analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Манифест бизнес-аналитика

BridgeTheGap

Оригинальный текст взят из bridging-the-gap.com: http://www.bridging-the-gap.com/about-bridging-the-gap/business-analyst-manifesto/

Из хаоса мы воссоздаем порядок.
Разногласия мы приводим к единству.
Двусмысленность мы превращаем в ясность.
И главное – мы несем позитивные изменения организациям, которым мы служим.

Бизнес-аналитики – мост между командами и внешним миром. Мы несем позитивные инновации в наши организации. Мы вдохновляем других ступить на наш путь к позитивным переменам. Мы помогаем каждому обрести четкое понимание этих перемен и своей роли в них. Мы помогаем командам понять, какие изменения для них необходимы.

Спросите себя, нацелены ли вы на следующее:

- Вести команду к наилучшему из возможных решений проблемы, задача устранения которой была перед вами поставлена?
- Выстраивать такой баланс целей и ограничений, который приведет к наиболее ценному результату?
- Вырабатывать общее понимание целей, которых необходимо достичь?
- Помогать заказчику решать его насущные проблемы?

На любом успешном проекте вы найдете бизнес-аналитиков. Их должность может звучать как технологический директор, владелец продукта, менеджер продукта, аналитик требований, инженер по процессу, вице-президент по производственной деятельности, ведущий разработчик, лидер команды (team lead), менеджер проекта или руководитель по технической части (CTO). Да неважно, какая позиция… Быть бизнес-аналитиком означает нести единое и четкое понимание того, что уже есть и что необходимо изменить с целью достижения позитивных результатов.

Не каждый из тех, кто зовется «бизнес-аналитиком», придерживается этих принципов. Многие, считающие себя частью данной профессии, больше сфокусированы на документах, специфических действиях и договорах, чем на достижении единства и ясности. Они более склонны к выполнению своих должностных обязанностей, чем к выяснению роли, которая на самом деле привнесет позитивные изменения в их организации. А некоторые даже сфокусированы на повседневной рутине вместо постоянной и непрерывной работы над повышением своей квалификации.

Чтобы сделать нашу профессию великой, нам необходимо единое сообщество инициативных людей, безукоризненно делающих свою работу.

Каждый из нас, поодиночке, строит и развивает нашу профессию.

Так давайте же вместе пойдем по пути поиска и определения того, как осуществлять бизнес-анализ в его наиболее эффективном виде. Давайте сделаем это как профессионалы своего дела, которым важно быть лучшими в своей работе и помогать другим более уверенно вступать на этот путь.

И как бизнес-аналитик я всем сердцем поддерживаю Клятву Неверности Алистера Кокберна:

Я обещаю никогда не исключать из рассмотрения ни одной идеи, основываясь на ее источнике, а, наоборот, изучать мысли всех школ и наследий, дабы найти те, что наилучшим образом подходят к каждой конкретной ситуации.

LauraАвтор: Laura Brandenburg. Независимый консультант в сфере бизнес-анализа. Страстно относится к своей профессии и активно поддерживает ресурс и форум http://www.bridging-the-gap.com для того, чтобы бизнес-аналитики обменивались своим опытом. Другие статьи от  Laura Brandenburg: http://www.bridging-the-gap.com/author/laura-brandau/

Оригинал текста: http://www.bridging-the-gap.com/about-bridging-the-gap/business-analyst-manifesto/

Перевод подготовлен: Gerych

Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/manifest-biznes-analitika

 


04 Октября, 2010


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google