Mockups challenge




В теме 8 ответов, и 7 участников, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Stanislav Kim) Stanislav Kim 13 г, 1 мес. назад.

Показано 9 ответов - от 1 до 9 (всего 9)
  • Автор
    Сообщения
  • 26.11.2010 в 12:35 # 5610
    Аватар (Belle Morte)
    Belle Morte
    Участник
    Всем привет,

    Появилась у меня намедни одна идея о том, как можно, во-первых, сравнить различные инструменты создания макетов, во-вторых, улучшить наши навыки их создания.
    Идея такая: берем какой-нибудь известный сайт, не слишком сложный, не слишком простой (tut.by, onliner.by, oz.by или какой-нибудь другой). Все желающие за фиксированный срок (неделя, 2 недели, месяц или как договоримся) создают макет сайта (1 страница) в своем любимом приложении (Visio, Balsamiq, Axure, Photoshop — кто на что горазд). Результат вывешиваем сюда и указываем:

    а) В какой программе создавался макет
    б) Сколько суммарного времени ушло на его создание
    в) Какие трудности возникли и как вы их решали (например, не мог придумать, как нарисовать нестандартный элемент управления и вставил скриншот из оригинального сайта).

    Что это нам даст:

    1. Наглядное сравнение макетов одного и того же сайта, сделанных в разных приложениях
    2. Обмен маленькими "хитростями"
    3. Обмен советами по решению проблем

    Какие будут мнения на сей счет?

    Поделиться:

    Цитировать

    26.11.2010 в 13:28 # 5611
    Какие будут мнения на сей счет?

    Ну как тебе сказать…
    Наглядное сравнение макетов, конечно, полезно, но я допустим, и так представляю себе, что позволяет тот или иной инструмент в общем. Тем, кто не знаком с некоторыми инструментами, конечно, будет полезно (хотя можно и юзер гайды по ним почитать с картинками).
    Хитрости — на мой взгляд они в каждом приложении свои. Какой мне, допустим, прок как приверженцу Axure от того, какие горячие клавиши в Photoshop позволяют сделать бла-бла-бла?
    Суммарное время создания — а как учитывается скорость работы самого создающего? :)
    Вобщем, я с удовольствием посмотрю… рисовать вряд ли буду.

    Поделиться:

    Цитировать

    26.11.2010 в 13:46 # 5612
    Аватар (Belle Morte)
    Belle Morte
    Участник
    Можно, конечно, и юзер гайды читать. Но для каждого приложения в его юзер гайде свои мокапы (на которых, как правило, пример специально подобран так, чтобы продемонстрировать только сильные стороны), поэтому не всегда легко их сравнить. Мокапы, выполненные в "боевых" условиях, в этом плане будут более объективны.

    Что касается хитростей: я имела в виду не кросс-тулзовый обмен хитростями, а именно приемчики в пределах одного приложения. К примеру, чтобы, глядя на твой мокап в визио, кто-то другой, тоже работающий с визио, мог сказать "Ого, а как ты это сделал? "

    Что касается времени создания: во-первых, предполагается, что выбранное приложение — самое любимое и автор в нем работает быстрее всего. К тому же несколько человек могут подготовить мокапы в одной программе, что позволит получить некое среднее значение времени. Понятное дело, что каждый работает в индивидуальном темпе. Но если получится, к примеру, что на мокапы, близкие по качеству, один человек потратил 2 часа в визио, а другой — 10 часов в Axure (или наоборот), у нас будет, что обсудить.

    Поделиться:

    Цитировать

    26.11.2010 в 15:17 # 5613
    Аватар (Yuliya Shamrei)
    Юлия Шамрей
    Участник
    Мне идея очень понравилась! С удовольствием поучаствую, если время будет =)
    Поделиться:

    Цитировать

    29.11.2010 в 10:47 # 5614
    Аватар (Denis Syropushchinsky)
    Denis Syropushchinsky
    Подписчик
    1) Как учитывать скорость работы создающего? (кто-то с утра на работе со свежей головой, а кто-то урвал часок времени поздно вечером).
    2) Как учитывать качество работы создающего? (кто-то просто набросал компонентов, а кто-то сразу сетку сделал и к ней аккуратно привязал).
    3) Как учитывать proficiency создающего? :)
    4) Как гарантировать честность создающего?

    Поэтому заявки на время/трудозатраты, на мой взгляд, тут безосновательны.

    Тот же Axure или Flairbuilder позволят создать динмический прототип, Visio или Photoshop — нет.
    У кого-то есть большая коллекция стенсилов или кастомных элементов для тех же веб-сайтов, кому-то придется их с нуля создавать.

    Так что сравнивать будем?

    Поделиться:

    Цитировать

    29.11.2010 в 11:18 # 5615
    Аватар (Belle Morte)
    Belle Morte
    Участник
    Изначально я представляла, что сравнивать будем статические макеты. На что было бы интересно посмотреть лично мне:

    1) Как выглядит макет одной и той же страницы, выполненный в разных приложениях (людьми, которые в них разбираются лучше, чем я)? В чем принципиальные различия, сильные и слабые стороны? Какие элементы выглядят удачно/непонятно/незнакомо?
    2) Как выглядит макет одной и той же страницы, выполненный разными аналитиками? Что знают/умеют они, чего не знаю я? Как они решают те же задачи?
    3) Если у кого-то на создание макета ушло намного меньше времени, чем в среднем у остальных, в чем его секрет?

    Иными словами, цель затеи — обмен опытом. Никто не будет выбирать "самый лучший макет", "самый лучший тул" и "самого быстрого аналитика". Честность — дело каждого создающего, смысла тут привирать не вижу.

    1) Как учитывать скорость работы создающего? (кто-то с утра на работе со свежей головой, а кто-то урвал часок времени поздно вечером).

    На то это и "боевое" задание, что все как в жизни: кто-то со свежей головой, а кто-то после трудного рабочего дня. Смысл задания не в том, чтобы каждый создал идеальный макет, продемонстрировав свои лучшие способности. Нет, интерес здесь как раз в том, чтобы увидеть среднестатистический макет другого аналитика.

    2) Как учитывать качество работы создающего? (кто-то просто набросал компонентов, а кто-то сразу сетку сделал и к ней аккуратно привязал).

    Хороший вопрос. Я бы предложила такие критерии: понятность, возможность воспроизвести оригинальную страницу по макету, отсутствие ошибок/описок/лишних элементов.

    3) Как учитывать proficiency создающего?

    А зачем в общем-то его учитывать? Увидев результат, можно сказать: "Ух ты, отличный макет, интересно, а как сделано <…>?" или "Макет слабоват, я бы посоветовал <…>". Это, конечно, для тех, кто готов услышать критику и хотел бы сделать свои макеты лучше.

    Поделиться:

    Цитировать

    29.11.2010 в 11:40 # 5616
    Ася, отличная мысль и вообще идея.
    Я готов поддержать. Думаю, попробуем это сделать удаленно для первого раза.
    Mantis прав, надо будет предварительно всё подготовить и продумать некоторые критерии оценки, условия участия и т.д. Ну и, конечно, ещё раз очертить цель (;
    И да, не все перечисленные вопросы будут важны, в зависимости от цели ((:
    Поделиться:

    Цитировать

    24.12.2010 в 21:19 # 5617
    Аватар (Odradek)
    Odradek
    Подписчик
    Аналитики такие аналитики- образ проекта очертили, требования и правила написали, и работа закончена (-8
    Поделиться:

    Цитировать

    02.03.2011 в 09:51 # 5618
    Аватар (Stanislav Kim)
    Stanislav Kim
    Подписчик
    Предлагаю добавить еще одну номинацию:
    Создание макета/прототипа известного десктоп-приложения.

    Например свойства панели задач и меню ПУСК.

    Поделиться:

    Цитировать

Показано 9 ответов - от 1 до 9 (всего 9)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.