Стоит ли становиться аналитиком?




Главная   Форумы   Аналитик как профессия, призвание или lifestyle   Стоит ли становиться аналитиком?

В теме 9 ответов, и 5 участников, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Антон Труханёнок) Антон Труханёнок 9 г, 1 мес. назад.

Показано 10 ответов - от 1 до 10 (всего 10)
  • Автор
    Сообщения
  • 17.02.2015 в 12:49 # 17762
    Аватар (Наталяка)
    Наталяка
    Подписчик
    Здравствуйте!
    Уважаемые бизнес-аналитики с опытом и багажом знаний, требуется совет.
    Рассматриваю смену карьеры. Сразу оговорюсь — подобные вопросы на форуме прочитала и тем не менее:
    скажите, насколько возможно с моим бэкграундом стартовать в сфере бизнес-анализа и насколько успешно можно реализоваться?
    За плечами иняз, со сферой IT не пересекалась, кроме преподавания в IT компаниях :-)
    Планирую пойти на курсы по бизнес-анализу в ОЦ ПВТ.
    Заниматься самообразованием люблю, достаточно ответственна и мотивирована в этом смысле.
    Насколько реально сейчас после курсов устроиться в Минске стажером без опыта работы и технического образования/ образования в IT?
    Из интереса посмотрела вакансии на dev.by — 5 бизнес-аналитиков против, к примеру, 25 тестировщиков :-(
    Что посоветовали бы почитать перед курсами? Стоит ли браться за Разработку требований к ПО Вигерса ДО курсов? Насколько полезна Podeswa ‘The Business Analyst’s Handbook’?
    Спасибо.
    Поделиться:

    Цитировать

    18.02.2015 в 10:38 # 17764
    Приветствую!

    Бэкграунд — дело наживное (сегодня его нет, а через год  при должных усилиях он может быть).

    Спрашивайте себя лучше:
    1) А по складу ума и характера я смогу быть бизнес аналитиком ?

    2) Эта работа мне нравится? Я смогу этим заниматься ближайшие десятилетия, как минимум?

    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    18.02.2015 в 15:50 # 17765
    Аватар (Alena)
    Alena
    Подписчик
    Наталяка, я как-то подумывала сменить профессию и стать бизнес аналитиком (пока не стала, хотя и курсы уже прошла :), возможно, вам будут интересны мои мысли:

    - очень жалко терять тот бэкграунд, знания и умения, которые накопились за предыдущую карьеру (вероятность, что будет вакансия аналитика именно в «своей» профессиональной области, маленькая), но никогда не стоит опускать руки;

    - без технического или ИТ образования получить приглашение на собеседование «с улицы» проблемно (у меня было только одно из 6 отправленных резюме на стажера), по своему опыту могу сказать, что HR большинства компаний очень формально подходят к оценке резюме и кандидатов (правильные ли буквы написаны в резюме или нет), отбирать кандидатов не по формальным признакам или прошлому опыту, а по тому, сможет\готов ли кандидат успешно работать с нашими задачами/условиями, они либо не умеют, либо не хотят научиться :) Никак не камень в огород HR, а просто отличные представления о данной области :) Причем, без относительно ИТ, у нас нигде не учат качественному и вдумчивому рекрутменту…… Поэтому тут не нужно стесняться поднимать контакты своих знакомых, знакомых знакомых и т.д.

    - могу посоветовать пройти бесплатный онлайн курс от University of California «Fundamentals of Business Analysis» по ссылке http://ocw.uci.edu/cat/oo/getPage.php?course=OC1305015. Я пока дошла до половины, в целом это краткое изложение BABOK, но более живым языком, с примерами из жизни, есть ссылки на другие ресурсы\ролики\видео (если какую тему хочется изучить подробнее), в конце каждого урока пара-тройка вопросов для самопроверки. Представление о том, что такое бизнес анализ, какие функции бизнес аналитика, с чем и кем ему приходится работать и т.д. там даны отлично, на мой неискушенный взгляд :)

    Удачи!

     

    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    18.02.2015 в 21:08 # 17766
    Аватар (Наталяка)
    Наталяка
    Подписчик
    Надежда, спасибо за отклик!

    Да, полагаю, у меня есть те качества, которые помогли бы стать хорошим бизнес-аналитиком. Кроме того, мне интересна эта сфера деятельности, хоть я, конечно же, не поработав, не могу на данный момент иметь полного представления о всех ее плюсах и минусах и реально себя оценивать. Что меня беспокоит, так это сколько по времени может занять процесс погружения в новую профессию. Было бы замечательно услышать истории бизнес-аналитиков, не имевших специального образования и начинавших с нуля. Какие были подводные камни на пути к успеху? Что помогало?

    Кроме того, вопрос к состоявшимся бизнес-аналитикам: как вы оцениваете перспективы этой профессии в будущем? Насколько она будет востребована?

    Поделиться:

    Цитировать

    18.02.2015 в 21:10 # 17767
    Аватар (Наталяка)
    Наталяка
    Подписчик
    Alena, спасибо за Ваши мысли. Конечно же, мне интересно, тем более, если это мысли человека, только начинающего двигаться в этом направлении. Если не секрет, а какой у Вас бэкграунд? Почему нельзя применить имеющиеся знания и навыки в рамках новой профессии? И какие именно курсы Вы оканчивали? Какие были впечатления?
    Если у кого-то есть мысли о том, как именно начинающему аналитику заявить о себе, чтобы получить приглашение на собеседование и пройти его, пожалуйста, поделитесь.
    Alena, отдельное спасибо за онлайн-курс .Всенепременно возьму на вооружение :-)
    Поделиться:

    Цитировать

    19.02.2015 в 12:40 # 17768
    Наталяка,

    А вы почитайте интервью на analyst.by  — тут есть истории, кто и как становился аналитиком.

    Про себя скажу, что мой опыт вам вероятнее всего покажется не релевантным — 9 лет назад была меньшая осведомленность о работе БА, книг и статей было меньше, курсов и сообществ вообще не было.

    Вам, в этом смысле очень повезло — пользуйтесь!

     

    Поделиться:

    Цитировать

    19.02.2015 в 20:22 # 17769
    Аватар (Наталяка)
    Наталяка
    Подписчик
    Надежда, спасибо! :-)
    Поделиться:

    Цитировать

    20.02.2015 в 11:50 # 17770
    Аватар (Lena Truhtanova)
    Lena Truhtanova
    Подписчик
    Alena, хочу заступиться за HR: инженера-технолога по формальному резюме сложно оценивать, а вот BA как раз очень легко :). Правильно ли написаны буквы в резюме, общий стиль изложения, объем и адекватность текста — для ВА это вовсе не формальные признаки. Если ВА не может составить без ошибок резюме на две страницы, обладая неограниченным количеством времени, то как потом корректно оперативно писать ТЗ?

    Наталяка, я тоже в начале пути :). На мой взгляд, хороший английский в отечественной практике разработки ПО — уже половина успеха. Мне с этим не повезло. А повезло пока в том, что я уже пишу спецификации для программиста 1С (совмещаю работу экономиста и аналитика по сути). И вот заметила, что описание процесса, сбор требований и спецификации  мне нравятся больше экономической работы :).

    Технической подготовки не хватает аццки, но наш программист проявляет чудеса терпения и доброты, сотый раз показывая, где что смотреть в конфигураторе.

    Точного решения еще не приняла, пока по долгу службы читаю все подряд типа  Вигерса и IEEE. Кстати, в любой профессии не повредит  умение хорошо и структурировано излагать задачу, так что смело читайте :).

    Поделиться:

    Цитировать

    21.02.2015 в 22:21 # 17772
    Аватар (Наталяка)
    Наталяка
    Подписчик
    Lena, спасибо, что поделились Вашей историей. Да, у всех свои сильные и слабые места:-) Вам повезло, что у Вас понимающие коллеги, готовые объяснить и поддержать.

    Успехов Вам на поприще бизнес-анализа!

    Поделиться:

    Цитировать

    24.02.2015 в 11:43 # 17785
    Наталяка, попробую ответить по пунктам (аналитик же):

    Стоит ли?
    Конечно. Потому что если возник такой вопрос, значит, хочется попробовать. А пока не попробуешь, не поймёшь, о чём это.
    На сколько возможно вам начать карьеру аналитика?
    С ходу не придумал метрику, чтобы оценить количественно :) Скажу, что просто возможно. Фокусируйтесь на своей цели, а не на рекрутерах и их работе. Не «почему это трудно», а «что делать, чтобы в этих условиях взять своё». Кто ищет — тот находит.
    Аналитиков иногда берут засчёт их сильного английкого. Подчёркивайте это как вашу сильную сторону на собеседованиях, а также показывайте живой интерес, и вас заметят.
    Откликайтесь на вакансии и разместите резюме на jobs.tut.by в первую очередь, но, конечно, пробуйте и другие каналы поиска работы.  Отношение количества вакансий QA против BA ни о чём не говорит. Вам важны не средние цифры рынка труда, а то, где и как вы найдёте свою работу. Индивидуальный опыт — это всегда особенный случай, который мало связан со средним, медианой, квартилями и прочей статистикой.
    Что делать?
    Ищите работу уже сейчас. Уделяйте поиску и откликам на вакансии какое-то время каждый день.
    Поправляйте регулярно своё резюме, когда появляются новые мысли.
    Почитайте советы о том, что делать на собеседованиях. Делайте пометки в процессе собеседований, потом осмысливайте опыт.
    Пройдите какой-нибудь курс, можете упомянутый вами, также слышал хорошие отызвы об IT Mine.
    Поищите open source проекты, они есть и у нас в стране.
    Посещайте профессиональные встречи: analyst.by, дизайн кUXня. Ходите на конференции, в апреле в Минске будут Analyst Days. Там знакомьтесь, общайтесь, вполне вероятно, что вы увидите там людей, с которыми потом встретитесь на собеседованиях.

    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

Показано 10 ответов - от 1 до 10 (всего 10)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.