Как стать аналитиком?




В теме 15 ответов, и 8 участников, последнее обновление сделано пользователем Аватар () Аноним 10 г, 1 мес. назад.

Показано 15 ответов - от 1 до 15 (всего 20)
  • Автор
    Сообщения
  • 28.12.2010 в 10:26 # 4872
    Аватар (Belle Morte)
    Belle Morte
    Участник
    Что бы вы посоветовали человеку, который решил попробовать себя в анализе? С чего ему начать и куда бежать?
    Поделиться:

    Цитировать

    11.01.2011 в 23:45 # 4873
    Мне кажется, отчасти эта тема уже обсуждалась, вот тут: Есть ли у меня шанс стать бизнес-аналитиком?
    Не хочется повторяться, ибо в той теме уже было написано несколько полезных постов. К тому же существует огромное количество статей, написанных нашими зарубежными коллегами (может быть когда-нибудь дойдут руки до их перевода). Поэтому, если вкратце, то я бы рекомендовал тебе, Ася, следующее :) :
    1. Изучить сий форум (+ статьи на самом сайте) от начала и до конца и в дальнейшем следить за обновлениями. Одним из аргументов в пользу нашего сайта (к примеру перед UML2.ru) — analyst.by пока еще молод и форум новичку в целом можно осилить. У нас не так много практических вопросов обсуждается, сколько преобладают общие рассуждения о профессии.. что для новичка — просто сказка.
    2. Пойти на стажировку к людям, заслуживающим доверия. Это наиболее полезная вещь. Самостоятельно изучать профессию по книжкам (особенно, если нет опыта работы в IT сфере) — во многом пустая трата времени.
    3. Почитать литературу.. слегка :) .
    4. Запастись мотивацией и терпением.
    5. Сделать первый шаг на пути превращения в аналитика за счет развития своего характера и навыков (подробнее в статье Личная эффективность: развиваем в себе аналитика)/
    Поделиться:

    Цитировать

    12.01.2011 в 13:58 # 4874
    Аватар (Belle Morte)
    Belle Morte
    Участник
    Герыч, спасибо за развернутый ответ! Согласна, что тема здорово пересекается с уже существующей. Правда, существующая тема все же заточена под частный случай, а здесь я ожидала увидеть более общие советы. Тему я открыла, изучив, по каким ключевым словам нас находят. Так вот вопрос "как стать аналитиком" волнует очень многих )
    Поделиться:

    Цитировать

    17.01.2011 в 00:13 # 4875
    Аватар (Odradek)
    Odradek
    Подписчик
    Как вариант, гуру сообщества могли бы ответить на вопрос "Как я стал(а) аналитиком".
    И, если новичок сможет выделить общие черты и тенденции, это будет плюс к вероятности стать аналитиком.
    Поделиться:

    Цитировать

    28.02.2011 в 16:35 # 4876
    Аватар (Michaj)
    Michaj
    Подписчик

    2. Пойти на стажировку к людям, заслуживающим доверия. Это наиболее полезная вещь./

    Тремя руками "За!" Только вот незадача, где-ж их взять таких людей? Хоть одного?

    Самостоятельно изучать профессию по книжкам (особенно, если нет опыта работы в IT сфере) — во многом пустая трата времени./

    Тоже невозможно возразить, — подтверждаю на собственном опыте, — не только вообще не имея опыта работы в IT сфере, но и имея 12-летний опыт работы в IT именно аналитиком (еще, правда, не имея и профильного (программистского/математического) образования). Кое-что, фрагментарно, конечно за это время накопилось, но остро ощущаю нехватку каких-то базовых то ли знаний, то ли сведений, общего контекста (отсутствие живого общения). Пытался пообщаться на UML2.ru, но типовой результат: из гуру практически невозможно выцарапать сведения, которые представляются ему настолько очевидными, что он не видит необходимости о них говорить. И если вопрос касается такой вещи, он просто искренне тебя не понимает, потому что не может себе представить, что кто-н может о таком очевидном спрашивать … Это именно та информация, которая является ключевой для системного вхождения в тему и которая на самом деле составляет базовую основу дисциплины. И которая по абсолютно тем же причинам отсутствует в книжках, пишущихся теми же гуру … Вообще начал сомневаться в реальном (а не теоретическом) существовании какого-нибудь единого аналитического языкового пространства.

    Поделиться:

    Цитировать

    28.02.2011 в 17:10 # 4877

    [quote="Gerych"]
    2. Пойти на стажировку к людям, заслуживающим доверия. Это наиболее полезная вещь./

    Тремя руками "За!" Только вот незадача, где-ж их взять таких людей? Хоть одного?[/quote]
    Ну вот можно взять человека, которому вы отвечаете (Gerych). А можно ещё придти на следующую встречу нашего сообщества и самому определиться, кто заслуживает, кто нет.

    [quote="Gerych"]Самостоятельно изучать профессию по книжкам (особенно, если нет опыта работы в IT сфере) — во многом пустая трата времени./

    Тоже невозможно возразить, — подтверждаю на собственном опыте, — … Пытался пообщаться на UML2.ru, но типовой результат: из гуру практически невозможно выцарапать сведения, которые представляются ему настолько очевидными, что он не видит необходимости о них говорить. И если вопрос касается такой вещи, он просто искренне тебя не понимает, потому что не может себе представить, что кто-н может о таком очевидном спрашивать … Это именно та информация, которая является ключевой для системного вхождения в тему и которая на самом деле составляет базовую основу дисциплины. И которая по абсолютно тем же причинам отсутствует в книжках, пишущихся теми же гуру … Вообще начал сомневаться в реальном (а не теоретическом) существовании какого-нибудь единого аналитического языкового пространства.[/quote]

    Михай, буду искренне рад с вами встретиться, пообщаться и ответить на вопросы, которые у вас есть. Само собой, что я не претендую на знание всего и вся (о да, я не Онотоле), но с человеком с 12летним опытом работы в ИТ в качестве аналитика буду очень рад познакомиться и пообщаться. Мои контактные данные легко найти на этом сайте, но если что — пишите в личку.

    Поделиться:

    Цитировать

    28.02.2011 в 18:05 # 4878
    Аватар (Michaj)
    Michaj
    Подписчик

    Ну вот можно взять человека, которому вы отвечаете (Gerych).

    А как его взять? :) Охотно приму приглашение посетить Вашу встречу, если ничего не помешает. Спасибо за предложение задавать вопросы, не премину воспользоваться, когда в очередно раз влезу в Sparx

    Поделиться:

    Цитировать

    28.02.2011 в 18:11 # 4879

    [quote="Юрий Веденин"]Ну вот можно взять человека, которому вы отвечаете (Gerych).

    А как его взять? :) [/quote]

    Оффтопик, конечно, но вы его в личке спросите (;

    Поделиться:

    Цитировать

    09.03.2011 в 11:52 # 4880
    Michaj, вообще я, в первую очередь, говоря о "пойти на стажировку", имел в виду помощь по месту работы. Это, конечно, не всегда возможно, если, к примеру, нет адекватных аналитиков в вашей команде/компании. Я, конечно, могу периодически оказывать помощи советами, но мне кажется, что с вашим опытом работы (12 лет) это как раз мне нужно к вам за помощью обращаться :) . А вообще, конечно, приходите на встречи — там вы перезнакомитесь с кучей интересных и опытных людей, многие которые из которых будут рады вам помочь.
    Поделиться:

    Цитировать

    29.03.2011 в 16:51 # 4881
    Аватар (Michaj)
    Michaj
    Подписчик
    to Gerych. Почитал Ваш топик "О себе", и понял, что представляю из себя весьма тяжелый случай. На своей фирме (http://www.itbel.com) я в единственном экземпляре, в этом и состоит проблема. Кроме того, мое происхождение очень далеко не программистское и не математическое, но довольно гуманитарное, и вообще никакого отношения к текущему роду занятий не имеющее (архитектор). Однако, в качестве смягчающего обстоятельства, в какой-то книжке по UML, я встречал, что аналитики бывают двух типов: от программирования, и от предметной области, да и в конечном счете, выращиваются на каждой фирме персонально, — правда живьем подобных типов, кроме себя, не встречал даже в нете. В общем, мой 12-летний опыт очень специфичен, могу бухгалтерские проводки оценивать с позиции эстетики, и работу контрола с позиции сезонной инсоляции ;). То есть, моя специализация склоняется конечно к бизнес-аналитике, хотя, все-таки, существенно шире … Короче, пока спасибо, думаю что воспользуюсь предложением (обещаю не злоупотреблять).
    Поделиться:

    Цитировать

    28.12.2013 в 16:44 # 16646
    На случай, если сюда (в эту ветку форума) зайдут люди, которые захотят узнать не только про то, какие книжки почитать, но и про то, где поучиться, пишу от лица учебного центра IT Mine (http://itmine.by) — мы проводим курсы по бизнес-анализу для начинающих и даже немного продолжающих аналитиков. В год случается около 4 наборов. Занятия длятся около 2-х месяцев. Ну, собственно, чего я рассказываю, можно подробнее почитать на сайте http://itmine.by.
    Поделиться:

    Цитировать

    15.01.2014 в 11:55 # 16664

    Что бы вы посоветовали человеку, который решил попробовать себя в анализе? С чего ему начать и куда бежать?

    Закончить профильную специальность :)

    Поделиться:

    Цитировать

    29.01.2014 в 15:27 # 17036

    Что бы вы посоветовали человеку, который решил попробовать себя в анализе? С чего ему начать и куда бежать?

    Закончить профильную специальность :)

    А где, если не секрет, можно получить достойное образование по данной специальности?

    Поделиться:

    Цитировать

    29.01.2014 в 15:55 # 17040

    А где, если не секрет, можно получить достойное образование по данной специальности?

    Здравствуйте, Роман.
    Есть прямая и профильная специальность, где целенаправленно учат все фазы RUP, как правильно строить Use Case, из каких этапов состоит Requirements Development, когда применяется Requirements Management, а лабораторные работы состоят из обязательных примеров IDEF0, DFD, IDEF3, activity, sequence и т.д.
    А кроме этого языки программирования, БД, ЗИ, ОС и т.п.
    Раньше в СССР она называлась АСУ, в незалежній Україні ее переименовали в Информационные управляющие системы и технологии, последние три цифры кода специальности 101 (может еще быть 401) и в дипломе написано «Инженерная специальность: Аналитик информационных систем».
    Но кроме BI дисциплин дополнительно вводятся профильные для вуза, у меня были: Финансы, Бухгалтерия, Экономика всех мастей, Управление предприятием и т.д. (и точно знаю, что совсем другие дисциплины для строительного, авиационного и политехнического институтов)

    Поделиться:

    Цитировать

    29.01.2014 в 16:03 # 17041
    Как всегда, намолотил, а на вопрос не ответил =))
    Я заканчивал Харьковский ИНЖЭК, и если бы сейчас был 2003, то не раздумывая пошел бы еще раз в этот же вуз, на эту же специальность, судить о других вузах я не могу, т.к. я их не заканчивал, но на Украине особенно ценятся еще КПИ, им. Шевченко, ХПИ.
    Поделиться:

    Цитировать

Показано 15 ответов - от 1 до 15 (всего 20)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.