analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Готовимся к интервью с заказчиком, чтобы попасть на Healthcare-проект

Домен Healthcare – один из самых сложных для бизнес-аналитика и для IT в целом. Хотя спрос на технологические решения для здравоохранения растет, не многие IT-компании получают такие проекты. Зачастую им не хватает или компетенций, или специалистов, разбирающихся в специфике сферы, медицинской терминологии, регламентах, стандартах и их региональных отличиях.

ScienceSoft 17 лет занимается Healthcare-проектами для заказчиков из США, стран ЕС, ОАЭ. В нашей команде работают бизнес-аналитики, которые ориентируются в особенностях системы здравоохранения разных регионов и среди которых есть специалисты с медицинским образованием и опытом в этой сфере.

Мы хотим поделиться накопленной экспертизой и рассказать о специфике работы бизнес-аналитика в домене Healthcare. Я уже сделала обзор домена и типов решений и поговорила с коллегами, которые работают над Healthcare-проектами, чтобы разобраться, насколько важны доменные знания и чем аналитику может быть интересна именно эта предметная область. В предыдущей статье я описала челленджи для бизнес-аналитика в Healthcare.

Завершаю этот цикл статей о домене здравоохранения гайдом по подготовке и проведению интервью с заказчиком.. Во многих IT-компаниях, которые работают по модели аутстаффинга или аутсорсинга, прежде чем попасть на проект, нужно пройти собеседование с клиентом. Казалось бы, и в чем сложность? Большинство из нас не раз проходили собеседование на работу. Однако на интервью с клиентом вы представляете не только себя, но и компанию, поэтому ответственность выше, из-за чего, в свою очередь, и волнения больше. Я расписала план подготовки к интервью, которым пользуюсь сама, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно во время разговора. Этот гайд будет актуальным для интервью с клиентом из любого домена, но в статье будут и рекомендации для проекта в Healthcare.

Как подготовиться к интервью

Проверьте резюме

Чем лучше вы подготовитесь к интервью, тем увереннее будете чувствовать себя во время беседы. Разговор с заказчиком обычно состоит из двух частей: первая – о вас, вторая – о домене и проекте. Клиент будет задавать вопросы о вас, ориентируясь на СV, которое получит до интервью. Просмотрите резюме и обновите, как сделали бы перед обычным собеседованием на работу. Расположите навыки, опыт и достижения в порядке актуальности для этого проекта. Для Healthcare это может быть работа с HIPAA и другими регламентами. Можете указать, какие релевантные курсы проходили.

Изучите информацию о проекте

Сначала нужно собрать информацию о проекте, которая уже есть у вас в доступе. Если разработка будет стартовать с нуля, то изучите документы, которые прислал клиент. В случае, когда вы присоединяетесь к проекту в процессе, то поговорите с действующей командой и узнайте детали, которые не противоречат NDA. Затем уже в интернете поищите информацию о типе решения, которое нужно разработать, посмотрите аналогичные продукты и их функционал.

Когда получите представление о проекте, то сможете определить свою роль в нем, какие фазы бизнес-анализа нужны и какие задачи вам предстоит решать. Благодаря такой подготовке во время интервью вы сможете без проблем говорить на эти темы с заказчиком.

Узнайте, кто ваш собеседник

Перед интервью важно продумать свою речь и найти формулировки, понятные и убедительные для вашего собеседника. Для этого заранее узнайте его позицию в компании, посмотрите информацию о нем на сайте и в соцсетях. Запишите и запомните, как его зовут. Также обратите внимание, не указано ли в письмах или соцсетях клиента, как к нему лучше обращаться (например, в США и Европе довольно часто избегают гендерных обращений).

Возможно, вы будете разговаривать с представителем бизнеса, который не разбирается в разработке софта, поэтому будьте готовы рассказать о своих предыдущих проектах с точки зрения бизнеса в том числе. К примеру, вы с командой разработали приложение для большого количества пользователей – посмотрите, какая у него аудитория сейчас и какой рейтинг. Цифры помогут подкрепить наши слова реальными фактами, да и дадут клиенту больше конкретики.

Сделайте заготовки ответов на вопросы

Любая речь звучит лучше, когда подготовлена заранее, даже если вы очень опытный специалист и спикер. Я всегда рекомендую заранее продумывать, о чем и как вы будете говорить на интервью.

В первую очередь заказчика интересует, есть ли у вас опыт работы в домене или с похожими решениями. Если такой опыт был, то подумайте, как вы о нем расскажете, конечно же, оставаясь в рамках NDA.

Описывая прошлый проект, концентрируйтесь на своем вкладе, задачах и достижениях. При этом не нужно говорить об очевидных обязанностях бизнес-аналитика – преподносите их через результат, свой или всей команды. Пропишите целыми фразами или предложениями, чтобы у вас были готовые конструкции для диалога. Это особенно полезно визуалам, которые лучше запоминают информацию зрительно. Некоторым больше нравится записывать на диктофон и прослушивать, например, в дороге.

Если с Healthcare вы до этого не работали, то можно сделать акцент на опыте работы с разными доменами и подчеркнуть, что вы сможете эффективно применить навыки бизнес-анализа в любой сфере, включая Healthcare.

Возможно, вы работали в другом домене, но над разработкой схожего решения – тогда возьмите за основу этот кейс. Еще одним плюсом будет, если у вашей компании есть опыт в Healthcare или консультанты в этом направлении. Упомяните об этом как о наличии экспертной поддержки в команде.

 Познакомьтесь с доменом

Итак, вы сделали заготовки, что рассказать о себе и своем опыте, узнали о собеседнике, теперь нужно подготовиться говорить свободно и уверенно о домене. Если с Healthcare вы уже знакомы, то изучите или повторите информацию, которая актуальна для будущего проекта.

Вы уже в курсе, в какой стране работает клиент или для какого рынка готовит продукт, поэтому логично начать с обзора системы здравоохранения в этом регионе. Затем разберитесь в бизнес-процессах, которые касаются проекта. Ознакомьтесь с регламентами и стандартами, которые регулируют сферу здравоохранения и разработку ПО для нее.

Выпишите себе все незнакомые названия, запомните произношение. В Healthcare много терминов и аббревиатур, в них легко запутаться, поэтому глоссарий под рукой не помешает.

Подготовьте артефакты

Наглядный пример и визуализация – отличные инструменты для убеждения. Если это будет уместно, во время интервью вы можете показать что-то из подготовленных вами артефактов (обезличенных, чтобы не нарушать NDA), например, прототипы, описания user story или релевантные диаграммы. Конечно, это необязательная  часть интервью, но лучше чтобы у вас были такие заготовки на случай, если будет возможность их показать клиенту.

Выберите подходящее место и обстановку

Сейчас большинство интервью проходят онлайн в формате видеозвонка. Думаю, многие из нас сталкивались с техническими проблемами во время онлайн-митингов, поэтому перед интервью стоит проверить, не отключают ли у вас в этот день электричество и не чинит ли провайдер интернет. Если звоните из дома, то предупредите близких, чтобы они вас не прервали (как в этом видео).

Еще позаботьтесь о фоне для видео, чтобы общая картинка соответствовала ситуации и не привлекала лишнее внимание. Мы с коллегами, например, часто используем корпоративный фон с изображением офисной обстановки.

Подготовьте блокнот для заметок. Во-первых, в него можно записать свои заготовки, включая имя клиента, чтобы удобно было подсмотреть. Во-вторых, вы можете делать заметки во время интервью (я советую делать записи, это уместно во время такого разговора, да и не будете волноваться, что нужно запомнить что-то важное из беседы).

Настройтесь на интервью

Старайтесь ставить интервью в расписание так, чтобы у вас было время на него настроиться, просмотреть свои заметки. К тому же запас времени до разговора с клиентом снизит риски опоздать на звонок (что часто бывает, если звонки идут один за другим).

Помните, что и вы, и заказчик заинтересованы в этом разговоре. Поставьте себе цель – узнать больше о клиенте, проекте, процессах. И составьте вопросы для заказчика.

Уверена, что вы отличный бизнес-аналитик, у вас есть необходимые знания и опыт, иначе вы бы не оказались на этом этапе карьеры.

Как вести сам разговор на интервью

С самого начала задайте формальный, но дружественный тон разговора. Обычно рекомендуют начинать разговор со small talk. Действительно, переходить сразу к интервью сложно, лучше разрядить обстановку и дать время обеим сторонам настроиться на разговор.

Однако не нужно затягивать small talk – это буквально пару минут беседы. Тему лучше выбрать отвлеченную от бизнеса, чтобы собеседнику не нужно было усердно продумывать ответ. В большинстве регионов вежливыми и уместными будут вопросы об отдыхе и путешествиях, хобби, еде, погоде, спорте, последних позитивных новостях. Всегда можно спросить у собеседника, как проходит день, или вы можете заговорить о необычном, но нейтральном событии. Например, о неожиданном снегопаде в Техасе или чемпионате по футболу. Еще я рекомендую использовать такой прием: если вы созваниваетесь с видео, обратите внимание на что-нибудь интересное в окружении вашего собеседника и отметьте это (постер на стене, книга или, может, на рабочем столе он хранит награду за победу в соревнованиях по теннису).

Small talk позволит вам больше узнать о том, с кем вы будете беседовать, прислушаться к его манере говорить и подстроиться под нее, а также настроит на позитивный лад.

Если на какие-то вопросы клиента вы не можете ответить сразу, не стоит извиняться и говорить «не знаю». Размышляйте, вспоминайте, задавайте уточняющие вопросы. Если спрашивают о нюансах в законодательстве или технических аспектах, то говорите, где бы вы искали эту информацию и с кем проконсультировались.

Я спросила у коллег-аналитиков, получали ли они необычные вопросы от клиентов. В основном, такие вопросы не касались бизнес-анализа и требовали рассуждений. Вот некоторые из них:

Во время интервью покажите свою заинтересованность в проекте. Ведите себя так, как будто получили эту работу, то есть тоже задавайте вопросы, будьте активными слушателями и делайте заметки, можете что-то предлагать и рекомендовать. В конце разговора вполне уместно попросить фидбек.

Коммуникация хоть и входит в ежедневную рутину бизнес-аналитика, все еще остается непростой задачей, ведь все люди разные и они бывают в разном настроении, могут нас неправильно понять и так далее. Тем не менее, вам как бизнес-аналитику через интервью нужно достичь определенных целей. Именно с этой идеей и ведите беседу, и все получится.

Это была последняя статья из серии, посвященной домену Healthcare. Надеюсь, вы нашли что-то полезное для себя. Если с чем-то не согласны или у вас был другой опыт, пишите в комментариях или в соцсетях – обсудим. Буду рада новым контактам и знакомствам.

Автор: Татьяна Лебедева

 


09 Декабря, 2022


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google