Вопрос по функциональным требованиям




Главная   Форумы   Общие вопросы по работе с требованиями   Вопрос по функциональным требованиям

В теме 12 ответов, и 8 участников, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Виктор Глейм) Виктор Глейм 9 г, 4 мес. назад.

Показано 13 ответов - от 1 до 13 (всего 13)
  • Автор
    Сообщения
  • 05.05.2014 в 17:02 # 17226
    Аватар (huntiss)
    huntiss
    Подписчик
    Брать-сестры-аналитики, прошу вашей помощи!

    Запуталась я совсем. Знаю, что есть много разных классификаций требований, но всё-таки, функциональные требования — это нечто отдельное, правильно? Не может быть пользовательских функциональных требований?

    Вот такое, например, требование сойдет за функциональное:

    «Система должна предоставлять информацию пользователю на таких-то формах в соответствии с такими-то настройками уровня доступа пользователя в систему>» ?

    Поделиться:

    Цитировать

    05.05.2014 в 17:57 # 17229
    Здравствуйте.

    Из-за кучи классификаций, а часто и обилия трактовок одной и той же классификации, тему можно приравнять к холиварным:). Часто за базу берут теорию Карла Вигерса, согласно которой да, функциональные требования — это отдельный вид требований (вас, возможно, картинка с классификацией во втором издании смутила; в третьем издании книги Вигерса она исправлена). Тот пример, который вы привели — да, вполне себе функциональное требование. Насколько оно высокого уровня и корректно ли его так формулировать — сложно ответить, т.к. вы явно привели не реальное требование, а просто сходу сформулированный пример.

    Пользовательские требования по этой же теории отличаются от функциональных этапом и источником происхождения.  Имхо проще всего представлять себе пользовательские требования как то, что вы берете на вход, побеседовав с кучей стейкхолдеров. Затем, проанализировав, уточнив, декомпозировав и т.п. все это добро, вы на выходе производите набор сформулированных вами требований, которые могут относится либо к функциональным  аспектам системы (функциональные требования), либо другим.

    С другой стороны, а чем, собственно, вопрос навеян? На мой взгляд не так уж это критично — вешать ярлык «пользовательского» или «функционального» требования. Вам это мешает поместить его в правильный раздел в документе или какие-то еще причины стоят за вопросом?

    Поделиться:

    Цитировать

    05.05.2014 в 18:16 # 17230
    В поддержку ответа Германа добавлю последнюю версию классификации требований по Вигерсу.

    Что касается Вашего примера: в целом, да, похоже на функциональное требование. Только деталей должно быть больше (например, как предоставляет и по какому событию). А с таким уровнем детализации требование можно и к пользовательским отнести. И тут тот же вопрос: насколько критично, к какой категории оно относится?

    Вложения:

    Вы должны войти, чтобы смотреть прикрепленные файлы.

    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    05.05.2014 в 18:19 # 17232
    Добрый день,
    К вам встречный вопрос — у вас праздный интерес, навеянный недавней статьей на хабре или у вашего вопроса есть контекст? :)
    (если второе, то для более корректного ответа хотелось бы этот контекст понять)
    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    06.05.2014 в 10:02 # 17233
    Аватар (huntiss)
    huntiss
    Подписчик

    Вам это мешает поместить его в правильный раздел в документе или какие-то еще причины стоят за вопросом?

    Добрый день,
    К вам встречный вопрос — у вас праздный интерес, навеянный недавней статьей на хабре или у вашего вопроса есть контекст? :)
    (если второе, то для более корректного ответа хотелось бы этот контекст понять)

    Герман, Надежда!

    Нет, это не праздный интерес :)

    Просто решила получше разобраться с этим вопросом, порылась в интернете, по книжкам, статья, а там всё по-разному :(

    А контекст вот какой. Есть требование, которое звучит как «Требуется реализовать функциональность отображения полей фильтров и содержащейся в них информации на формах: <формы> в соответствии с настройками уровня доступа».

    Грубо говоря, один пользователь должен иметь возможность фильтровать список по 2 критериям — там дата рождения, например, и фио, другой, кроме этого ещё и по полу.

    Как я понимаю, описанное выше — пользовательское требование, так? Мне нужно получить из него функциональное.

    И вот я попыталась, получилось то,что в первом посте.

     

    Только деталей должно быть больше (например, как предоставляет и по какому событию).

    Роман, вот тут я не нашлась, что описать.  Как — это,видимо, в соответствии с уровнем доступа. А вот по какому событию — как только форму открывает. И один пользователь видит 2 фильтра, другой — 3.

    Поделиться:

    Цитировать

    06.05.2014 в 10:46 # 17234
    Добрый день,

    Кое-что вы пояснили, но контекста не добавили :)
    Это тестовое задание или реальный проект?
    Откуда у вас это требование — вы его получили от заказчика, вам его сообщил коллега или оно придумано?
    Если это реальный проект, наверняка уже есть набор документов с требованиями  (явно не с фильтра начинается описание системы), можно следовать принятому на проекте шаблону.
    Совершенно отсутствует цель для запрошенных фильтров, она вообще есть?
    И главное зачем вам нужно получить функциональное требование из имеющегося «требования»?

    Можно принять, что пользовательские требования  описывают цели и задачи пользователя, которые должны выполняться с помощью программы (ответ на вопросы «что?» и «кто?»),   А функциональные определяют функции, которые должны быть разработаны разработчиками, чтобы предоставлять пользователям нужные возможности (ответ на вопрос «как?»).

    Ваше «требование» мало похоже на пользовательское требование, они часто формулируются в виде вариантов использование, пользовательский историй и т.д.  А функциональные  формулируются в терминах поведения,  часто с формулировкой «должен иметь возможность».

    Возьму на себя смелость предположить, что вам совсем не надо в данном случае разбираться какого типа это требование и что с ним делать дальше. Скорее всего ваша задача состоит в том, чтобы развить предоставленное утверждение «Требуется реализовать функциональность отображения полей фильтров и содержащейся в них информации на формах: в соответствии с настройками уровня доступа.» до вида, пригодного  для передачи в разработку и тестирование.
    В таком случае формат не важен, главное чтобы было аккуратно и четко расписаны фильтры (просто представьте, что вы сами реализовываете эту задачу -и подумайте  какая информация вам нужна для работы).

    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    06.05.2014 в 11:21 # 17235
    Давайте начнем, действительно, с другой стороны:). Вот есть у вас такая формулировка. Кто ее автор и что вы с ней будете делать? Понимаете, с классификацией требований такая засада (это если уж вы хотите глубоко в теорию лезть, хотя это и не нужно..), что без контекста вы ничего не скажете. Могу привести интересный пример. Вот есть требование «Система должна отобразить поле ввода имени пользователя в виде двустрочного text area.» Если такое требование приходит от ЗЛ, то его вполне (как ни странно) по теории можно отнести к типу Constraint по той картинке, которую прикрепил Рома (если например спонсор проекта сказал «Это моя маленькая прихоть и именно эту хрень нужно сделать именно так»). Хотя по логике это обычное функциональное требование.

    Все эти категории — это, конечно, круто, но еще раз — зачем вам это предложение? Вы его в документ поместите и на разработку отдадите? Тогда, как сказал Рома, у вас как-то деталей не хватает — все остальное разработчик креативить будет. И я не имею в виду деталей именно в этом требовании. Вам не хватает декомпозиции этого высокоуровневого утверждения на набор детальных требований. Не поняв, что вы будете с этим предложением делать, сложно сказать, что это:).

    Вот вам пример возможного размышления (тут я буду фантазировать). «Это требование я сформулировала сама, собрав и проанализировав ряд хотелок к системе от будущих пользователей. Это требование (и ряд других такого же уровня детализации) я буду использовать для высокоуровневой фиксации границ решения и зафиксирую его где-то в спецификации.» В этом контексте это требование будет функциональным требованием высокого уровня и будет являться одной из features системы (часть scope решения). Ее только бы кратко как-то обозвать и оформить красиво (например, все фичи в виде визуальной модели или в таблице с набором колонок) — и вот вам будет это требование на своем месте.

    И, подытожив все это, таки предлагаю еще раз спросить себя: мы сейчас пытаемся это без контекста классифицировать из праздного интереса или все-таки для какой-то конкретной цели? Это вопрос номер раз:). Остальные можно задавать, определившись с ответом на первый вопрос.

    P.S. Надя все круто расписала. Ключевое утверждение: «Скорее всего ваша задача состоит в том, чтобы развить предоставленное утверждение «Требуется реализовать функциональность отображения полей фильтров и содержащейся в них информации на формах: в соответствии с настройками уровня доступа.» до вида, пригодного  для передачи в разработку и тестирование.»

    Поделиться:

    Благодарностей: 2   Цитировать

    06.05.2014 в 11:47 # 17237
    Аватар (huntiss)
    huntiss
    Подписчик
    Надежда, спасибо Вам за ответ.

    Действительно, я и сама думаю также, как Вы предположили:

    вам совсем не надо в данном случае разбираться какого типа это требование и что с ним делать дальше

    , но как раз по шаблону и надо расписать: пользовательское требование, функциональное требование и дальше уже раскрыть, что как именно это всё будет реализовано.

    Поделиться:

    Цитировать

    06.05.2014 в 11:52 # 17238
    Аватар (huntiss)
    huntiss
    Подписчик
    Роман, спасибо :)

    Повторюсь, Надежда всё правильно сказала.

    Буду переваривать :)

    Ещё раз всем спасибо!

    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    21.07.2014 в 13:56 # 17374
    Аватар (Andrey)
    Andrey
    Подписчик
    люди, помогите. может кто то сталкивался с таким заданием?

     

    1.      Сформируйте организационную структуру компании uCoz и найдите контактные данные её руководителей. Чем больше контактов – тем лучше.

     

    2.      Есть ли связь между компанией Playsoft и рынком гэмблинга? Если да, то приведите ссылки, подтверждающие это.

     

    3.      Найдите локальные французские сервисы в сфере adult webcam. Чем больше – тем лучше.

     

    4. Проанализировав отчетность компании Люксофт, найдите данные по  износу и амортизации за  2012 год (с 1.01.2012 по 31.12.2012).

    5. Укажите 3 последние поглощения компании «Allegro group» и укажите суммы этих сделок (желательно).

    6. Ранжируйте следующие ниши ИТ-рынка по объему рыночной капитализации, указав соответствующие финансовые показатели.

    ·         social gambling

    ·         online marketplace

    ·         web analytics platforms

    ·         online service of quick crediting

    ·         online dating platforms

    7. Как можно использовать Crunchbase.com для мониторинга сделок по покупке\продаже IT-компаний, IPO.

     

     

     

     

    Поделиться:

    Цитировать

    27.08.2014 в 20:42 # 17451
    Аватар (Vadim)
    Vadim
    Подписчик

    Как можно использовать Crunchbase.com для мониторинга сделок по покупке\продаже IT-компаний, IPO.

    так а все таки есть ответ на вопрос или нет?)

    Поделиться:

    Цитировать

    09.12.2014 в 08:13 # 17621
    Аватар (Irina)
    Irina
    Подписчик

    люди, помогите. может кто то сталкивался с таким заданием? 1. Сформируйте организационную структуру компании uCoz и найдите контактные данные её руководителей. Чем больше контактов – тем лучше. 2. Есть ли связь между компанией Playsoft и рынком гэмблинга? Если да, то приведите ссылки, подтверждающие это. 3. Найдите локальные французские сервисы в сфере adult webcam. Чем больше – тем лучше. 4. Проанализировав отчетность компании Люксофт, найдите данные по износу и амортизации за 2012 год (с 1.01.2012 по 31.12.2012). 5. Укажите 3 последние поглощения компании «Allegro group» и укажите суммы этих сделок (желательно). 6. Ранжируйте следующие ниши ИТ-рынка по объему рыночной капитализации, указав соответствующие финансовые показатели. · social gambling · online marketplace · web analytics platforms · online service of quick crediting · online dating platforms 7. Как можно использовать Crunchbase.com для мониторинга сделок по покупке\продаже IT-компаний, IPO.

    Ну так что, нашли ответы на вопросы? Сейчас тоже столкнулась с подобным заданием.

    Поделиться:

    Цитировать

    10.12.2014 в 22:49 # 17630
    Аватар (Виктор Глейм)
    Виктор Глейм
    Подписчик

    Ну так что, нашли ответы на вопросы? Сейчас тоже столкнулась с подобным заданием.

    Такие вопросы не по профилю данного форума.

    Поделиться:

    Цитировать

Показано 13 ответов - от 1 до 13 (всего 13)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.