analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Требования: Пути к нахождению

Мы живем в эпоху постоянных изменений, как мы слышим каждый день в новостях технологий и во время деловых встреч. Предприятия стараются идти в ногу с темпами изменений путем улучшения и трансформирования бизнеса. Все больше и больше инициатив и проектов должны быть завершены «вчера», что означает, что они имеют жесткие сроки и высокую актуальность.

Какие инструменты могут помочь бизнес-аналитикам выполнить проекты в срок и с высоким качеством? Я хотел бы представить несколько путей, которые я успешно использую в своей практике. Нахождение требований возможно путем анализа слоев, в которых организация осуществляет свою деятельность. Каждый слой содержит определенные требования, что помогает вам определить все требования к решению и обеспечить его высокое качество.

Слои для изучения

Как мы все знаем, ни одна организация не работает сама по себе. Это означает, что бизнес находится между следующими слоями:

  • Государственное регулирование
  • Регулирование отрасли
  • Внутреннее управление

 

Внутри самого бизнеса также необходимо рассмотреть несколько слоев:

  • Бизнес-цели (краткосрочные и долгосрочные)
  • Развитие технологий (краткосрочные и долгосрочные перспективы)
  • Взаимодействие с партнерами и поставщиками
  • Деятельность конкурентов.

Государственное регулирование

Прежде чем перейти к написанию требований, найдите время, чтобы выяснить, относится ли государственное регулирование к проекту, которым вы занимаетесь. Вполне может случиться, что правительство провело ревизию малоэффективной отрасли, и вышло с инициативой улучшить эту отрасль.

Предложенный подход имеет два преимущества. Первое преимущество состоит в том,  что вы определяете движущую силу изменений текущего состояния. Это объясняется тем, что инициатива правительства определяет изменения в регулировании отрасли и следовательно, определяет сферу действия этих изменений. Второе преимущество состоит в том, что вы можете легко донести изменения в регулировании отрасли всем участникам проекта.

Регулирование отрасли

Отраслевое регулирование определяет правила, которые я называю “рыночными”. Эти правила определяют, как отрасль будет работать в новом режиме; какие методы, процессы и механизмы контроля будут созданы, и какая организация будет контролировать соблюдение нового режима.

Преимуществом изучения регулирования отрасли является то, что вы узнаете (1) о информации, которой будет располагать организация, и (2) как входная информация должна обрабатываться внутри организации, чтобы обеспечить выходную информацию, как того требует регулирование отрасли. Эта входная и выходная информация подскажет вам, какие данные должны быть получены, какой формат данных будет использован и т.д.

Другим преимуществом является то, что регулирование отрасли описывает циклы рыночных процессов – другими словами, когда (событие, дата/время) и что (информация) доступно, от кого получено и кому передано, и с какой цикличностью.

Внутреннее управление

Внутреннее управление является дополнительным слоем для выявления требований и бизнес-правил, которые регулируют бизнес-процессы. Внутреннее управление отражает интерпретацию рыночных правил во внутренние бизнес-правила. Оно также определяет внутренние бизнес-правила и механизмы контроля исполнения бизнес-процессов.

Преимуществом понимания внутреннего управления является то, что вы будете знать бизнес-правила, которые относятся к вашему проекту, роли бизнес-пользователей, их права доступа к деловой информации, а также конкретные требования к отчетности.

Бизнес-цели

Очевидное решение состоит в том, чтобы удовлетворить рыночные правила так, как они определены. Тем не менее, внимательный взгляд на бизнес-цели может выявить, что потенциальное решение может потребовать некоторых дополнительных возможностей для поддержки устойчивости бизнеса в долгосрочной перспективе. Например, организация может выбрать расширение некоторых операций в будущем, чтобы решение могло обеспечить масштабируемость и будущее функционирование бизнеса.

Развитие технологий

Любое  новое решение будет функционировать в существующем технологическом ландшафте организации. Таким образом, понимание текущего состояния технологии и ее будущего улучшения (обновления, замены, новые технологии) должно быть учтено в определении требований. Бизнес-аналитик должен учитывать операционную среду (операционная система и другие компоненты), в которой будущее решение будет функционировать.

Преимуществом изучения развития технологий является то, что вы можете определить требования, обеспечивающие успешное функционирование решения в будущем. Например, распространенная система Windows XP не будет поддержибаться с середины следующего года. Технологическим развитием может быть переход к Windows 7 или Windows 8, следовательно вам нужно добавить требование о совместимости решения с Windows 7 или Windows 8.

Сохранение данных в организации может потребовать совместимости с Windows Server 2012, потому что Windows Server 2008 R2 рассматривается как текущее состояние во многих организациях.

Интерфейсы взаимодействия с партнерами и поставщиками

Рассмотрев вышеперечисленные слои, настало время поговорить о взаимодействии организации с ее партнерами, поставщиками и конкурентами. Я использую слово «интерфейс» здесь в широком смысле. Организация взаимодействует с партнерами и поставщиками посредством бизнес-процессов и технологических «интерфейсов» для обмена информацией. Хорошим подходом к определению требований будет проанализировать события, приводящие к действиям обеих сторон; сообщения, циркулирующие между сторонами; входные/выходные данные; форматы данных и используемые протоколы обмена данными.

Деятельность конкурентов

Анализ конкурентов и их действий является еще одним способом определения требований. Знания о решениях, которые они используют, и как они управляют своим бизнесом в отрасли, могут помочь вам определить требования для создания конкурентных преимуществ для организации, в которой вы работаете.

Совет: Читайте внимательно новости отрасли, следите за тенденциями в области применения технологий в бизнесе, анонсы новых подходов, факты нарушения регулирования или установления уровня эффективности в отрасли.

Заключение

Эта статья описывает ряд подходов к определению требований. Используйте описанные слои, чтобы убедиться, что вы выявили все требования к решению. Обсужденные подходы представлены в графическом виде ниже.

Автор:

Сергей Корбан — эксперт в области бизнес-анализа в Aotea Studios. Aotea Studios создает эффективные учебные материалы и пособия по бизнес-анализу с упором на визуальное представление информации, и популяризует новые практические приемы выполнения бизнес-анализа.

Сайт: aoteastudios.com

 


17 Июня, 2013


Комментарии к “Требования: Пути к нахождению”
  1. Здравствуйте, Сергей.
    Я советую Вам улучшить продающий сайт. С точки зрения маркетинга он не проработан с целью увеличения конверсии. Хотя материал явно написан на высшем уровне + в преподнесён в интересной форме.

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google