analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Minsk Startup Weekend: от IT-идеи к прототипу за 54 часа

28-30 сентября в Минске состоится 11-ый Startup Weekend, направленный на поддержку авторов бизнес-идей в сфере высоких технологий. И если ранее на мероприятии основное внимание было направлено на работающие проекты и поиск для них инвестиций, то сейчас основной упор организаторы делают на «свежие» IT-идеи и создание прототипов.

«С форматом мы хотим поэкспериментировать не случайно. Если раньше акцент был на бизнес-проектах, и уж потом идеях, то сейчас внимание на Startup Weekend уделяется именно IT-идеям, которые мы и будем помогать превращать в действующие проекты. Основной упор будет сделан на создание продукта, а цель получить инвестиции уходит на второй или даже третий план, − рассказывает Александр Патутин, соорганизатор Startup Weekend в Беларуси. − Дело в том, что многие стартапы просто не готовы к финансированию. У проектов много нерешенных вопросов, где нужны не деньги, а помощь экспертов. И организовать это – более сложная, но интересная для нас задача. Именно этот формат – формирование команды для реализации идеи и создание прототипов за 54 часа – считается международным, и мы хотим попробовать, как его воспримут белорусы».

Каждый участник 11 Minsk Startup Weekend может заявить свою идею, раскрыв за 1 минуту следующие вопросы:

  1. Кто вы? (компетенции автора)
  2. Какую проблему хотите решить?
  3. Как собираетесь ее решить?
  4. Кто нужен в команду?

 

Целью авторов IT-идей является создание команды и разработка проекта от идеи до прототипа (с минимальным функционалом) за 54 часа (28-30 сентября).

Преимущества для участников:

  • Разработчики получат возможность за один уикенд воплотить свою IT-идею в жизнь и создать прототип своего продукта, обеспечить его PR и получить продвижение, а также найти экспертную поддержку, недостающие компетенции и нужных людей в команду проекта.
  • Эксперты могут поделиться опытом, знаниями, связями с командами, которым необходимы новые мысли, свежий взгляд, экспертная поддержка и позитивная энергия.
  • Инвесторы могут найти на мероприятии активные команды с прорывными идеями.
  • Каждый участник может присоединиться к команде и получить опыт в разработке проекта.

 

Мероприятие начнется вечером в пятницу 28 сентября. В первый день участники послушают мастер-классы по различным аспектам работы с IT-проектами. Затем авторы будут презентовать свои идеи. Компании-партнеры также предложат кейсы.

Затем авторы лучших идей сформируют команды, которые в течение двух дней будут работать над созданием прототипов. Командам в их работе помогут опытные эксперты из компаний IDEAnomix, R Style, а также сформированная команда менторов.

В субботу команды проделают основную техническую работу, и уже в воскресенье прототипы проектов будут представлены всей аудитории 11 Minsk Startup Weekend. Оценивать работу команд будут эксперты, менторы и зрители.

Подробная информация о мероприятии на сайте startupweekend.by

Регистрация на мероприятие тут

Место проведения мероприятия: ул. Гикало 9 (корпус №4 БГУИР), ауд.107.

 


11 Сентября, 2012


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google