analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу и юзабилити #77

Books and LaptopВ новой подборке материалов по бинес-анализу и юзабилити мы подготовили много интересного: изучили особенности определения границ проекта, познакомились с новой техникой оценки функциональных особенностей, узнали о 5-и способах улучшения юзабилити через геймификацию, изучили руководство для начинающих UX-фрилансеров.

Бизнес-анализ

1) What Every Business Analyst Can Learn From Journalism: The Art of Intelligent Questioning

Умение выяснить все подробности при извлечении требований критично для аналитика. Но что делать в случае, когда мы не знаем того, что мы не знаем (и что, соответственно, нужно выяснить)?

2) Five Ways To Make the BABOK an Irresistible Read

Многие аналитики уже прочитали ВАВОК, но, наверняка, есть и те, кто оставил это дело незавершенным. Специально для последних и написана данная статья, которая по замыслу автора должна помочь осилить свод знаний по бизнес-анализу.

3) Developing Effective Agile Requirements Relies On Both User Stories And Use Cases

Как соотнести варианты использования и пользовательские истории? Можно и целесообразно ли использовать обе техники в проекте? Ответы в статье.

4) TARDIS — Time and Relative Dimensions in Scoping

Определение границ проекта — одна из сложных задач для аналитика. Во многих случаях несложно определить границы продукта, но часто оценка сложности реализации решения остается без внимания. В статье внимание акцентируется именно на необходимость учитывать и изменчивоть границ проекта с течением времени.

5) Satisfying the Customer… Satisfying Who?

В статье описывается довольно интересная проблема, связанная с определением лица, являющегося «заказчиком» для аналитика. Иногда это весьма сложная задача. Возможно, это не так актуально для наших реалий, но тема стоит внимания.

6) Measuring the Effectiveness of a Feature

Отличная, хоть и небольшая, статья, в которой автор делится способом оценки функциональных особенностей (feature).

 

Юзабилити

1. The Complexity of Simplicity

Гений Эйнштейн когда-то сказал: «Любой умный дурак может все усложнить… Нужно обладать некоторой гениальностью — и большой храбростью — чтобы двигаться в противоположном направлении». Нам не раз приходилось слышать, что простой и понятный интерфейс либо дизайн лучше «навороченного». Но что значит «простой» применительно к веб- (и не только) дизайну? И как этой простоты достичь? В этом вам поможет статья Джея Селуэйя.

2. 5 Ways to Improve Your Web UX Strategy Through Gamification UX

Почему игры так притягательны? Во-первых, в них, как правило, потрясающая графика. К тому же, всяческие бонусы и награды заставляют еще и еще раз возвращаться к игре. Почему же добавление этих элементов к веб-сайту отнюдь не всегда гарантирует запоминающийся пользовательский опыт? Из статьи вы узнаете, как правильно использовать 5 основных черт геймерского UX в проектировании.

3. UX: Hacking the brain

Райан Сингер из 37signals недавно заметил, что «если вы будете делать стулья, вы захотите понять, как люди сидят. Если вы разрабатываете пользовательские интерфейсы, вы должны понимать, как люди чувствуют и думают». Ричард Шепард развивает эту мысль в своей статье и делится с нами пятью техниками, которые помогают создавать исключительный опыт взаимодействия.

4. 5 Lessons In UI Design, From A Breakthrough Museum

Недавно открытый после реконструкции и радикально преобразившийся художественный музей Кливленда преподносит нам 5 уроков проектирования интерфейсов: привлекательно, ненавязчиво, поучительно, расслабленно и весело.

5. How To Get Started With Your UX Freelancing

Предлагаем вашему вниманию статью, которая будет особенно интересна фрилансерам от UX. С чего начинать свою независимую карьеру? Как стать заметнее? Что делать, чтобы заполучить интересный (и, конечно, хорошо оплачиваемый) проект?

6. What is a UX Strategist?

Из статьи вы узнаете, кого называют UX стратегом, в чем заключается его основная роль в проекте и какое место этот специалист занимает среди UX аналитиков, проектировщиков и консультантов.

7. Thoughts on users, experience, and design from the folks at InVision

Занимательная подборка интервью с дизайнерами известных компаний вроде eBay, Viacom, Ask.com и Evernote, в которых они делятся своими размышлениями о работе и не только.

 


10 Марта, 2013


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google