analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Отчет о мартовских аналитиках analyst.by 19 марта

Члены сообщества analyst.by встретились в очередной раз 19 марта 2011 года, а потому именовали себя, на этот раз, мартовскими аналитиками. Встреча и правда прошла по-весеннему позитивно, даже несмотря на не совсем весеннюю погоду, которая обрушилась на город вместо уже привычного солнышка.

Аудитория, любезно предоставленная компанией Itransition, собрала под своей крышей  25 человек, аналитиков и не совсем аналитиков, представителей таких компаний как Itransition, EPAM, Artezio, Check Point,  Qulix Systems, ArmadaLabs, IBA и др.

Как всегда, не все прошло идеально, но от этого было только интереснее.

Первой частью встречи стала презентация «Системы квалификации аналитиков», разработанной в компании Itransition, представленная  Юрием Ведениным. Целью презентации был обмен опытом, однако в действительности получилась очень активная дискуссия, в рамках которой автор получил множество комментариев и предложений по дальнешему улучшению системы.  Лейтмотивом дискуссии стали различия между системным аналитиком (SA) и бизнес аналитиком (BA). Как оказалось, даже люди, работающие в профессии, по-разному представляют себе круг обязанностей и знаний, необходимых BA и SA. Рассуждения на эту тему не ограничились пределами аудитории и плавно перенеслись в афтерпарти.

После презентации предполагалось провести две панельные дискуссии «Аналитик и BPMN» и «Аналитик и коробочные продукты». На практике эти дискуссии превратились в две полноценные презентации экспертов.

Вначале была обсуждена тема «Аналитик и BPMN». Экспертом по теме выступил Сергей Шиманский, который, к тому же, приготовил прекрасную презентацию, наглядно демонстрирующую возможности этой нотации. Презентация получилась крайне познавательной, даже те, кто уже использует BPMN в своей работе, узнали много нового. Несколько других участников дискуссии дали свои советы по практическому применению нотации, тем самым дополнив презентацию Сергея.

Завершала официальную часть встречи дискуссия про участие аналитика в проектах, где используются коробочные продукты (SharePoint как частный пример). Экспертами по теме выступили Юлия Шамрей и Андрей Шелуховский. Юля уже давно работает с SharePoint’ом, и несмотря на это она до сих пор очень увлечена этой сферой деятельности, видит много перспектив в ней и для себя лично, и для аналитиков в общем.  Она рассказала про то, что работа аналитиков с коробочными продуктами сильно отличается от работы на обычных проектах, поскольку роль аналитика в первом случае существенно расширяется. Андрей во многом подтвердил сказанное Юлей, привел примеры своего личного опыта общения с “шариком” (ласковое название SharePoint, вошедшее в обиход :) и пожаловался на недостаток специалистов в этой области.  В целом,  благодаря этой дискуссии, многие участники форума заинтересовались SharePoint и его возможностями настолько, что эта тема, наряду с системой квалификации, активно и с интересом обсуждалась уже на афтерпарти.

 

Афтерпарти и на этот раз проходила в пабе «Дрожжи» (похоже, становится у аналитиков традицией). Как всегда, мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере, чему способствовало качественное пиво и вкусная еда паба :) . В общем, одна из целей подобных встреч – социализация аналитиков – была с блеском достигнута в очередной раз!

Обсуждение результатов встречи продолжилось на форуме.

Фотосъемку обеспечила Екатерина Лобунец, за что ей отдельное спасибо! Фотографии можно посмотреть на фэйсбуке

 

С нетерпением ждем прихода «апрельских аналитиков» и приглашаем присоединяться к сообществу!

 

 


21 Марта, 2011


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google