Шаблоны требований




В теме 4 ответа, и 2 участника, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Михаил Сорокин) Михаил Сорокин 12 г, 2 мес. назад.

Показано 5 ответов - от 1 до 5 (всего 5)
  • Автор
    Сообщения
  • 05.01.2012 в 00:48 # 5367
    Аватар (Михаил Сорокин)
    Михаил Сорокин
    Подписчик
    Привет.
    Около полугода назад я наткнулся на такую книжку как «Software Requirement Patterns», внимательно прочел (не всю, интересующие меня главы). С тех пор я а. стараюсь идентифицировать шаблоны б. документирую их для себя.

    Книжку можно скачать тут.

    Хотелось бы услышать как вы накпливаете свой опыт, и ре-используете опыт других.

    Поделиться:

    Цитировать

    05.01.2012 в 10:13 # 5368
    Спасибо за книжку.
    От себя могу сказать, что рассматриваю паттерн только как стартовую точку для формата описания требований на конкретном проекте.
    С паттернами разработки, к примеру, все немного проще, проектные документы же создаются разными людьми для разных целей и для потенциально разной аудитории (если совсем утрировать, то требования могут быть как для разработчиков для предмета разработки, так и для несведующего в тех. деталях заказчика для их утверждения).
    Лично у меня за 5 лет работы аналитиком ни разу не было, чтобы определенный формат описания полностью перенесся на др. проект без существенных изменений. И мне кажется это хорошо, т.к. документы создаются, чтобы их читали. Поэтому, если надо внести в формат документа изменения для удобства тех, кто его будет читать на данном проекте, без потери полезности документа — значит их надо внести.

    По поводу накопления опыта — лично я репозиторий шаблонов (личную базу знаний шаблонов) не веду (пока не было необходимости).
    Т.к. если я описываю требований в каком-то формате несколько месяцев, то эти знания уже никуда от меня не денутся. А если я наткнулась на полезный шаблон описания в статье/книге, но в данный момент применить его не могу — то я поверхностно изучаю теоретическую часть шаблона. В тот момент, когда я смогу применить его — я всегда смогу найти достаточно документов по этому шаблону (как в сети, так и в моих локально сохраненных документах). Да и прогресс по определению не стоит на месте (к моменту необходимости применения шаблона умные люди в книгах/блогах могут написать уже много всего полезного о нем — надо только найти ) )

    Поделиться:

    Цитировать

    05.01.2012 в 18:22 # 5369
    Аватар (Михаил Сорокин)
    Михаил Сорокин
    Подписчик
    Melissa, я говорю не про шаблоны документов, а про шаблоны самих требований. Требования описывают зачастую типичные ситуации. Таким же образом как ГОФ паттерны советуют как решать типичные ситуации.
    Приведу пример. Зачастую, сущность может сохраняться в драфтовом виде. Таким образом паттерт "Драфт", будет рекомендовать или наводить на мысль:
    1. В каком виде сохранять драфтовую сущность.
    2. Какие данные нужно обязательно сохранить чтобы потом "поднять" ее. и т.д.
    Поделиться:

    Цитировать

    06.01.2012 в 11:23 # 5370
    Да, теперь ваш вопрос понятнее.

    Думаю любой аналитик так или иначе использует паттерны требований — это свойство человеческого мозга, минимизировать раcход энергии и выудить из памяти решение схожей задачи вместо решения "с нуля".
    Другое дело, что, возможно, систематизация и документирование их оправданно, если аналитик "прокачивает" свою экспертизу год от года в схожих проектах из одной доменной области (в условиях нашей реальности это часто не получается — белорусский аутсорс, а следовательно и аналитик, берется за все подряд).

    PS: кстати паттерны используются также и при проектировании UI и взаимодействия с пользователем (например, часто использую http://designingwebinterfaces.com/).

    Поделиться:

    Цитировать

    06.01.2012 в 16:16 # 5371
    Аватар (Михаил Сорокин)
    Михаил Сорокин
    Подписчик

    PS: кстати паттерны используются также и при проектировании UI и взаимодействия с пользователем (например, часто использую http://designingwebinterfaces.com/).

    С UI паттернами все более-менее понятно. Про них много написано и инфа на поверхности. А вот с паттернами требований (не привязанных к UI) все сложнее.

    Поделиться:

    Цитировать

Показано 5 ответов - от 1 до 5 (всего 5)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.