватар (Igor Tkachenko)
    Igor Tkachenko
    Подписчик
    Судя по тому что вы говорите, Шарепоинт реально классная штука для айтишников. По сути: бери и используй можешь как тебе нравится процесс кастомизировать. Хотя есть ли смысл изобретать велосипеды именно в этой области, где куча литературы про аджайл писано и тулзов сделано — бери и используй.
     (Вернусь к своим размышлениям). Просто в случае с такой прилагой, аналитику было бы еще веселее.
     Прийти и установить программу, которую не надо настраивать и надо минимально просто уметь использовать — для клиента будет дешево. Т.е. попробовать очень просто.
     Далее, через месяц — два сбора информации, уже может прийти аналитик и посмотреть, что надо менять в процессе где проблемы и по сути просто проконсультировать, и взять за это основные деньги. Клиентов можно обслужить гораздо больше, плюс «вау» эффект от того что фокус внимания от программы и каких-то операций над ней смещается скорее к бизнесу. До тех пор пока не будет ясно, что без какой-то более серьёзной автоматизации (сканер и принтер штрих кодов — первое что пришло в голову) ускорить систему не получится.
    Поделиться:

    Цитировать

    01.07.2014 в 18:17 # 17338
    Аватар (Max Yakubovich)
    Max Yakubovich
    Подписчик
    Игорь, салют

    мой коллега работает над подобной системой.

    посмотри видео:

    1. Третья информационная революция. Почему создание кибер мозга неизбежно

    https://www.youtube.com/watch?v=1pTscw8EEic

    2. Чем кибер мозг отличается от существующих ИТ систем

    https://www.youtube.com/watch?v=LG3SdgWmhGw

    4. Описание работы кибер мозга с разных сторон

    https://www.youtube.com/watch?v=ZKKc3k3iPU8

    https://www.youtube.com/watch?v=8KGwx5hIkkU

    https://www.youtube.com/watch?v=3pDwOrKABwo

    https://www.youtube.com/watch?v=PVJa0rKefjo

    https://www.youtube.com/watch?v=J-V28P1yNOw

    https://www.youtube.com/watch?v=P3itDKzOtl4

    https://www.youtube.com/watch?v=sqwCWsXvml4

    https://www.youtube.com/watch?v=D6Kuqsnim8A

    https://www.youtube.com/watch?v=DMM572qD_0s

     

    Поделиться:

    Цитировать

    01.07.2014 в 23:10 # 17339
    Аватар (Igor Tkachenko)
    Igor Tkachenko
    Подписчик
    Здравствуйте, Максим.

    Огромное спасибо за интересный материал вам и вашему коллеге.

    Я пока что не успел вникнуть. Человек много рассказывает про достаточно актуальные проблемы, но не говорит о каких-то решениях. Я уже думал, что можно будет на что-то потыкать, или посмотреть как работает ).
    Веб и мобайл произвел очередную промышленную революцию, уже. Мои личные соображения (не в привязке к текущему топику) были в логическом продолжении этого процесса. Но тут у человека в фоне более радикальная идея. Надеюсь не открою какую-то тайну, но мой коллега тоже думает в похожую сторону, единственное что в меньшей конкретике и более четко выделяя ключевые проблемы.

    Возможно данный вопрос (не в привязке а может и привязке к топику) действительно viable, раз уж приходит в голову независимо к разным людям, и очерчивает актуальные проблемы, которые действительно тормозят очередное ускорение развитие человеческой деятельности.

    Поделиться:

    Цитировать

    02.07.2014 в 17:20 # 17341
    Аватар (Max Yakubovich)
    Max Yakubovich
    Подписчик

     Возможно данный вопрос (не в привязке а может и привязке к топику) действительно viable, раз уж приходит в голову независимо к разным людям, и очерчивает актуальные проблемы, которые действительно тормозят очередное ускорение развитие человеческой деятельности.

    убежден, то в этом направлении сейчас роет десяток человек. я решил присоединиться к коллеге и начать с ним работать на бета-версии его продукта в одном из реальных бизнес-проектов. Как разберусь что к ему, напишу статью или сниму видео.

    есть еще похожая тема:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D1%81-%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

     

     

    Поделиться:

    Цитировать

Показано 10 ответов - от 1 до 10 (всего 10)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.