Различные аналитики (БА, СА и др.). Кто они? (страница 2)




Главная   Форумы   Аналитик как профессия, призвание или lifestyle   Различные аналитики (БА, СА и др.). Кто они?

В теме 18 ответов, и 13 участников, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Romario) Romario 11 г, 8 мес. назад.

Показано 3 ответа - от 16 до 18 (всего 18)
  • Автор
    Сообщения
  • 10.03.2011 в 13:39 # 4628
    Аватар (AndrewK)
    Андрей Курьян
    Участник

    А давайте попробуем своими силами и нашим накопленным опытом разобраться (если и не раз и навсегда, то хотя бы начнем это делать), какие же существуют различные аналитики и чем они отличаются. Чем они отличаются каждый сам сможет разобраться, если для каждого будут даны четкие определения.

    · Бизнес аналитики (Business Analyst, BA)
    · Системный аналитик (Systems Analyst, SA)
    · Business Systems Analyst (BSA, извиняйте не знаю, как это будет на русском)
    · Аналитик требований (Requirements Analyst, RA)

    Я бы предложил рассмотреть объекты анализа и результаты работы аналитиков различного типа.
    1) Объектом анализа для BA является организация и проблемы в ней, которые требуют решения. По минимуму, BA должен собрать требования, выявить проблемы и предложить их решения. В том числе, но не только, IT-решения. По максимуму, BA должен спрогнозировать развитие бизнес-системы (т.е., организации) и предложить такие решения, которые позволят изменить организацию в соответствии с прогнозом ее развития.
    2) Мне попадался такой вид аналитика как IT-бизнес-аналитик. Объектом для IT-BA является IT-система организации, ее соответствие требованиям организации. ИМХО, IT-BA должен преобразовать требования организации в системные и функциональные требования к IT-системе. Возможно, что IT-BA — это SBA.
    3) Объектом для SA является непосредственно IT-система и решения, связанные с ее жизненным циклом.
    4) Объектом для RA (судя по названию) являются требования. В принципе, любой аналитик работает с требованиями своего объекта. Однако помощь еще никому никогда не мешала. ИМХО, RA — это ассистент аналитика в части работы с требованиями.

    Как-то так

    Поделиться:

    Цитировать

    11.03.2011 в 13:42 # 4629
    Аватар (Igor Tkachenko)
    Igor Tkachenko
    Подписчик
    Может вопрос скорее в наборе обязанностей конкретных должностей конкретных организаций? Или ролей навязанных методологиями которые эти организации используют?

    И тогда стоит говорить: "Какие должностные обязанности RA в рамках RUP, например?"

    Или как вариант зависит от набора навыков и знаний конкретного специалиста?

    Поделиться:

    Цитировать

    27.07.2012 в 12:55 # 4630
    Аватар (Romario)
    Romario
    Подписчик
    Поддерживаю. Мне видеться что вопрос не в ярлыках = названиях, а всё таки в функционале. Помимо функционала важно, на какие цели и результаты у кого какая заточка, потому как функционал у всех по типу сделай анализ, но:
    1. каждый это делает по своему.
    2. требования к результату разные.

    Например, результатом работы может быть описанный бизнес-процесс, разработка нового бизнес-процесса, подготовка рецепта решения проблемы (включая написания ТЗ), внедрение современных инструментов, внедрение ИС, внедрение всего того что сам разработал, построение системы контроля за дисциплиной исполнения описанных бизнес-процессов.

    Так, что предлагаю отталкиваться от функционала и результата работы.

    Так как, это мой первый пост, немножко о себе. с 2004 г.занимаюсь бизнес-процессами, должности были разные: бизнес-аналитик, руководитель отдела развития, руководитель отдела внедрения, менеджер по развитию и внедрению бизнеса, директор по организационному развитию, руководитель отдела внутреннего аудита по разработке и внедрению ИС и бизнес-процессов, сейчас называюсь заместитель директора по описанию бизнес-процессов. И скажу, так независимо от должности функционал только добавлялся к предыдущему, да и требования к результату тоже постоянно росли, но при этом название должности как вы видите была постоянно разная. Поэтому, ещё раз возвращаю Вас к началу моего сообщения, должность не всегда отражает реальность, поэтому нужно смотреть глубже,а именно в функционал и результаты работы.

    Поделиться:

    Цитировать

Показано 3 ответа - от 16 до 18 (всего 18)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.