analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу и юзабилити #96

В новой подборке, как всегда, мы собрали для вас только самые интересные статьи по бизнес-анализу и юзабилити. Кстати, было бы вам полезно видеть возле каждой статьи уровень ее сложности и, соотвественно, понимать, для какой аудитории (Junior BA, Senior BA и т.д.) она предназначена?

Бизнес-анализ

1. Определение бизнес-процесса

Интересный подход к рассмотрению пониятия «бизнес-процесс» в отношении к ИТ.

2. Технологические уровни автоматизации процессов

В статье автор описывает свое видение структуры бизнес-процесса с технологической точки зрения, а также связывает технологический уровень бизнес-процесса и уровень его зрелости по модели CMMI, что позволит определить возможность автоматизации данных процессов на том или ином уровне зрелости.

3. The 5Ws of Requirements Sign-off

Неплохая статья, в которой довольно подробно описано, что такое «sign-off» (утверждение) в отношении требований, зачем утверждать требования, кто и когда должен это делать.

4. Using visual models to prioritize features

Статья описывает один из множества подходов к приоритезации требований. Вы сможете познакомиться с такими техниками, как Business Objectives Model  и Objective Chains.

5. 2014 Trends in Business Analysis and Project Management 

Конечно же, в начале года всегда интересно узнать о тенденциях, которые нас ждут в бизнес-анализе в 2014-м. В статье — несколько характерных особенностей нашей профессии, которые будут развиваться в дальнейшем.

Юзабилити

1. 5 UX Tips for Designing More Usable Registration Forms

В статье приводятся 5 практических советов по проектированию более удобных форм для регистрации, лишенных «пережитков прошлого».

2. It’s time to Rethink the airline boarding pass

Автор статьи предлагает посмотреть на посадочные авиа талоны по-новому и усовершенствовать их так, чтобы улучшить опыт взаимодействия.

3. The 3 Most Surprising Insights From a 200 Website Eye-Tracking Study

В статье рассматриваются результаты eye-tracking исследований веб-сайтов, которые разрушают 3 известных эмпирических мифа.

4. Infographic: Shutterstock’s Global Design Trends 2014

Третья ежегодная инфографика ресурса www.shutterstock.com представлет глобальные тренды в дизайне на 2014 год. Данные 350 миллионов загрузок изображений позволяют представить последние и новые тенденции современного дизайна по всему земному шару.

5. Usability Tip: Don’t Make Me Search for Search

Один из лучших способов узнать, какие интерфейсные решения работают, а какие нет, – изучать различные примеры и, насколько это возможно, проверять, сравнивать и оценивать. В своей статье Tammy Guy предлагает рассмотреть различные варианты реализации поиска на сайте и выделить успешные и не очень.

6. Making for a Delightful User Flow: Checkout Process

В своей статье Paula Borowska на примере процесса оформления заказа на сайте http://vsco.co/ рассказывает о том, как сделать путь пользователя восхитительным.

7. Why “Simple” Websites Are Scientifically Superior

В этой статье рассмотрено, почему такие вещи, как когнитивная беглость и теория обработки визуальной информации могут сыграть решающую роль в упрощении веб-дизайн, как более простой дизайн может привести к увеличению конверсии на примере нескольких сайтов, а также даны несколько советов по упрощению дизайна своих продуктов.

8. The Five Pillars of a Great UX Project

Как создать идеальный веб-сайт или приложение? Что заставляет людей интересоваться и восхищаться вашим продуктом? Вы хотите создать что-то уникально и оригинальное, сломав все привычные парадигмы? Тогда эта статья, описывающая 5 основ великолепного UX проекта, для вас.

 


27 Января, 2014


Комментарии к “Подборка материалов по бизнес-анализу и юзабилити #96”
  1. >>Кстати, было бы вам полезно видеть возле каждой статьи уровень ее сложности и, соотвественно, понимать, для какой аудитории (Junior BA, Senior BA и т.д.) она предназначена?

    Да, конечно.  Это разделение было бы очень кстати.

  2. >>Кстати, было бы вам полезно видеть возле каждой статьи уровень ее сложности и, соотвественно, понимать, для какой аудитории (Junior BA, Senior BA и т.д.) она предназначена?
    Да, очень :)

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google