analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Как определить, готовы ли вы к вашему первому проекту в качестве бизнес-аналитика?

Дщпщ

Оригинальная статья: «How do I know if I’m ready for my first business analyst project?» by Laura Brandenburg.

Вопрос читателя:

Я где-то читал, что 80% проектов проваливаются из-за плохой работы над требованиями. Раньше я был разработчиком. И я всегда мог пройти сертификационное тестирование, перед тем как устроиться на новую работу, чтобы убедиться в своей состоятельности. Если бы я был менеджером проектов, то весь вред, который я мог бы нанести проекту, сводился бы к итоговой поставке продукта. Если же я работаю аналитиком, люди могут надолго зависнуть из-за моих плохих требований. Как мне узнать, готов ли я к этой профессии и не получится ли так, что я только все испорчу? Есть какие-нибудь тесты, которые покажут, что я готов работать полноценным бизнес-аналитиком?

Пометка редактора:

Вопрос был задан на IIBA Call-In show в рубрике «Работа БА – Ваша Карьера (только для членов IIBA)». Вопрос заслуживает более досконального ответа, чем тот, который я смогла дать в прямом эфире. Это и послужило поводом для написания данной статьи.

Ответ от Laura Brandenburg:

Лакмусовый тест «Являюсь ли я БА»

Исторически так сложилось, что большинство бизнес-аналитиков становятся бизнес-аналитиками не в результате формальных тренингов, а по мере накопления опыта. Мы переключаемся на эту позицию с других должностей, однажды обнаруживая, что мы уже бизнес-аналитики. Есть еще вариант просто нырнуть в бизнес-анализ понадеявшись, что выплывешь благодаря своим инстинктам. Статистика показывает, что большинство людей, называющих себя бизнес-аналитиками, никогда не проходили подобных «лакмусовых тестов». Есть, конечно, CBAP тестирование, однако оно доступно только специалистам с пятилетним стажем, поэтому нашу проблему оно не решает (хотя грядущая сертификация от IIBA для специалистов начального уровня уже ближе к истине).

Профессия бизнес-аналитика такова, что формальные знания здесь имеют второстепенное значение по сравнению с опытом. Крайне редко случается так, что человек, прошедший начальный курс бизнес-анализа, магическим образом превращается в «квалифицированного» бизнес-аналитика. Сумеем ли мы обучить кого-либо на роль бизнес-аналитика или им предстоит учиться самим на своем опыте и ошибках – вот в чем вопрос.

Не нужно вести свой первый проект

Отвечая на звонок в прямом эфире, я забыла упомянуть о том, что первый опыт бизнес-анализа я получила на проектах, которые мне не нужно было вести. К счастью, на них я была всего лишь помощником старшего бизнес-аналитика. Вместе с ней я посещала встречи, писала протоколы этих встреч и готовила для нее сырые версии некоторых документов. Она пересматривала и анализировала все результаты моей работы, прежде чем они уходили заказчикам. И с каждым разом мне давались все более и более сложные задания. Поэтому для меня это было как учиться плавать в детском бассейне, постепенно привыкая к воде. Через пару месяцев такой работы меня наконец кинули в один из крупнейших проектов в команде. И вот тогда я уже научилась плавать по-настоящему.

Несколько спасательных кругов для новичка в бизнес-анализе

Не у каждого есть возможность поработать в тени старшего БА прежде, чем нырнуть с головой в омут. Но это не значит, что стоит пренебрегать парой-тройкой дельных советов, которые помогут не утонуть. Вот несколько спасательных кругов, которыми стоит запастись, чтобы быть уверенными в том, что вы научитесь плавать.

# 1 Ваши требования будут проверяться другими

Как я упоминала во время телефонного разговора, частично боязнь все испортить можно устранить за счет осознания того факта, что, даже являясь бизнес-аналитиком и автором требований, вы не несете исключительной ответственности за их содержимое. На любом проекте, перед тем, как пустить требования в разработку, должен быть дополнительный уровень проверки и утверждения. Это не значит, что коллективная работа над требованиями снимает с вас персональную ответственность; просто ваши требования всегда будут проверяться другими.

#2 Изучайте и применяйте формальные знания бизнес-анализа

То, что я упустила в прямом эфире и хотела бы убедиться в том, что это упомянуто, – это тренировка и обучение в рамках ваших первых проектов. Если вы когда-либо готовились к тому, чтобы пойти на новую работу, вы, вероятно, читали некую литературу, а, может, посещали учебные курсы. Всем этим важно продолжать заниматься в течение вашего первого проекта. В некоторых случаях вы просто будете доверять инстинктам. В других вам нужно будет заглянуть в книги, повторить учебные материалы или пройти пару небольших тренингов перед тяжелым заданием. Во время моего первого проекта у меня на рабочем столе постоянно лежала книга Dean Leffingwell «Managing Software Requirements». Утром за кофе я ее читала понемногу, чтобы убедиться, что я все еще на верном пути. Всякий раз, когда мне необходимо было принимать решение в неизвестной для меня ситуации, я обращалась к этой книге.

#3 Обращайтесь к старшим БА за помощью

Поддержка старшего аналитика — настоящий спасательный круг для новичков в бизнес-анализе. Ваш ментор будет делиться с вами опытом и помогать преодолевать наиболее трудные препятствия. Даже старшие аналитики зачастую обращаются за помощью к коллегам, ища поддержки в сложной для них ситуации. Как новичку вам однозначно стоит найти такого ментора в вашей организации, который каждую неделю сможет проводить с вами какое-то время, обсуждать ваши планы, просматривать результаты вашей работы и давать постоянную поддержку и советы

В идеале кто-то в вашей организации будет вам помогать. Но так бывает не всегда. Я предлагаю услуги поддержки БА, чтобы помогать БА на новых для них проектах.

LauraАвтор: Laura Brandenburg. Независимый консультант в сфере бизнес-анализа. Страстно относится к своей профессии и активно поддерживает ресурс и форум http://www.bridging-the-gap.com для того, чтобы бизнес-аналитики обменивались своим опытом. Другие статьи от  Laura Brandenburg: http://www.bridging-the-gap.com/author/laura-brandau/

Статья была впервые опубликована  на английском языке на сайте: http://www.bridging-the-gap.com

Оригинал статьи: http://www.bridging-the-gap.com/ready-first-business-analyst-project/

Перевод подготовлен: Gerych

Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/kak-opredelit-gotovy-li-vy

 


29 Октября, 2010


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google