analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Интервью с Юлией Шамрей, CBAP

И снова analyst.by решил порадовать своих читателей очередным интервью, на этот раз с сертифицированным бизнес-аналитиком (Certified Business Analysis Professional, CBAP) и экспертом в области управления контентом (ECM specialist). Кроме всего прочего, попробуем поподробнее расспросить Юлю о сертификации: зачем она её проходила и как.

Юрий Веденин (analyst.by): Привет, Юля! Пару слов о себе.

Юлия Шамрей (ЮШ): Привет, Юра! Меня зовут Юля Шамрей (прим. analyst.by: профиль в LinkedIn), я на данный момент работаю в компании EPAM Systems в должности Chief Business Analyst (прим. analyst.by: уровень аналитика по матрице компетенций в EPAM, который условно можно приравнять к «ведущему бизнес-аналитику»).

analyst.by: Расскажешь, как ты пришла в бизнес-анализ? И, конечно, как ты докатилась до того, чтобы работать в компании EPAM ведущим бизнес-аналитиком? (:

ЮШ: В бизнес-анализ я пришла сразу после института. Первое моё место работы была компания Itransition (это был 2008 год). На тот момент им нужно было довольно много бизнес-аналитиков, поэтому они набирали в том числе и людей без опыта работы в этой области, а т.к. у меня профильное образование, то я прошла собеседование и получила возможность начать работу.

analyst.by: А ты не могла бы рассказать, что ты имеешь в виду под «профильным образованием» для бизнес-аналитика?

ЮШ: Так как в нашей стране (Беларусь) бизнес-анализ в основном распространен в сфере ИТ, то, как минимум, это образование в сфере ИТ. Например, я закончила Белорусский Национальный Технический Университет Факультет Информационных Технологий, там я училась на  специальности Автоматизированные Системы Проектирования, где, вообщем-то, были предметы, которые, как я сейчас уже понимаю, были во многом полезны ИТ бизнес-аналитикам:  объектно-ориентированное проектирование или, например, ммм.. о, боже, я не могу вспомнить название.

analyst.by: Ну-ну-ну, ведь самое интересное. Я уверен, что нынешним студентам было бы интересно узнать, что там  рассказывали.

ЮШ: Я честно не вспомню название, но помню, что в рамках предмета рассказывали про различные методы принятия решений.

analyst.by: Методы и Системы Принятия Решений?

ЮШ: Похоже, но не совсем.. там было ещё что-то про логические операции. И, на самом деле, это сильно перекликается с работой с требованиями, RACI-матрицей и прочим. Да, ну и кроме того, я закончила магистратуру по специальности Системный Анализ Обработка и Представление Информации, что, в принципе, и есть бизнес-анализ в каком-то виде.. по крайней мере, похоже на то, чем мы занимаемся в ИТ.

analyst.by:  Насколько я знаю, в июне прошлого года (2013) ты сдала экзамен и стала сертифицированным бизнес-аналитиком. Кстати, поздравляю! Ты – большой молодец. Я знаю, насколько это сложно (себя заставить прочитать BABOK).

ЮШ: Спасибо (:

analyst.by: Да, но это не всё. Зачем ты вообще решила сертифицироваться?

ЮШ: Первой причиной было.. желание закрепить свою теоретическую базу. Дело в том, что бОльшая часть того, что я умею как бизнес-аналитик, я получила практическим путём. И сертификация – это замечательный повод  подтянуть теорию.

analyst.by: И всё? Вот у меня причин было больше…

ЮШ: Нет, ну естественно была причина и потешить свой четвёртый уровень потребностей по Маслоу (смеётся). Да и с точки зрения развития карьеры, это была своего рода инвестиция в будущее: сертифицированный специалист становится более ценным сотрудником и для текущего работодателя и на рынке труда.

analyst.by: Насколько я понимаю, можно даже рассчитать возврат инвестиций от сертификации. Мол, через сколько месяцев будет точка безубыточности..

ЮШ: Наверное, да. Я вообще этого не считала, но надо будет прикинуть =)

analyst.by: А сколько у тебя заняла подготовка?

ЮШ: Подготовка у меня…

analyst.by: Давай так.. от момента когда ты решила сдавать экзамен и до…

(оба смеются)

ЮШ: А вот это в точку… Если честно, то сдавать я решила примерно за 2 года до сдачи. У меня очень долго занял процесс регистрации заявки на сдачу, потому что она достаточно объемная и там необходимо указывать информацию по каждому проекту, на котором я работала, сколько я на него потратила в целом, сколько процентов от этого числа я потратила по каждой области знаний из BABOK. В моем случае это было довольно сложно, т.к. проектов у меня за всё время было больше 30, и приходилось что-то вспоминать, где-то дёргать своих бывших коллег и менеджеров..

analyst.by: Хорошо. А сама подготовка?

ЮШ: Около месяца.

analyst.by У меня примерно также. А тяжело было готовиться?

ЮШ: Готовится – нет, тяжело было себя заставить читать объемную, и не то, чтобы уж совсем художественную, книгу. Плюс она написана не на родном языке, и даже несмотря на моё знание английского, отдельные понятия было сложно запоминать.

analyst.by: Можешь рассказать хотя бы чуть-чуть про сам процесс сдачи? Для многих просто именно этот момент является самым загадочным.

ЮШ: Сдавать я ездила в Вильнюс, где уже открылся центр Prometric, в котором можно сдавать этот и другие экзамены. Они там оборудовали отдельный кабинет с довольно серьёзной системой безопасности. Мне было назначено время для сдачи на определенную дату, к которому строго-настрого рекомендовалось явиться, что, собственно, я и сделала. Кстати важный момент: имя в форме регистрации заявки на сдачу и в паспорте должны обязательно совпадать. У меня, конечно, всё совпало. Я оставила все личные вещи в специальном ящике, меня проверили металлодетектором, попросили вывернуть карманы и снять ботинки, чтобы показать, что совсем нет никакой звукопередающей/звукозаписывающей аппаратуры. После этого мне разрешили пройти в кабинет.

analyst.by: Отдельный кабинет? Ну, то есть ты там была одна?

ЮШ: Нет, там были ещё люди, которые сдавали какие-то экзамены, но это были другие экзамены. И что мне понравилось: можно попросить беруши или удобные наушники. Это, кстати, мне помогло успокоиться на первом этапе, т.к. я всё же немного нервничала. Вообще, тест представляет собой… а, я ведь подписывала NDA (прим analyst.by: соглашение о неразглашении) перед сдачей экзамена, поэтому рассказывать про детали не могу =)

analyst.by: Да, собственно, и не надо, т.к. я думаю, все те, кто интересовался, уже знают, что экзамен представляет собой набор из 150 вопросов, в каждом из которых предлагается выбрать 1 из 4 вариантов ответов. А сколько заняла сама сдача?

ЮШ: Где-то 1 час 40 минут. Точнее 1 час 30 минут (прим. analyst.by: на сдачу экзамена отводится три с половиной часа), а последние 10 минут я сидела и медитировала над кнопкой «End», потому что это, наверное, было самое страшное – нажать на эту кнопку и получить результат..

analyst.by: О, у меня как раз был вопрос, что ты чувствовала, когда должна была уже вот-вот нажать на кнопку «End» и закончить экзамен?

ЮШ: Во мне боролось желание проверить все вопросы ещё раз (понимая, что это ещё почти полтора часа), но честно.. мне очень хотелось ещё успеть на шоппинг в Вильнюсе.

analyst.by: На.. шоппинг?!… Ладно, хорошо. Ну, а потом, секунда ожидания и…

ЮШ:  Да, потом довольно много времени ещё система «грузилась», а потом ещё выдала нет, не результат, а опросник о том, как проходил экзамен, как мне было сдавать, всё ли было хорошо и т.д. Честно говоря, когда мне показало первый вопрос из них, я вообще не поняла, что произошло.. Наверное, из-за избытка адреналина. Ну, а потом ответила на все вопросы и система мне, наконец, выдала сообщение о том, что я прошла экзамен.

analyst.by: Понятно.. и что дальше?

ЮШ:  Ну, а что дальше.. Радость потом была. А потом, потом многие поздравляли =) А ещё дальше – посмотрим.

analyst.by: А дашь какой-нибудь совет для тех, кто думает о том, сдавать или не сдавать? Или для тех, кто уже решил, что точно будет сдавать..

ЮШ: Во время подготовки мне очень помогло то, что я решила пройти экзамен в тестовом режиме. Есть такая организация Watermark Learning, которая предоставляет такую возможность. За деньги, конечно. После того, как я прошла тестовый экзамен, я, во-первых, совсем по-другому стала читать сам BABOK, я начала обращать внимание на те вещи, которые могут быть в вопросах, они стали для меня более очевидными. И во-вторых, я, конечно, успокоилась, стала значительно меньше нервничать. Если раньше мне казалось, что я всё читаю-читаю этот BABOK и ничего не откладывается, то после прохождения тестового экзамена нервы как-то укрепились…

analyst.by: и всё начало само правильно укладываться в голову. А сколько он стоит?

ЮШ: Порядка 90 долларов на 1 месяц. В общем, рекомендую.

analyst.by: Спасибо, что поделилась информацией.  Юля, у меня осталось два наших традиционных вопроса.

Первый. Какие три книги бы ты порекомендовал прочесть по теме бизнес-анализа каждому аналитику или тому, кто хочет стать аналитиком?

ЮШ: Так, тут я буду банальной и начну с “Разработка требований к программному обеспечению” Карла Вигерса. Далее мне очень нравиться в качестве настольной книги для бизнес-аналитиков “The Business Analyst’s Handbook” Говарда Подесвы – в ней очень много шаблонов, примеров, которые можно использовать каждый день. Т.е. если я не знаю с чего начать выполнение той или иной задачи, я первым делом заглядываю в эту книгу. Ну и конечно BABOK, эту книгу должен прочитать каждый аналитик по моему мнению, она  очень хорошо структурирует знания, выявляет пробелы и дает широкое представление о том, что такое бизнес-анализ в целом. Аналитикам в IT она будет очень полезна, т.к. зачастую они работают только на уровне требований решения и забывают о важных вещах, например о бизнес-требованиях.

analyst.by: Спасибо! И второй вопрос. Что бы ты пожелала нашим читателям?

ЮШ: Постоянно развиваться, не важно будет это в бизнес-анализе или в другой области, а еще по-больше общаться, участвовать в сообществе, т.к это дает мотивацию, новые идеи, расширяет кругозор.

analyst.by: Юля, ещё раз спасибо тебе, что нашла время для интервью! Я желаю тебе дальнейшего карьерного роста, развития! И, конечно же, продолжать нести доброе и светлое (знания по бизнес-анализу) в мир. (прим. analyst.by: Юля периодически преподает бизнес-анализ в учебном центре IT Mine). До свидания!

ЮШ: До свидания!

 

 


14 Марта, 2014


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google