Из инженера в аналитика




В теме 2 ответа, и 3 участника, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Виктор Глейм) Виктор Глейм 8 г, 1 мес. назад.

Показано 3 ответа - от 1 до 3 (всего 3)
  • Автор
    Сообщения
  • 04.03.2016 в 00:12 # 18068
    Аватар (Влад)
    Влад
    Подписчик
    Добрых всем дней!

    Как многие в этой ветке форума, решил и я задать вопрос о переквалифицировании из инженера-энергетика в аналитики. На данный момент в поисках работы и пришёл к тому, а не перейти ли мне из энергетики в бизнес-аналитику, а может даже в сферу, где эти два направления пересекаются?

    Образование высшее энергетическое. 7 лет работы на производстве (начал с испытательной лаборатории, закончил ведением различных проектов и бумажно-организаторской работой), 3 года –в крупной энергетической компании, там как раз и проявил свои способности к анализу (техническая информация, статистика, обработка и отчётность). С IT связан через проект по доработке SAP ERP со стороны заказчика. Искал ошибки в функционале, техподдержка исправляла, далее тестировал и вводил в продуктив + организационные вопросы. Английский есть (пишу, общаюсь). Планирую пройти курс основ SQL и, возможно, курс основ БА, если такие существуют. Параллельно читаю данный форум. Думаю, что остальные программы как инструмент освою в процессе.

    Разговаривал со знакомыми, говорят, что к аналитике в IT путь долгий : тестировщик или консультант, далее получение более глубокого знания ПО, затем аналитик. Итого — 5 лет.

    Всё бы хорошо, но когда тебе 33 и большая семья, материальный вопрос играет значительную роль, да и шансы, что в БА возьмут тебя, 38-летнего, а не кого помоложе, невелики. В руководители проектов и аналитики (сам я из Москвы) с таким багажом не берут. Вот и призадумался, как перейти в новую для себя область с наименьшими потерями. Пока вижу три пути: 1)начать просто с низов и затянуть пояс 2) пока поработать в своей сфере, а по вечерам изучать БА, но отсутствует практика 3)возможно, где-то БА пересекается с энергетикой, например в компаниях, которые делают ПО под ТЭК, но пока туда не позвали )) а может и «поздняк метаться».

    Хотелось узнать мнение форумчан. Заранее благодарю.

     

     

    Поделиться:

    Цитировать

    10.03.2016 в 14:41 # 18069
    3й вариант выглядит наиболее логичным. Возможно, он также потребует смены места работы, но можно будет искать новую позицию так, чтобы она включала в себя смежные задачи из Вашей области и специализации и задачи аналитические. Также стоит посмотреть и в сторону проектного менеджмента, раз уже есть опыт ведения не-ИТ проектов.
    Поделиться:

    Цитировать

    15.03.2016 в 21:44 # 18074
    Аватар (Виктор Глейм)
    Виктор Глейм
    Подписчик
    Влад, нет такого правила, что «в аналитики долгий путь». Каждый случай уникален, и вам нужно понять, как его найти. Возможно, на текущем месте работы у вас есть возможность начать плавно брать на себя обязанности аналитика? Самообразование, конечно, никто не отменял: читайте литературу, найдите курсы; благо, и того, и другого достаточно в Рунете. И ещё нужно понимать, что спектр должностей под общим названием «системный аналитик» велик: можно быть как на стороне «айти», так и бизнеса, и даже где-то посередине.
    Поделиться:

    Цитировать

Показано 3 ответа - от 1 до 3 (всего 3)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.