Типичные вопросы на собеседовании на вакансию БА




Главная   Форумы   Аналитик как профессия, призвание или lifestyle   Типичные вопросы на собеседовании на вакансию БА

В теме 12 ответов, и 9 участников, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Алексей Ивасечко) Алексей Ивасечко 7 г назад.

Показано 13 ответов - от 1 до 13 (всего 13)
  • Автор
    Сообщения
  • 20.02.2014 в 12:40 # 17100
    Аватар (Татьяна)
    Татьяна
    Подписчик
    Коллеги, поделитесь опытом. Подскажите, с какими типичными вопросами, заданиями или ситуациями вы сталкивались на собеседованиях?

    Благодарю.

    Поделиться:

    Цитировать

    20.02.2014 в 13:52 # 17101
    20.02.2014 в 16:54 # 17102
    Аватар (Татьяна)
    Татьяна
    Подписчик
    Я слышала, что часто дают какую-то жизненную ситуацию (например, купить дом) — и проверяют умению задавать вопросы и выяснять все детали от начала до конца. Кто сталкивался и мог бы поделиться более подробно?
    Поделиться:

    Цитировать

    20.02.2014 в 17:27 # 17103
    Татьяна,

    Поскольку многие из ведущих аналитиков сами набирают в штат людей, врядли они будут готовы выложить все карты на стол =)

    Насчет типичной ситуации вы правы. Мне, например, предлагали конкретные кейсы (связанные с ВА), и при этом интервьюер заранее моделировал стрессовую ситуацию.

    Поделиться:

    Цитировать

    21.02.2014 в 11:10 # 17104
    Татьяна добрый день,

    Судя по тому, что и как вы спрашиваете — вы нечасто собеседовались на позицию аналитика. А значит, скорее всего опыта работы аналитиком у вас немного. Такие люди на собеседовании должны показать, что они адекватны и легко обучаемы.

    Человека без опыта работы бесполезно спрашивать про прошлые проекты и глубокие знания в области бизнес и системного анализа и т.д. Гораздо эффективнее задавать вопросы на системное и аналитическое мышление, постараться проверить аккуратность, внимательность к деталям, хорошие коммуникативные навыки и умение хорошо и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной форме.

    По моему личному мнению (оно может не совпадать с мнением собеседующих вас) вопросы типа «сколько настройщиков пианино в Сиэтле», «смоделируйте процесс уборки квартиры», «за 10 вопросов угадайте нарисованный мной стул» — не совсем эффективны для оценки будущего аналитика. Я бы предложила задавать вопросы более близкие к тому, что человек будет делать на работе — если он должен общаться с заказчиком и собирать требования — я бы провела на интервью короткую сессию, где я бы выступила в роли заказчика, у которого надо собрать требования.

    Также, я обычно стараюсь проверить мотивацию человека и его отношение к работе — мне важно знать, что кандидат уже сделал, чтобы стать аналитиком: что прочитал по теме, чем интересовался, что посетил и послушал, какие личные (тестовые) проекты уже выполнил.

    Настраивайтесь также на тестовое задание.

    Поделиться:

    Цитировать

    21.02.2014 в 13:39 # 17109
    Аватар (Татьяна)
    Татьяна
    Подписчик
    Надежда, все верно замечено — я еще не была ни на одном собеседовании, а только потихоньку развиваюсь в этом направлении сама — и пока еще не была готова к интервью с работодателями.

    Благодарю за ваши рекомендации!

    Поделиться:

    Цитировать

    24.02.2014 в 00:06 # 17110
    Кстати, на modernanalyst.com/ есть раздел с вопросами, которые, по мнению авторов modernanalyst.com, аналитику могут задать на интервью.
    Поделиться:

    Цитировать

    24.02.2014 в 17:06 # 17114
    Аватар (Julia)
    Julia
    Подписчик
    По поводу типичных ситуаций, на вооружение во многих компаниях (в частности и моей) взяли такой прием: предлагают претенденту смоделировать и провести анализ для разработки чего-то простого, самого обыденного и очень привычного. Например собрать требования и описать процесс по проектам — «Добавление кнопки умножить на калькулятор», «разработка мышки для компьютера», «разработка секундной стрелки в часах» и тому подобное. Казалось бы просто, но как рассказывают hrы справляется минимум.
    Поделиться:

    Цитировать

    25.02.2014 в 01:17 # 17117
    Аватар (Yuliya Shamrei)
    Юлия Шамрей
    Участник
    Кстати, да. Хороший прием, который показывает базовые навыки, аккуратность и умение перемещаться на разные уровни абстракции.
    Поделиться:

    Цитировать

    26.02.2014 в 21:13 # 17126
    Аватар (Виктор Глейм)
    Виктор Глейм
    Подписчик
    Татьяна, я вам советую отобрать несколько вакансий на позицию аналитика (или схожие), на которые вы бы не стали претендовать, и сходить на них, в качестве тренировки. Этот способ, конечно, не совсем этичен по отношению к работодателям, т.к. вы будете заведомо тратить их время впустую. С другой стороны, это рынок, пусть и труда: здесь тоже есть конкуренция. :-)
    Поделиться:

    Цитировать

    17.03.2014 в 10:21 # 17130
    Дополню свой ответ ссылкой на головоломки: http://www.e-xecutive.ru/community/life/1847705/

    Хоть компания Google и запретила использовать головоломки на собеседованиях и признала их бесполезность в оценке кандидатов, но пока не все с этим согласны и вы можете с ними встретиться на интервью :)

    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    18.03.2017 в 19:54 # 18343
    Аватар (Kateryna Holub)
    Kateryna Holub
    Подписчик
    На собеседовании задали вопрос: «Что Вы будете делать как БА в случае, если один заказчик говорит, что он, например, хочет сделать синий бантик на коробочке, а второй заказчик заявляет, что хочет розовый бантик»?

    Я ответила, что нужно разобраться, для чего этот бантик и его цвет нужны в этой системе (т.е. бантики и их цвета должны соответствовать главной бизнес-цели продукта) + необходимо выяснить какой из стейкхолдеров будет работать именно с этим цветом бантика в будущем (т.е. для кого из 2-х заказчиков этот цвет «жизненно» необходим при работе) + необходимо посоветоваться с разработчиками о возможности создания розового или синего бантиков.

    Я до сих пор так и не знаю правильного ответа на этот вопрос. Если у кого-то есть ответ, поделитесь, пожалуйста :)

    Поделиться:

    Цитировать

    23.03.2017 в 00:26 # 18345
    Последовательность адекватная :) для начала спросить, на что влияет цвет бантика и зачем именно такие цвета этим двум. И есть ли другие стейкхолдеры, которым нужны еще какие-то цвета. И почему. А дальше ветвление уже по ситуации.
    Поделиться:

    Цитировать

Показано 13 ответов - от 1 до 13 (всего 13)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.