analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Enterprise Architect 10

Логотип EA12 декабря 2012 г. вышла новинка от Sparx Systems – 10-я версия именитого Enterprise Architect (EA). Ниже представлен обзор и анализ нововведений десятой версии продукта.
Напомним, что Enterprise Architect от Sparx Systems позиционируется как набор UML инструментов для бизнес- и системного анализа, охватывающий все стадии разработки программного обеспечения: анализ, разработку, тестирование, внедрение и поддержку. EA также может использоваться и как практически полноценная система управления требованиями при условии, что основным инструментом описания требований являются UML-модели.

С полным набором возможностей Enterprise Architect можно ознакомиться здесь, ну а ниже будут представлены особенности десятой, «юбилейной» версии EA.1. Изменения в пользовательском интерфейсе. В целом, интерфейс стал слегка «чище» и аккуратнее. Стартовая страница и оформление давно привычных вкладок и элементов радуют глаз. Работа с элементами (масштабирование, перемещение, использование стрелок) также заметно улучшилась.

Enterprise Architect Start Page

Сами разработчики выделяют следующие изменения:

1) Возможность редактирования модели (copy, cut, paste) напрямую в project browser. Да, до этого такой возможности не было, но, откровенно говоря, не то, чтобы мы ее сильно и ждали…

2) Режим Project Status теперь позволяет видеть задачи, проблемы и общую статистику по проекту. Наверняка полезно для проектных управленцев, которые строят и ведут проектные планы в EA. С точки зрения же аналитического применения — польза под вопросом.

Context filter in Enterprise Architect3) Контекстный фильтр. А вот это уже приятная и интересная опция. Теперь на каждой диаграмме присутствует поле поиска / фильтрации. По мере ввода текста в это поле видимость элементов на диаграмме обновляется, оставляя только те, которые подходят под уже введенный фильтр. «Живой поиск», так сказать. Выглядит впечатляюще и несомненно несет огромную ценность для больших проектов с тяжеловесными моделями. Ставим галочку и плюсик в карму разработчиков.

 2. Построение диаграмм.

1) Вставка связанных элементов. Функция «Insert related elements» позволяет добавить на диаграмму разом набор элементов, связанных с выбранным. Сам разработчики рекомендуют использовать эту опцию для анализа влияний (impact analysis), с чем не могу не согласиться. В правильно спроектированной модели, где элементы различных типов ассоциированы соответствующим образом друг с другом (например, варианты использования ‒ с бизнес-сущностями, бизнес-сущности – с классами, классы – с компонентами и т.д.), эта функциональность предоставляет, как минимум, удобный экран просмотра и отслеживания зависимостей между элементами. Сама же функция позволяет в два счета набросать диаграмму зависимостей и трассировки между требованиями различных уровней и видов.

2) Новые горячие клавиши. Выбрав некий элемент на диаграмме, теперь можно создать связанный с ним новый элемент через Ctrl+Shift+Arrow (по тому же принципу, как и ранее работала контекстная стрелка создания элементов). Реальная полезность ‒ под вопросом, так как немногие работают с EA посредством клавиатуры, а построение диаграмм – это процесс явно ориентированный на работу с мышью.

3) Структурные отсеки элементов. Мучают сомнения насчет правильности перевода термина “structure compartments”, поэтому объясним на пальцах: для некоторых видов элементов UML (например, для классов) появилась возможность отображения дочерней диаграммы непосредственно в самом элементе, в его специальном, так называемом структурном отсеке. С точки зрения UML, это применимо, например, на диаграммах состояний – с целью моделирования композитных состояний. Раньше, в отсутствие такой возможности, вложенные диаграммы приходилось отображать на родительских диаграммах во фрейме. Теперь же, в ногу с UML-стандартом, мы можем показать их как часть самого композитного элемента на родительской диаграмме.

4) Текстовые слои для Relationship Matrix. Многие, наверняка, помнят и знают о relationship matrix – это крайне полезный способ представления связей между элементами в виде матрицы трассировки. Текстовые слои позволяют, насколько далось понять (что, кстати, оказалось не так уж и просто), придать связям в матрице отношений текстовые значения. Например, для применения CRUD подхода и отображения на матрице отношений специфики связи (Create, Read, Update или Delete) между, допустим, актерами и вариантами использования, вы можете присвоить ранее безличным ассоциациям текстовые значения C, R, U или D. Эти значения не будут являться именами связей и останутся актуальными только в рамках отображения матрицы отношений. В качестве вердикта отметим, что в голову пока не пришло очевидных вариантов постоянного применения сей функции, но в узкоспециализированных ситуациях польза от нее, видимо, есть.

5) Улучшена работа с Combined Fragments на диаграммах последовательностей. Если кто не помнит, Combined Fragment – это элемент UML для диаграмм последовательностей, позволяющий заключить в свои рамки некий набор сообщений и тем самым показать, что в последовательности обмена сообщениями есть условия, циклы и другие нестандартные ситуации. Изменения, связанные с Combined Fragments, включают авто-изменение границ фрагментов в случае модификации порядка или пространства между сообщениями. Мелочь, но радует: раньше это приходилось вручную, что зачастую вызывало неконтролируемое желание забросать разработчиков камнями.

3. Дополнительные возможности и улучшения.

1) Более удобное создание профилей с помощью Profile Helpers.
2) Поддержка нотации SysML 1.3 и механизма конвертации моделей из версии 1.2 в 1.3.
3) Поддержка GML (Geography Markup Language) – возможность конвертации структурных диаграмм в GML Application Schema файлы.
4) Улучшенные возможности моделирования Win32-интерфейсов.
5) Добавлены возможности отладки приложений на Java ‒ разработчики предлагают импортировать Java-код в EA и работать с ним не хуже, чем в специализированной среде разработки.
6) Расширенная диаграмма Ганта, позволяющая видеть назначения ресурсов на задачи, подсвечивающая просроченные задачи и т.п. – в общем, целый набор улучшений для менеджеров и лидеров команд.
7) Официальная поддержка Windows 8.

Вердикт:
Улучшений – немного; кардинальных изменений и вовсе нет. Некоторые фишки, как то: «живой» поиск, structured compartments и вставка на диаграмму связанных элементов, ‒ радуют и обещают прижиться в повседневном использовании. Остальное же – не более чем мелкие правки, которые изредка будут помогать выполнять привычные операции в чуть более удобной форме. С другой стороны, все так же четко прослеживается тенденция расширения Enterprise Architect до инструмента поддержки полного жизненного цикла проекта ‒ единая среда анализа, разработки, тестирования и управления. Исходя из этого, видимо, и следует для полноты картины оценивать результаты очередного релиза EA. Нас же, аналитиков, по-прежнему радует тот факт, что разработчики отслеживают запросы пользователей и постоянно двигаются в направлении улучшения продукта и исправления мелких недочетов.

 


11 Января, 2013


Комментарии к “Enterprise Architect 10”
  1. К сожалению, с учебными материалами по EA как всегда проблемы.
    Нашел в сети ссылку на книгу 

    Визуальное моделирование программных систем с помощью Enterprise Architect 7.0 и UML.  Авторы: Дробушевич Л.Ф., Исаченко А.Н. 
    (ссылка http://elib.bsu.by/handle/123456789/1522), но вот не студентам БГУ скачать к сожалению нет возможности ;(
    Коллеги аналитики, кто имеет доступ к эл.библиотеки  БГУ помогите с книгой — выложите ее в открытый доступ ну или хотя бы скиньте на почту.  

     
     

     

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google