Сертификация для бизнес-аналитиков (страница 3)




Главная   Форумы   Профессиональный рост, обучение и сертификация   Сертификация для бизнес-аналитиков

В теме 52 ответа, и 19 участников, последнее обновление сделано пользователем Аватар (Сергей) Сергей 8 г, 3 мес. назад.

Показано 15 ответов - от 31 до 45 (всего 53)
  • Автор
    Сообщения
  • 15.12.2011 в 13:09 # 6044
    Советую только перед подпиской оценить качество тестирования по отзывам в этой же теме и определиться, а действительно ли вам это нужно :) . От себя добавлю, что качество тестов в 90% ужасное. Плюс многие потенциальные работодатели, помня былые времена, когда брейнбенч был бесплатным и ни разу не котировался, относятся к нему крайне скептически.
    Поделиться:

    Цитировать

    03.06.2012 в 17:11 # 6045
    Аватар (Nadinelle)
    Nadinelle
    Подписчик
    Всем привет!

    Кто знает, возможно ли в Минске сдать на сертификат IREB CPRE Foundation Level? Мои поиски пока не увенчались успехом, ближайшие пункты сдачи — Москва и Мюнхен (или еще пара других германских городов), видимо придется посетить соседние державы :).

    Спасибо!

    Поделиться:

    Цитировать

    03.06.2012 в 17:32 # 6046

    Всем привет!

    Кто знает, возможно ли в Минске сдать на сертификат IREB CPRE Foundation Level? Мои поиски пока не увенчались успехом, ближайшие пункты сдачи — Москва и Мюнхен (или еще пара других германских городов), видимо придется посетить соседние державы :).

    Спасибо!

    У нас тут есть один член сообщества — Николай Киреев. Он выступал на Analyst Days. Если не ошибаюсь, его ник на форуме — nousy123. По-моему, он занимался либо прямо этим вопросом, либо сертификацией от какой-то другой организации из Германии. В любом случае, я думаю, вам будет интересно с ним пообщаться.

    Поделиться:

    Цитировать

    03.08.2012 в 18:13 # 6047
    Аватар (Виктор Глейм)
    Виктор Глейм
    Подписчик

    У нас тут есть один член сообщества — Николай Киреев. Он [url=http://it-conf.ru/ru/content/489.htm#TOC-2-2]выступал[/url] на Analyst Days. Если не ошибаюсь, его ник на форуме — [url=http://analyst.by/members/nousy123]nousy123[/url]. По-моему, он занимался либо прямо этим вопросом, либо сертификацией от какой-то другой организации из Германии. В любом случае, я думаю, вам будет интересно с ним пообщаться.

    Было бы здорово от знающих услышать мнение о сертификации IREB: насколько котируется, полезность материала и т.п. Кроме того, как я понял из предыдущих сообщений, nousy123 планировал заняться переводом материалов…

    Поделиться:

    Цитировать

    29.10.2012 в 17:00 # 7962
    Мне вот тут сказали, что с форума нету никаких ссылок на статью о сертификации по CBAP.
    Что ж, исправляюсь: «Как я сдавал на CBAP«
    Поделиться:

    Цитировать

    10.04.2014 в 06:52 # 17196
    Аватар (Ksenia Vigandt)
    Ksenia Vigandt
    Подписчик
    Теперь сертификат BABOK можно получить в Luxoft Training.
    Поделиться:

    Цитировать

    11.04.2014 в 13:47 # 17200
    Аватар (Yuliya Shamrei)
    Юлия Шамрей
    Участник

    Теперь сертификат BABOK можно получить в Luxoft Training.

    Это  утверждение не совсем корректно. Судя по ссылке в Luxoft Training теперь можно получить подтверждение Professional Development Hours (PDU), которые необходимы для получения сертификатов CCBA/CBAP. Сам сертификат можно получить в  Prometric  центрах, после подверждения заявки и сдачи экзамена.

    Кстати, по моему опыту и опыту коллег, IIBA признает PDU не только от Endorsed Education Provider-ов, главное, чтобы обучение было релевантно домену и была возможность его подтвердить (например, указать контакное лицо, которое было ответственно за проведение обучения).

    Поделиться:

    Цитировать

    12.04.2014 в 19:27 # 17201
    Раз уж Юля ответила, то, я думаю, стоит упомянуть, что Юля в прошлом году стала сертифицированным аналитиком, а в этом — дала на эту тему интервью.
    Поделиться:

    Цитировать

    22.07.2014 в 19:18 # 17380
    Аватар (Alex Polynkov)
    Alex Polynkov
    Подписчик
    Вот новый серьезный игрок в областе сертификации: PMI Professional in Business Analysis

    http://www.pmi.org/Certification/PMI-Professional-in-Business-Analysis-PMI-PBA.aspx

    Поделиться:

    Цитировать

    23.07.2014 в 09:55 # 17381
    Аватар (Николай Киреев)
    Николай Киреев
    Участник
    Уважаемые коллеги хочу пояснить по поводу сертификации CPRE в Германии. Она проводится с 2006 года в рамках IREB® (International Requirements Engineering Board) — международной организации по сертификации специалистов в области разработки требований и бизнес анализа (http://www.ireb.org/en/international/russkii.html).
    Я действительно уже давно, примерно 2008-2009 году пытался организовать обучение и тренинги в рамках ИИТ БГУИР, к нам даже приезжал их представитель и мы выезжали в Германию. Кроме того, я общался с фрау C. Rupp, которая руководит одном из ведущих центров по обучению, консультациям и тестированию Sophist GmbH (www.sophist.de). Но, начальство посчитало, что сертификат получится чересчур дорогим, институт не получит от него прибыль, да и помещений для проведения занятий и экзаменов тоже в БГУИР практически нет.
    По поводу перевода и издания литературы. На тот момент у меня лично была издательская лицензия на учебную литературу и основные авторы книг C. Rupp и профессор Pohl были не против издания на русском, но правоприемниками оказались американцы, вопрос решался очень долго, и они, в итоге не дали на это разрешения.
    В принципе, если бы набралась группа желающих, то я бы смог договориться c фрау Rupp о организации и сдаче экзаменов CPRE через фирму Sophist GmbH у нас в Минске. Помещение для разовой сдачи экзаменов мог бы представить ИИТ БГУИР.
    Поделиться:

    Цитировать

    23.07.2014 в 16:27 # 17382

    Раз уж оживили ветку :)

    Дополню указанное выше напоминанием о том, что сертификаций для аналитика довольно много и каждый принимает решение о том, нужна ли ему сертификация и если нужна, то какая именно исходя из многих факторов.
    В качестве исходной точки для изучения вопроса могу порекомендовать обзор от Дениса Бескова с прошлогоднего analyst days
    - http://www.slideshare.net/VLDCORP/ss-21928970.

    Сертификация от PMI появилась совсем недавно (в обзоре ее нет) и в данный момент, если не ошибаюсь, происходит пилотное использование.

    Поделиться:

    Цитировать

    23.07.2014 в 21:58 # 17383
    Аватар (Alex Polynkov)
    Alex Polynkov
    Подписчик
    У меня экзамен по PMI-PBA 4 августа, если интересно то поделюсь своими ощущениями.
    Поделиться:

    Цитировать

    24.07.2014 в 10:01 # 17384
    Интересно :)
    И расскажите пожалуйста также, где вам он пригодился (работодатели в вашей стране спрашивали, влиятельные люди в отрасли все имеют сертификат и т.д.)
    Удачи вам на экзамене!
    Поделиться:

    Цитировать

    05.08.2014 в 20:12 # 17397
    Аватар (Alex Polynkov)
    Alex Polynkov
    Подписчик
    Добрый день, Надежда и всем кому интересно.

    Данный сертифкат интересен для меня по двум причинам:

    - По сфере своей деятельности я не совсем Аналитик » в чистом виде», так как часто приходится выполнять менеджерские функции. PMI в этом случае очень хорошо позиционирует Вас именно как человека совмещающего обязаности.

    - IIBA,при всем к нему уважении, все еще продвигает идею важности аналитика в организации. PMI более раскрученый бренд в глазах работодателя ( в Канаде) и позволяет ему составить более четккое понимание о знаниях и возможностях потенциального аналитика.

    * можно сказать что хотелось стать единственным обладателем CBAP+PMI-PBA+ русский язык в Монреале :)

    Требования к допуску к экзамену есть на сайте, они очень похожи на требования IIBA http://www.pmi.org/Certification/PMI-Professional-in-Business-Analysis-PMI-PBA.aspx

    Так как я сдавал экзамен на  CBAP и основная подготовка велась именно к нему, то никакую дополнительную литературу ( кроме глав 5,8,13 PMBOK) я не читал.

    Сам экзамен состоял из 200 вопросов за 4 часа, частично походил на CBAP, за исключением некоторых моментов

    - все вопросы были ситуационные, то есть не было вопросов на определения

    - не было вопросов на task, в каждой сфере знаний.

    - Сфера вопросов несколько уже чем CBAP, много вопросов о project scope, traceability matrix, думаю, это связано с тем, что пока нет материалов для подготовки к экзамену. Стандарты обещают выпустить в 2015 году

    Результат экзамена будет только в Октябре.

    Поделиться:

    Благодарностей: 1   Цитировать

    22.10.2014 в 16:53 # 17556
    Аватар (Alex Polynkov)
    Alex Polynkov
    Подписчик
    Всем привет.

    Спешу поделится радостью : получил подтверждение успешной  сдачи экзамена на  PMI Professional in Business Analysis (PMI-PBA)℠

    Если ктото надумает готовится к этому экзамену, можете смело обращаться.

    Поделиться:

    Цитировать

Показано 15 ответов - от 31 до 45 (всего 53)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.