Нужна ли сертификация для аналитиков начального уровня?




Главная   Форумы   Профессиональный рост, обучение и сертификация   Нужна ли сертификация для аналитиков начального уровня?

В теме 3 ответа, и 4 участника, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Dimon) Dimon 13 г, 11 мес. назад.

Показано 4 ответа - от 1 до 4 (всего 4)
  • Автор
    Сообщения
  • 12.03.2010 в 13:27 # 6111
    На данный момент из тех сертификаций для аналитиков, которые я видел (может я какие-то упустил), все предполагают не только багаж знаний для самой сертификации, но и опыт работы. Т.е. на самом деле сертифицируется не аналитик начального уровня, а среднего или уже совсем бобр (сеньёр, спец или как там кто считает). Взять тот же CBAP от IIBA, там вообще надо порядка 5 лет подтвержденного опыта.

    Вот и вопрос: а вы как считаете, стоит ли ввести сертификацию для начального уровня?

    т.е. что-то типа Certified Business Analyst (не Professional). Понятно, что это потом обрастет или будет предполагать курсы и т.д., но я вот имею в виду что-то наподобие экзаменов от Microsoft — MS Certified Technology Specialist, MS Certified Web Developer, которые среди реквизитов имеют только багаж знаний и, может, наличие уже сданных экзаменов.

    Поделиться:

    Цитировать

    20.03.2010 в 23:46 # 6112
    Аватар (check)
    check
    Участник
    Просто необходима.
    Сертификация поможет компаниям подобрать нужные кадры, к тому же бобры — вид редкий и на всех не хватит, да и не всегда компании нужен именно бобр. Для самих аналитиков сертификация поможет структурировать свои знания и узнать что-то новое.

    Думаю, что на данный момент сертификация бизнес-аналитиков не получила широкого распространения из-за относительной новизны профессии, со временем ситуация должна измениться в лучшую сторону.

    Поделиться:

    Цитировать

    24.03.2010 в 20:47 # 6113
    Аватар (Belle Morte)
    Belle Morte
    Участник
    Обязательна нужная.

    Вообще говоря, я за создание иерархии сертификаций для аналитика: к примеру, первая ступень, грубо говоря, — базовые знания на уровне что такое требования и какими они бывают; вторая ступень — сертификат первой ступени + знание нотаций моделирования и методик визуализации; третья ступень + первые 2 сертификата + опыт работы с requirement management tools… и так далее. Я думаю, такая структура облегчит подготовку к сертификации. Если посмотреть на текущие требования для получения сертификата, получается что настоящий аналитик должен быть и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Оно-то может и так, только все эти знания накапливаются поэтапно, с опытом, а не зубрятся за неделю-две до экзамена во имя получения сертификата.

    Поделиться:

    Цитировать

    04.05.2010 в 14:10 # 6114
    Аватар (Dimon)
    Dimon
    Подписчик
    Что есть сертификация? Подтверждение твоих знаний, навыков и/или умений сторонней/независимой компанией.
    Почему нет? Почему это плохо? Подтверждение пусть даже еще только начальных знаний и навыков в бизнес анализе — это уже кое-что и даже что-то.
    Да хоть ради самооценки. Психологически, мне кажется, новичек будет себя увереннее чувствовать, когда он будет знать что его знания (пусть и небольшие) подтверждены сертификатом.
    Вообщем, вижу только одно "но". Меня смущает цена вопроса. Главное, чтобы компании, проводящие сертификацию откровенно не наживались на этом, заламывая ценник и выстраивая цепочку из дорогих сертификатов.
    Поделиться:

    Цитировать

Показано 4 ответа - от 1 до 4 (всего 4)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.