analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Как начинающему продукт-аналитику продать себя на собеседовании?

Анна Морозова (Head of Product and Analytics в дейтинг-продукте Pure) совсем недавно на митапе (запись встречи по ссылке) сообщества analyst.by поделилась своей экспертизой в области собеседований на позицию product analyst.

Рынок труда

Первое, о чем рассказала Анна, касалось основных изменений рынка найма за последний год. Резкий рост популярности работы из дома привел к тому, что сотрудники компаний по всему миру все чаще отдают предпочтение работе удаленно или комбинации «домашнего» офиса с реальным. Это, в свою очередь, объясняет значительный рост спроса на специалистов уровня Senior и падению популярности работников уровня Junior. По словам Анны, компании все чаще выбирают более опытных специалистов, так как при удаленном формате работы обучать начинающих коллег становится все сложнее.

Следующей новой тенденцией на рынке найма стал сильный рост зарплат (около 30-40%). «Удаленка», часто проявляющаяся в виде переработок и отсутствия живого общения с коллегами, привела к профессиональному выгоранию и стремлению сменить место работы. Работодатели со своей стороны стараются удержать работников в том числе с помощью повышения заработной платы.

Этапы собеседования и советы по подготовке

Что же касается самого первого этапа на пути к новым возможностям в области продуктовой аналитики? Этапы такого собеседования не отличаются от любого другого и в основном состоят из следующих шагов:

  1. Первоначальный скрининг от HR-специалиста

  2. Серия очных или онлайн собеседований (от 1 до 5 в зависимости от размера компании)

  3. Тестовое задание (опционально)

  4. Финальный раунд / презентация оффера

На протяжении всех этапов кандидата будут проверять на соответствие хард скиллов (в случае с продуктовым аналитиком – это, как правило, Python, SQL, теория вероятности, математическая статистика и др.) и софт скиллов (умение общаться, умение адаптироваться, умение воспринимать советы и критику).  Важно отметить, что при выборе между кандидатом с сильным техническим бэкграундом и слабыми коммуникативными навыками и кандидатом с пробелами в знаниях, но хорошими навыками общения, высока вероятность, что компания отдаст предпочтение в пользу последнего. При правильном подходе, технические навыки подтянуть гораздо проще, чем развить у кандидата софт скиллы.

Не менее важным пунктом в процессе интервью станет проверка кандидата на соответствие продукту и команде. Человек, стремящийся связать свою профессиональную деятельность с продуктовой аналитикой, должен понимать и разделять ценности решения, с которым собирается работать в дальнейшем. Например, кандидат не сможет эффективно работать с dating-приложением, отрицая целесообразность знакомств онлайн. Или же совсем скоро почувствует выгорание в gambling индустрии, если не поддерживает увлечение азартными играми. Анна отметила, что никогда не задумывалась о соответствии кандидата команде, однако особенно остро прочувствовала его важность при работе из дома. Коллега отметила, что при таком формате крайне важно не только влиться в коллектив, но почувствовать себя частью целого.

Что касается подготовки к собеседованию, Анна выделила несколько важных пунктов:

  1. Подготовка рассказа о себе. Вспомните, что написано в вашем резюме, отрепетируйте рассказ, будьте уверены в том, о чем говорите и научитесь говорить о достижениях.

  2. Подумайте о зарплате. Решите, как хотите расти дальше, сопоставьте текущие навыки и уровень заработной платы по рынку. Часто бывают случаи слишком заниженной самооценки у хороших профессионалов и наоборот.

  3. Освежите старые знания и не пытайтесь освоить rocket science за 24 часа. Пробуйте восполнить минимальные пробелы в скиллах, вспомнить основное и пройтись по уже знакомому. Не стоит пытаться выучить Python за сутки или понять основы программирования за пару часов. Помните, что «плавать» в знаниях, заявив при этом о своей компетенции, гораздо хуже, чем честно признаться о том, что тема требует дополнительного изучения.

  4. Прочитать о компании и о вакансии, на которую вы планируете собеседоваться. Ознакомьтесь с Линкедин организации и отзывами о ней, изучите требования, описанные в вакансии. Будет здорово, если у вас появиться возможность подготовить список опросов, о важности которого мы поговорим в следующем пункте статьи.

А какие же, дорогой кандидат, у Вас есть к нам вопросы?

Плохо: Фраза «Нет никаких вопросов» или совершенно очевидные пункты, которые уже были описаны в вакансии (размер копании, специфика работы, обязанности и требования к кандидату).

Хорошо:

  1. Количество этапов собеседований. Полезно уточнить у HR-специалиста о количестве этапов, которые необходимо будет пройти кандидату (Вам). Это не только позволит морально подготовиться к длительности процесса, но и спланировать свои сторонние задачи и личные дела.

  2. Кто будет мой руководитель? Бывают случаи, когда в компании никогда не было аналитика, и организация рассчитывает, что кандидат будет подчиняться непосредственно CEO. А может быть ваш руководитель будет глава маркетингового департамента. А вдруг вы попадете в техническую команду? Важно уточнить этот момент с самого начала, чтобы выстроить для себя правильные ожидания.

  3. Состав команды. Почему это важно? После ответа на этот вопрос будет понятно, какая загрузка планируется для вас и какую помощь можно ждать со стороны, у кого можно учиться и как расти в дальнейшем.

  4. Цели и задачи на время испытательного срока. Порой даже сами компании не могут четко сформулировать свои ожидания от кандидата. А в некоторых организациях от работника требуют достаточно конкретных достижений. Поэтому потенциальный сотрудник уже на этапе собеседования должен понимать, осилит ли он предъявляемые требования или нет.

  5. Когда ждать обратную связь? В случае, если в конце собеседования Вам не описали следующие шаги или не озвучили дату принятия решения, не бойтесь задавать вопрос прямо. Давайте остановимся на этом пункте чуть подробнее.

Обратная связь

В практике Анны есть разные кейсы: иногда пропадали HR-ы, в каких-то случаях – сами кандидаты. Что же делать, если вы прошли собеседование, а рекрутер не выходит на связь?

  1. Напишите сами. Не стесняйтесь. Вдруг письмо попало в спам? Вдруг человек не заметил, забыл? В жизни может быть всякое.

  2. Если отказали – спросите причину. Иногда бывают неприятные для нас моменты, когда после собеседований предпочтение отдают другому кандидату. Помните: Вы имеете полное право узнать причину. Если для компании важно давать фидбек, потому что позже Вы сможете повторно претендовать на какую-либо должность в ней, то для ее представителей не составит труда дать подробные комментарии.

  3. Будьте вежливы. Не грубите. Бывает так, что после отказа кандидат начинает злиться. Помните, что у каждой компании есть определенная база по каждому кандидату. Поэтому первое впечатление о потенциальном сотруднике с большой долей вероятности останется в компании надолго.

Поговорим об основных ошибках?

Самая банальная ошибка – неаккуратно оформленное или неактуальное резюме. Многие пренебрегают этим пунктом, однако работодатели особенно обращают внимание на способность кандидата представить себя. Второй момент – плохо оформленное тестовое задание. Стоит обратить внимание не только на соответствие количества ответов количеству вопросов, но и на грамотное и структурированное изложение хода своих мыслей. В продуктовой аналитике, например, довольно часто работодатели проверяют не правильность ответов, а способность человека думать и анализировать. Бывают случаи, когда кандидаты опаздывают или вообще не приходят на собеседование, не предупреждая об этом заранее. Если вы идете на какое-то интервью и понимаете, что точно не успеете к назначенному времени, лучше предупредите сразу. Спокойно придите, отдышитесь, успокойтесь – очень сложно общаться с человеком, который нервничает и переживает. Если же собеседование проходит онлайн, то очень важно обеспечить уединение. Заприте детей, животных, друзей. Не давайте никому отвлекать себя и людей, которые присутствуют с вами на встрече. Вряд-ли такая ситуация принесет сильный дискомфорт собеседующему, но зато создаст еще один повод для смущения у вас.

Вопросы и ответы

Лекция завершилась Q&A сессией, на которой Анна ответила на все вопросы, которые интересовали зрителей. Вот некоторые из них:

Вопрос: Какие требования предъявляют к Junior Product Analyst?

Ответ: Стоит базово освоить SQL и Python, знать основные продуктовые метрики и понимать, как оценивать определенный продукт. Не помешает также знание теории вероятности и математической статистики.

Вопрос: Чем продуктовый аналитик отличается от аналитика данных?

Ответ: Продуктовый аналитик ближе всего к бизнесу и возможно имеет даже лучшее понимание, как он функционирует, по сравнению с самими владельцами. Это специалист, который понимает основные зависимости и знает, как на них влиять. Аналитики данных больше фокусируются на самих данных и не контактируют близко с бизнесом – их интересуют метрики с точки зрения математики.

Вопрос: Бывало ли так, что кандидат так сильно впечатлил, что пропускались какие-то этапы собеседования?

Ответ: Бывали ощущения, когда ты супер-доволен кандидатом, все идет хорошо и ты уже вроде бы принял для себя решение в пользу этого человека, а потом начинаешь задавать какие-то очень очевидные вопросы и видишь пробелы. Из-за таких моментов я решила, что нельзя пропускать какие-то этапы интервью, потому что ты никогда не знаешь, где человек уверен в своих знаниях, а где «плавает».

Вопрос: Применяется ли реально математика в работе?

Ответ: Да. Мы не говорим сейчас о простых операциях сложения и вычитания, но и не говорим о сложных вещах вроде дифференциалов. Тяжело сказать, что конкретно нужно знать, но, например, в плане математической статистики для миддла тебе нужно понимать, чем отличается среднее арифметическое от медианы. Могу посоветовать книгу «Статистика и котики» для каких-то базовых вещей в области статистики.

Вопрос: Нужно ли уметь пользоваться BI-инструментами?

Ответ: Это всегда будет плюсом. Как правило, продуктовые аналитики очень часто работают с какими-то инструментами или сами строят графики.

Вопрос: В чем отличие бизнес-аналитика от продуктового аналитика?

Ответ: Бизнес-аналитики – это те люди, которые могут построить схемы, написать требования и техническое задание или выстроить оптимальные процессы в рамках организации. Продуктовые аналитики – это специалисты, которые анализируют digital-продукты.

Вопрос: Нужно ли техническое образование для того, чтобы уйти в продуктовую аналитику?

Ответ: Желательно, но не обязательно. У меня есть личные примеры, когда приходили люди даже из лингвистики.

Вопрос: Какие курсы можно пройти в этой области?

Ответ: Самый популярный и топовый – это Go Practice, но он дороговат. У Анатолия Карпова на Stepik есть неплохие курсы, связанные с Python. Также хорошими курсами являются Product Start – у них широкий спектр заданий, которые часто встречаются на практике.

Вопрос: Product Analyst vs Product Manager?

Ответ: Аналитик – это человек, который больше работает с цифрами. Это не тот специалист, который сможет написать продуктовую стратегию или следить за выполнением задач.

Вопрос: Типичный день продуктового аналитика?

Ответ: Я всегда начинаю свой рабочий день с того, что проверяю цифры и аномалии на всех своих дашбордах. Нахожу аномалию, начинаю ее разбирать вместе с коллегами. Все остальные активности в течение дня сильно зависят от команды и продукта, но глобально любой день продуктового аналитика начинается с проверки метрик.

Вопрос: Какая зарплата у продуктового аналитика?

Ответ: Рынок очень сильно изменился на последнее время. Наверное, в среднем по Москве, junior со старта может получать от 60 тысяч рублей, senior – от 250 тысяч, lead – около 300 тысяч.

Вопрос: Есть ли потолок в профессии?

Ответ: Нет. При этом расти в этой области можно очень быстро.

Вопрос: Какую пользу приносит продуктовый аналитик, зачем он ищет аномалии и что с ними делает?

Ответ: Продуктовые аналитики могут найти аномалии не на 1 тысячу долларов и очень сильно повлиять на судьбу компании. У меня были истории, когда мой анализ мог полностью перевернуть ситуацию и изменить стратегию бизнеса в целом. Что делать с аномалией? Тебе нужно будет раскопать ее и найти причину. Нужно уметь общаться с другими сотрудниками и понимать, к кому с этой аномалией идти.

Вопрос: Топ-5 компетенций продуктового аналитика?

Ответ: Если говорить про идеального кандидата, то на мой взгляд основными станут проактивность (любопытство, живой интерес узнавать новое и искать причины), аккуратность и внимательность к деталям, хорошие софт-скиллы.

Заключение

В заключение Анна назвала топ-3 плюсов и топ-3 минусов работы продуктовым аналитиком.

Топ-3 плюсов:

  1. Ты реально влияешь на решения компании и сильно вовлечен в бизнес.

  2. Это нестандартная работа. Каждый новый продукт – это открытие.

  3. Престиж и деньги J Иметь профессию, которую ценят – очень важно.

Топ-3 минусов:

  1. Иногда может быть рутинная работа. В принципе, как и везде.

  2. Кто-то может не захотеть копаться в программировании или математике.

С минусами сложнее, так как они очень индивидуальны и зависят от того, «твое» это или нет.

Спасибо большое Анне за выступление, было очень полезно и познавательно. Ждем снова!

Автор статьи: Наталья Рябцевич

 


12 Июля, 2021


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google