IBM Rational SoDA — есть ли практический опыт использования?




Главная   Форумы   Инструментарий и средства, используемые в процессе бизнес-анализа   IBM Rational SoDA — есть ли практический опыт использования?

В теме 1 ответ, и 2 участника, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Николай Киреев) Николай Киреев 13 г, 9 мес. назад.

Показано 2 ответа - от 1 до 2 (всего 2)
  • Автор
    Сообщения
  • 20.03.2010 в 21:00 # 5539
    Есть вот такая штука — IBM Rational SoDA. Является составной частью IBM Rational® Team Unifying Platform.
    Я сам не использовал и даже не видел её в действии. Если я правильно понял, это плагин для Ворда, который умеет создавать документацию на лету, на основе шаблонов и информации из доменов (другие продукты IBM Rational типа Rose, ClearQuest, ClearCase, другие документы Ворда и т.д.).
    Если у кого-то есть практический опыт использования, отпишитесь, пожалуйста, правильно ли я понял, что это за тул, а также я был бы благодарен за какие-нибудь внятные гайды, обучающие материалы или просто краткий рассказ о том, классный ли это тул или нет и как его использовать.
    Поделиться:

    Цитировать

    10.07.2010 в 14:15 # 5540
    Аватар (Николай Киреев)
    Николай Киреев
    Участник
    Rational Soda устанавливается в комплекте с Rational Rose (RR) и позволяет из последней генерировать отчеты в соответствии с выбранными шаблонами, которые полностью соответсвуют документации Rational Unified Process. Отчеты получаются очень неплохими т.к. они имеют четкую структуру и информация в них переносится непосредственно из RR из разных диаграмм и из разных окон, включая окна документации. Все шаблоны на английском языке, но можно их перевести и на русский язык (если не лень!). Я сам, правда уже давно, генерил отчеты по Use Case-моделям: создавались стандартные главы отчета, например, Actors или Use Cases, туда автоматически вносились тексты из окон документации, а также переносились отмеченные диаграммы. В общем, советую, но тогда надо ставить и Rational Rose и будет неплохо еще и Requisit Pro и тогда получается отличное рабочее место аналитика.
    Поделиться:

    Цитировать

Показано 2 ответа - от 1 до 2 (всего 2)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.