Помогите советом: как перейти и начать работу на позиции аналитика (резюме есть)




Главная   Форумы   Работа   Помогите советом: как перейти и начать работу на позиции аналитика (резюме есть)

В теме 7 ответов, и 5 участников, последнее обновление сделано пользователем Аватар (irina) irina 8 г, 1 мес. назад.

Показано 8 ответов - от 1 до 8 (всего 8)
  • Автор
    Сообщения
  • 03.07.2015 в 12:40 # 17866
    Аватар (Тимур Латыпов)
    Тимур Латыпов
    Подписчик
    Я хотел бы к Вам обратиться за помощью уважаемые господа и дамы.
    Я долгое время работал в страховой компании специалиста по электронному документообороту и т.д. Несмотря на это очень мало знаю ИТ методологии, есть только опыт см. внедрения ИТ решений в страховой компании. Хочу работать в ИТ компании, но не знаю на какую позицию направить мне усилия, те. на какую позицию меня возьмут. На позицию стажера тоже не берут в связи с возрастом – 30 лет. Пробовал подать свое резюме на позиции «Системный аналитик», «Внутренний аудитор» — меня не взяли на эти позиции в связи с отсутствием опыта работы в ИТ компании, не знаний методологий (Cobit, Itil и т.д.), неумение грамотно написать ТЗ для разработчиков.
    Но я хочу работать на одной из этих 3-х позиций. Но сам еще не знаю точно в какой из них хочу работать.

    Рекомендации по обучению не нужны, я знаю, что и где можно пройти. Обучение я рад бы пройти, даже с удовольствием, но это занимает время и деньги, меня сократили а деньги уходят на лечение отца (у него инсульт случился недавно), а работать (зарабатывать) нужно уже сейчас.

    ВОПРОС: Помогите пожалуйста оценить мои силы, опыт и дайте рекомендацию какую из 3-х специализаций (вакансий) мне выбрать и почему? Что нужно сделат, чтобы работодатели в ИТ компании взяли меня на работу?
    Вот несколько вариантов на которых я остановился.
    1. Системный аналитик — это аналитик, значительно более приближенный к команде разработки, специалист, который должен транслировать команде высокоуровневые требования к ПО, полученные от бизнес-аналитика.

    2. Бизнес-аналитик — должен выяснить пожелания заказчика, проанализировать их, дополнить при необходимости, оформить определённым образом (построить модели, задокументировать хотя бы общие пожелания клиента) и передать команде разработки.

    3. Внутренний ИТ аудитор — анализирует существующие бизнес-процессы, обеспечивает эффективность системы внутреннего контроля ИТ (Знание Cobit, сертификат СIA, Cisa)

    Свое резюме я прикладываю к сообщению.  А еще я оценил свои навыки с требованиями по каждой специальности.

    С уважением и искренним пожеланием Вам здоровья,
    Тимур

    Вложения:

    Вы должны войти, чтобы смотреть прикрепленные файлы.

    Поделиться:

    Цитировать

    04.07.2015 в 11:45 # 17869
    Тимур, в подавляющем большинстве случаев в наших компаниях только один вид аналитиков — тот, который занимается требованиями к системе. Не знаю, где берут без опыта и без обучения… могу посоветовать только слать и слать резюме. Некоторые люди с обучением по теме по полгода работу ищут в этой области. А зачем выбрали IT аудитора — предпосылки какие-то есть? Еще попробуйте обратить внимание на позицию тестировщика ПО — входной порог,  как правило, один из самых низких среди проектных ролей.
    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    05.07.2015 в 19:51 # 17870
    Аватар (Тимур Латыпов)
    Тимур Латыпов
    Подписчик
    Мне нравиться ИТ, а также «рыться» (в документах, в цифрах, разбирать дела с людьми и т.д.) находить причины проблем, а затем и решение. Поэтому указал также ИТ аудитора. Спасибо большое.

     

    Тимур, в подавляющем большинстве случаев в наших компаниях только один вид аналитиков — тот, который занимается требованиями к системе. Не знаю, где берут без опыта и без обучения… могу посоветовать только слать и слать резюме. Некоторые люди с обучением по теме по полгода работу ищут в этой области. А зачем выбрали IT аудитора — предпосылки какие-то есть? Еще попробуйте обратить внимание на позицию тестировщика ПО — входной порог, как правило, один из самых низких среди проектных ролей.

    Поделиться:

    Цитировать

    09.07.2015 в 00:43 # 17890
    Аватар (Андрей Беняш)
    Андрей Беняш
    Участник
    Привет Тимур,

    Помогите пожалуйста оценить мои силы, опыт и дайте рекомендацию какую из 3-х специализаций (вакансий) мне выбрать и почему?
    a) Резюме вызывает массу вопросов, думаю оно не пройдет уровень HR. Поэтому, перед рассылкой, пожалуйста, доработайте. Резюме в некотором смысле говорит о ваших возможностях доносить ваши мысли до получателей. В частности, возникает вопрос, как вы внедряли решение (решения?), проводили РБП и не имеете при этом представления о методологиях. Покажите товар лицом.

    b) C поправкой на специфику данного форума и вашу локацию, ума не приложу какую вам специализацию выбрать. Думаю вы сами должны решить включившись в работу.

    Что нужно сделат, чтобы работодатели в ИТ компании взяли меня на работу?
    с) Убедите работодателя в том, что: вы решите его проблемы за приемлемую для него сумму ИЛИ вы настолько ценный специалист, что вас можно взять на вырост.

    d) Согласен с Германом, но можно добавить, что вы могли бы «стартануть» с позиции технического писателя.

    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    09.07.2015 в 15:54 # 17891
    Аватар (Тимур Латыпов)
    Тимур Латыпов
    Подписчик
    Приветствую всех! И Вас garten!

    1. Спасибо за совет. Он дельный. Да я тоже подумал о том, что нужны примеры реализованных проектов. Да и резюме я уже отредактировал, вы в самую точку попали, оно меня тоже не устраивало. Добавлю о проектах обязательно информацию.

    2.  По методологии, вы знаете когда делал анализ БП, расписывал и писал задания для программистов, то основывался исключительно на своем опыте, т.е. на себя, я рисую графики не зная языков моделирования. однако в нашей конторе я был из тех, кто лучше всего доносил информацию до программистов и руководства. Но я знал и знаю, что пока непрофессионал. Поэтому задаю вопросы:) читал про методологию Agile, манифест, но как понимаю эта методолгия работы в команде. Изучаю сейчас методологию Microsoft

     

    Можете подсказать что лучше, какую методологию стоит изучить чтобы сразу можно было прямо сейчас на практике применять? И ссылку на или конкретное название материала пожалуйста. Был бы вам благодарен за это

     

    Привет Тимур, Помогите пожалуйста оценить мои силы, опыт и дайте рекомендацию какую из 3-х специализаций (вакансий) мне выбрать и почему? a) Резюме вызывает массу вопросов, думаю оно не пройдет уровень HR. Поэтому, перед рассылкой, пожалуйста, доработайте. Резюме в некотором смысле говорит о ваших возможностях доносить ваши мысли до получателей. В частности, возникает вопрос, как вы внедряли решение (решения?), проводили РБП и не имеете при этом представления о методологиях. Покажите товар лицом. b) C поправкой на специфику данного форума и вашу локацию, ума не приложу какую вам специализацию выбрать. Думаю вы сами должны решить включившись в работу. Что нужно сделат, чтобы работодатели в ИТ компании взяли меня на работу? с) Убедите работодателя в том, что: вы решите его проблемы за приемлемую для него сумму ИЛИ вы настолько ценный специалист, что вас можно взять на вырост. d) Согласен с Германом, но можно добавить, что вы могли бы «стартануть» с позиции технического писателя.

    Поделиться:

    Цитировать

    10.07.2015 в 00:05 # 17893
    Аватар (Андрей Беняш)
    Андрей Беняш
    Участник
    Привет Тимур,

    А методологии чего речь идет? Бизнес-анализа, системного анализа, внутреннего ИТ-аудита, проектного управления?

    Если по бизнес-анализу — смотрите форум и статьи на analyst.by, лучше наверное для старта и не найти.

    Поделиться:

    Цитировать

    13.07.2015 в 12:45 # 17896
    Тимур добрый день,

    По вашей ситуации я бы посоветовала следующее: у вас опыт и знания из области страхования (а это сложная сфера), поэтому имеет смысл поискать IT компании, занимающиеся разработкой и\или внедрением страхового ПО.  Там ваша экспертиза найдет себе применение и отсутствие IT знаний не будет очень большой проблемой (по крайней мере первое время).

    Тем не менее, когда я собеседую людей с подобными вашим особенностями опыта (правда, чаще всего это знания в банковской сфере без опыта в IT) я обращаю внимание на то, что кандидат УЖЕ сделал, чтобы найти себе достойное применение в IT (что прочитал, что изучил, что сделал и т.п.).  Мне важно знать, что человек понимает, что ему (ей) надо еще многое изучить и освоить для продуктивной работы («выехать» на прежнем опыте без получения нового не получится).

    Конкретных рекомендаций  по резюме, по собеседованиям и по предпочтительным методологиям вам я не даю, т.к. у вашего региона может быть своя, очень отличная специфика.  Изучайте описание вакансий вашего города)

     

    Поделиться:

    Цитировать

    11.03.2016 в 12:43 # 18072
    Аватар (irina)
    irina
    Подписчик
    Галактика берет без опыта работы в должности бизнес-аналитика.

    Им требуются узкие специалисты в одной области: эксперт по кадрам, эксперт по заработной плате, эксперт по основным средствам и.т.п.

    Законодательство быстро меняется, поэтому они держат большой штат узких специалистов,

    которые отслеживают все изменения каждый день.

    К сожалению не знаю, но думаю, что ПО по страхованию тоже должно быть.

     

    Поделиться:

    Цитировать

Показано 8 ответов - от 1 до 8 (всего 8)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.