analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Обзор домена Healthcare и типов решений для него

Домен Healthcare – один из самых сложных для бизнес-аналитика и для IT в целом. Хотя спрос на технологические решения для здравоохранения растет, не многие IT-компании получают такие проекты. Зачастую им не хватает компетенций и специалистов, разбирающихся в специфике сферы, медицинской терминологии, регламентах, стандартах и их региональных отличиях.

ScienceSoft работает с Healthcare около 17 лет. Мы выполнили десятки медицинских проектов для заказчиков из США, стран ЕС и Ближнего Востока. В нашей команде работают бизнес-аналитики, которые ориентируются в особенностях системы здравоохранения разных регионов, среди них есть специалисты с медицинским образованием и опытом работы в этой сфере.

Мы хотим поделиться накопленным опытом и рассказать о специфике работы бизнес-аналитика в Healthcare. В этой статье я сделаю обзор домена, расскажу про его особенности и трудности и приведу примеры типов решений, которые разрабатывают для здравохранения.

Будем рады обратной связи – после прочтения статьи ждем ваши вопросы и комментарии.

Тенденции на мировом рынке здравоохранения

Здравоохранение – крупнейшая индустрия в мировой экономике. Глобальный рынок оценивается более чем в 11 триллионов долларов. Развитые страны расходуют на эту сферу около 10% от ВВП, а лидер – США, где из бюджета тратят на человека почти 12 тысяч долларов (что на 5 тысяч больше, чем в Швейцарии, которая – на втором месте в списке).

При этом сейчас в приоритете именно цифровизация здравоохранения. Например, ВОЗ подготовила для стран ООН «Проект глобальной стратегии в области цифрового здравоохранения на 2020-2025 г.», где сделан акцент на необходимости разработки цифровых технологий для улучшения здоровья людей, а также говорится о важности создания общих международных подходов и стандартов в этой сфере.

Несмотря на пандемию и кризис, мировой рынок цифрового здравоохранения продолжает расти: в 2019 году он оценивался в 180 миллиардов долларов, в 2022 – уже в 220, а в 2025 ожидается рост до 420 миллиардов. Также увеличивается мировой рынок IT-аутсорсинга в сфере здравоохранения: в 2022-ом году он составляет около 50,4 миллиардов долларов, и по прогнозам, достигнет 64 миллиардов к 2027 году.

Deloitte отмечает, что на 2021 и 2022 годы приходится самый большой рост инвестиций в цифровое здравоохранение. Активно инвестируют в Healthcare и технологические гиганты. Например, Alphabet развивает Google Health, а Microsoft – Cloud for Healthcare.

Что включает в себя домен Healthcare

К домену относятся государственные, коммерческие организации и специалисты здравоохранения, которые занимаются профилактикой, диагностикой, лечением физических или психических заболеваний у людей, а также реабилитацией и паллиативной помощью. Также сюда входит фармацевтическая отрасль, связанная с разработкой и производством лекарственных средств и других продуктов. Отдельно можно выделить центральные и региональные органы власти, которые контролируют сферу здравоохранения, компании медицинского страхования, брокеров и страховых агентов, некоммерческие организации и благотворительные фонды.

Основные стейкхолдеры в домене:

  • Поставщики медицинских услуг (больницы, врачи, реабилитационные центры и т.д.).

  • Организации, которые занимаются уходом за пожилыми людьми или медицинскими услугами на дому (homecare).

  • Медицинские лаборатории.

  • Производители изделий медицинского назначения (оборудования, инструментов и т.д.).

  • Страховые компании.

  • Государственные организации, которые занимаются менеджментом в сфере здравоохранения.

  • Фармацевтические компании и смежные организации (производители лекарственных средств, лаборатории, контрактные организации по разработке и проведению клинических исследований новых лекарственных препаратов и предметов медицинского назначения).

Для IT-компаний в Healthcare много вариантов потенциальных заказчиков – это и крупные компании, которые давно на рынке медицинских услуг, и государственные структуры, и стартапы, которые выпускают приложения в направлениях LifeStyle, LifeScience, и многие другие организации, задействованные в этом секторе. Вы можете работать как с небольшим заказчиком, например, врачом, у которого свой кабинет, так и над крупным проектом на уровне страны или же для государственной (или частной) больницы.

Виды IT-решений для Healthcare

Технологии активно интегрируются в сферу здравоохранения, а пандемия только ускорила эту трансформацию. Выросла потребность в решениях, которые облегчают доступ к медицинским услугам и помогают врачам проводить диагностику без личного контакта с пациентами.

Так как сфера здравоохранения охватывает разнообразные организации, то и видов решений для домена очень много – от типичных бизнес-приложений (порталов, интранетов, CRM, CMS и т.д.) до платформ с машинным обучением и виртуальной реальностью, помогающих врачам взаимодействовать с пациентами. И конечно, все продукты для Healthcare должны разрабатываться в соответствии с жесткими требованиями по безопасности, защищенности, надежности и многим другим аспектам.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые виды решений для здравоохранения.

Electronic health record (EHR) и Electronic medical record (EMR)

Системы для сбора, хранения и обмена медицинской информацией – основной тип решений для Healthcare. EMR содержит медицинские данные пациента (фактически это электронная медицинская карта). EHR-платформы включают более обширный набор информации о здоровье человека и позволяют осуществлять обмен этими сведениями между различными организациями (больницами, лабораториями и т.д.), вовлеченными в процесс лечения.

Сейчас в EHR/EMR внедряют все больше функциональностей, например, голосовые помощники, распознавание рукописных записей, прогностическую аналитику и так далее.

Без EHR и EMR невозможна цифровизация здравоохранения, ведь в основе этих решений – хранение, быстрый доступ и обмен медицинскими данными. К примеру, в США более 95% больниц используют EHR-системы.

Телемедицина

К телемедицине относят дистанционное предоставление медицинских услуг с помощью телекоммуникационных технологий. Самый распространенный пример – консультация с врачом через видеосвязь.Также востребованное направление – удаленный мониторинг за состоянием пациентов (RPM&T – remote patient management & treatment systems).

Решения для телемедицины используют и для дистанционного взаимодействия медицинских работников между собой, например, во время обучения, консилиумов, хирургических операций.

Во время пандемии пациенты стали намного чаще пользоваться телемедициной. В США подсчитали, что в 2019 году около 11% всех обращений в медучреждения проходили дистанционно, а в 2020 уже 46%. Также во время ковида вырос спрос на онлайн-услуги психотерапевтов, что повлияло на востребованность кастомных решений для телепсихиатрии (telepsychiatry).

Приложения мобильного здравоохранения (mHealth)

Это направление включает софт для мобильных гаджетов (носимых устройств), которые позволяют следить за изменениями в организме или за здоровьем в целом. Их назначение может варьироваться от портативных медицинских устройств, которые применяют врачи для обследования, лечения или мониторинга за состоянием пациентов, до приложений, которые люди используют в повседневной жизни. Ко второму типу можно отнести фитнес-трекеры, приложения для контроля за питанием, репродуктивным здоровьем, сном, а также более нишевые решения, например, для мониторинга за хроническими заболеваниями вроде диабета.

На рынке сейчас около 100 тысяч приложений в данном сегменте. А весь mHealth в 2020 году оценивали в 432 миллиарда долларов, и по прогнозам, он превысит 657 миллиардов к 2028 году. Такой рост связывают с увеличением активных пользователей смартфонов и мобильных устройств, а также стремлением миллениалов к заботе о физическом и ментальном здоровье, в чем гаджеты становятся постоянными помощниками. Также мобильные девайсы и приложения для них – часть более комплексных решений, например, телемедицины, медицинского интернета вещей.

Решения с элементами ИИ

Помимо автоматизации рутинных процессов в медицинских организациях, решения на основе ИИ применяются в диагностике, лечении пациентов, лабораторных и клинических исследованиях.

Приложения с ИИ увеличивают скорость и точность диагностики и помогают врачам принимать решения. Это могут быть приложения с распознаванием изображений, которые анализируют фото (к примеру, выявляют рак кожи) или результаты обследований. Например, в ScienceSoft мы разрабатывали приложение для автоматизированного анализа МРТ-снимков головного мозга и выявления опухоли.

Решения с ИИ помогают в разработке лекарств и проведении клинических исследований, так как могут быстро обработать большие массивы данных и выявить закономерности.

Отдельно можно выделить использование предиктивной аналитики в здравоохранении. Она помогает развивать превентивную медицину, то есть предупреждать заболевания. Например, не так давно был кейс, когда клиника разработала калькулятор риска, чтобы предсказать вероятность положительного результата теста на COVID-19 у пациентов и возможные исходы заболевания. Также с помощью предиктивной аналитики можно анализировать данные электронной медицинской карты пациента с хроническими заболеваниями, чтобы своевременно давать нужные рекомендации.

The Internet of Medical Things (IoMT)

Технологии IoT могут широко применяться в здравоохранении: для оказания медицинских услуг, для оптимизации процессов в медицинских организациях, на производстве оборудования или лекарственных средств. К IoMT можно отнести и сами смарт-устройства, собирающие различные данные, и целые экосистемы, где есть обработка и анализ данных в режиме реального времени.

Один из самых востребованных вариантов IoMT – удаленный мониторинг. Это может быть контроль за состоянием пациентов в больницах или системы для домашнего использования для ухода за маленькими детьми или пожилыми людьми.

Помимо этого технологии IoT позволяют организациям повышать эффективность, сокращать расходы, уменьшать риски, что особенно актуально для медицинской сферы. Напримеры, больницы могут устанавливать датчики, которые отслеживают состояние медицинского оборудования, чтобы предупреждать поломки.

Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)

Пандемия и меры безопасности во время нее также повлияли и на рост спроса VR и AR-решений. Технологии виртуальной и дополненной реальности обычно используются в диагностике пациентов и обучении медицинских специалистов. Например, VR/AR-решения позволяют моделировать различные ситуации с пациентами и сравнивать их с информацией из медицинских баз данных. Еще VR-технологии могут применяться в хирургии: для 3D-реконструкции органов и обучения специалистов.

VR-решения можно внедрять и в психотерапию. К примеру, для обучения детей с аутизмом социальным навыкам, а также для когнитивно-поведенческой терапии для лечения тревожности и других расстройств.

В чем сложность работы в домене?

Отличие систем здравоохранения в разных странах

Системы здравоохранения в других странах сильно отличаются от Беларуси и в целом СНГ. Есть разница как в процессах, законодательном регулировании сферы, так и в подходах к внедрению и эксплуатации решений. К примеру, в США здравоохранение очень тесно связано со страхованием, поэтому нужно разбираться и в нюансах этой сферы.

Множество регламентов и стандартов

Решения для медицины влияют на здоровье людей, часто от них напрямую зависят жизни, и поэтому вся сфера и разработка решений для нее строго регламентированы. Кроме национальных регламентов и стандартов, есть еще и международные. Например, производители медицинских изделий для выхода на мировой рынок должны соответствовать различным международным стандартам (ISO, IEC и др.).

Во многих странах еще идет процесс стандартизации медицинских записей для их безопасного хранения и обмена. В ЕС сейчас разрабатывается European Health Data Space – единый стандарт обмена медицинской информацией. А в США организации здравоохранения и их партнеры (компании, обрабатывающие защищенную медицинскую информацию) подпадают под действие федерального Закона о переносимости и подотчетности медицинского страхования (HIPAA). Это значит, что у пациента должен быть полный доступ к своей персональной медицинской информации (PHI) и защита ее конфиденциальности.

Разнообразие стейкхолдеров

Как бизнес аналитик вы можете взаимодействовать с разными стейкхолдерами в Healthcare: врачами, медицинским персоналом, специалистами из страховых компаний, государственных и некоммерческих организаций. А это значит, что кроме понимания медицинской терминологии и процессов, нужно ориентироваться и в других направлениях, связанных со здравоохранением.

Высокая ответственность

Конечно, работа в этом домене сопряжена с высокой ответственностью, ведь решения для Healthcare должны быть безопасными для людей и с точки зрения информационной безопасности, и в целом для их жизни. Но при налаженных процессах в компании и контроле за качеством вы не будете ощущать большего давления и рисков, чем на проекте из другого домена.

Обилие технологий и трендов

В этой статье мы сделали краткий обзор типов решений для домена, чтобы было понятно, как много вариантов использования технологий в сфере здравоохранения. Кстати, Deloitte насчитал более 500 тысяч разнообразных гаджетов и устройств на рынке медтеха. Это действительно очень быстроразвивающаяся сфера, за которой нужно будет успевать следить. Но при этом важно не столько быть в курсе трендов, сколько анализировать, что просто находится на волне хайпа, а что станет долгосрочной тенденцией.

Несмотря на все сложности, это один из самых перспективных доменов для аналитика. В Healthcare технологии не просто увеличивают доходы бизнеса, а делают медицину более эффективной, безопасной, доступной, влияют на качество и продолжительность нашей жизни. И приятно в итоге видеть результат своей работы в решениях, помогающих людям заботиться о здоровье или спасать жизни других. А сложность домена отсеивает специалистов и в перспективе делает ваши знания и опыт более востребованными.

В следующей статье мы расскажем об особенностях работы бизнес-аналитика в Healthcare.

 


24 Июня, 2022


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google