Какие инструменты вы используете для сбора/извлечения требований?




Главная   Форумы   Общие вопросы по работе с требованиями   Какие инструменты вы используете для сбора/извлечения требований?

В теме 5 ответов, и 6 участников, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Vitrimak) Vitrimak 13 г, 8 мес. назад.

Показано 6 ответов - от 1 до 6 (всего 6)
  • Автор
    Сообщения
  • 30.08.2010 в 19:09 # 5118
    Я вот люблю, например, листики А4 и ручку. Причем листики люблю больше, чем блокнот, потому что их можно все разложить одновременно. Причем такой способ предпочитаю практически всегда. Несмотря на то, что печатаю я быстро, всё равно, когда я общаюсь удалённо, например, по скайпу, я предпочитаю взять ручку и записывать/рисовать на бумаге, нежели печатать.

    В общем вопрос 3 в одном: какие, когда и почему?

    Поделиться:

    Цитировать

    31.08.2010 в 08:59 # 5119
    Аватар (Sergey.Shimansky)
    Sergey.Shimansky
    Подписчик
    - Если Заказчик физически рядом, то я предпочитаю флипчарт или, если его нет, листики бумаги. При этом, мне больше всего нравится техника throw-out прототипирования.
    - Если это звонок, то я тоже всегда использую листик и ручку. Просто так удобнее и быстрее всего. Раньше, когда приходилось участвовать во многих проектах одновременно, на каждый старался заводить тетрадку и использовать ее.
    - По скайпу иногда можно шарить экран и использовать какое-либо средство прототипирования в онлайн режиме. Получается почти то же самое, как прототипирование на флипчарте с онсайт Заказчиком.
    Поделиться:

    Цитировать

    31.08.2010 в 09:15 # 5120
    Аватар (Belle Morte)
    Belle Morte
    Участник
    Я тоже люблю листы А4: особенно потому, что кроме текста можно очень быстро набросать рисунок или схему (а вот на компьютере с такой же скоростью это сделать проблематично). Ну и потом в этом случае зрительная память вовлечена более активно: закорючки на бумаге так или иначе друг от друга отличаются, не то, что plain text. Формат А4 люблю по нескольким причинам: во-первых, он не слишком велик и можно охватить лист одним взглядом, во-вторых, он велик достаточно, чтобы вместить туда все, что нужно.
    Когда я предпочту сразу напечатать: если информация представляет собой текст, чаще всего — список каких-то сущностей, который будет использоваться в дальнейшем практически без изменений (и его все равно бы пришлось набрать).
    Поделиться:

    Цитировать

    31.08.2010 в 10:50 # 5121
    Ну прям как клоны все :) Иии я люблю листики и ручку — как-то по старинке гораздо приятнее, чем успевать набирать на клавиатуре вслед за человеком.
    Поделиться:

    Цитировать

    31.08.2010 в 20:11 # 5122
    Аватар (Yuliya Shamrei)
    Юлия Шамрей
    Участник
    Бумажные анкеты с вопросами формате "Да/Нет/Если да, то как" + ручки/маркеры если домен мне известен.
    Белую бумагу/белую доску + ручки/маркеры если домен мне не известен, требования неопределенны.
    Диктофон для встреч вида "брейнсторминг".
    Поделиться:

    Цитировать

    31.08.2010 в 23:04 # 5123
    Аватар (Vitrimak)
    Vitrimak
    Подписчик
    Если face to face с закзчиком, то обязательно бумага, либо whiteboard, либо флипчарт, хотя, опять-таки, зависит от предмета разговора.
    Если кол, то наверное бумажный блокнот, либо mindmap manager, либо просто любая программа, где можно писать текст (хоть notepad).

    Пару раз использовал диктофон. Вроде все здорово, но очень много времени уходит на разбор записи. Фактически минимум в два раза больше по сравнению с традиционными нотами по ходу беседы.

    Поделиться:

    Цитировать

Показано 6 ответов - от 1 до 6 (всего 6)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.