analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Программа деловых консультационных услуг ЕБРР в Беларуси

European Bank for Reconstruction and DevelopmentЗакончился День Защитника Отечества, с которым мы, хоть и с опозданием, поздравляем всех наших читателей! В наше время к защитникам отечества можно отнести не только людей в военной форме, но и, как минимум, тех, кто борется с экономической нестабильностью. Как раз для последних Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) предлагает Программу деловых консультационных услуг. В рамках данной Программы ЕБРР выполняет сразу две функции: 1) выступает в качестве площадки для встречи нуждающихся в помощи предприятий и бизнес консультантов; 2) выдает мини-гранты под соответствующие проекты нуждающимся в этом предприятиям. В связи с этим ЕБРР приглашает бизнес консультантов (и, само собой, бизнес-аналитиков!) пройти пред-квалификацию и попасть в базу данных консультантов банка. К слову, за время существования Программы было выделено инвестиций на сумму 53 млн. евро, а для выполнения соответствующих проектов было привлечено всего лишь 1300 консультантов! Ну что, стало интереснее? Тогда читаем дальше подробности про Программу деловых консультационных услуг в официальном письме от ЕБРР.

"Непростой 2011 год поставил многих представителей малого и среднего бизнеса в Беларуси в тяжёлые условия. Пессимизм руководства и собственников стали дополнительным фактором замедления в развитии потенциально успешных компаний. Как остановить эпидемию упаднических настроений и заставить бизнесменов снова поверить в себя? Кто поможет пережить кризис, не потеряв бизнес, а значит – сделать бизнес сильнее? Новая программа мини-грантов на финансирование консультационных проектов для малого и среднего бизнеса Европейского банка реконструкции и развития (Программа деловых консультационных услуг) призывает под свои знамёна бизнес консультантов всех направлений, готовых дать бой кризисным явлениям как в экономике, так и в головах управленцев и собственников частных белорусских компаний.

Поиск внутренних резервов для роста через оптимизацию бизнес процессов, новый взгляд на привычные рынки сбыта, сокращение издержек через автоматизацию производственных операций, исследование новых рынков и направлений развития бизнеса, оценка возможностей компании по запуску новых продуктов, расширение клиентской базы путем внедрения современных веб-технологий, перезагрузка бизнеса путём глубокой реструктуризации – вот лишь немногие из тех направлений, которые готов софинансировать Банк.

Предоставление грантовой помощи производится путём возмещения компании-заказчику 50% затрат на получение консультационных услуг (не более 10 тыс. евро на один проект). Все консультанты, прошедшие пред-квалификацию, попадают в общую базу данных банка, которая может быть предоставлена заинтересованным предприятиям при обращении за грантовой помощью. Сотрудники ЕБРР помогают определить вид консультационных услуг, в которых нуждается предприятие-потенциальный получатель гранта, и может предоставить список консультантов, оказывающих такой вид услуг. Такой вид помощи не только делает услуги консультантов более доступными для бизнеса, но и расширяет клиентскую базу самих консультантов. Стоит особо отметить, что пред-квалификация консультанта для участия в программе, а также предоставление информации о нём потенциальным грантополучателям проходит на безвозмездной основе.

За неполных три месяца после запуска программы в Беларуси было пред-квалифицировано для участия в проектах ЕБРР более 30 компаний-консультантов. Ожидается, что до конца года этот список вырастит до 100 компаний и в перспективе будет включать всех активных игроков консультационного рынка Беларуси. Программа деловых консультационных услуг ЕБРР фукционирует в 21 стране, за 16 лет существования в рамках Программы было профинансировано более 10 000 проектов на сумму 53 млн. евро, к участию в программе было привлечено 1300 консультантов.

Команда Программы деловых консультационных услуг ЕБРР надеется на активное сотрудничество с Белорусским сообществом бизнес и системных аналитиков как по расширению базы данных консультантов, так и по широкому информированию бизнес сообщества Беларуси о новом инструменте поддержки развития малого и среднего бизнеса в виде грантового софинансирования затрат на консультационные услуги. С нами можно связаться по электронной почте: BASBelarus@ebrd.com, либо по телефонам +375 17 210-47-63, 210-47-64.

 

С надеждой на плодотворное сотрудничество

Программа деловых консультационных услуг ЕБРР"

Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/programma-delovyh-konsultacionnyh-uslug-ebrr

 


23 Февраля, 2012


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google