analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу и юзабилити #78

Book under snowВ новой подборке статей по бизнес-анализу и юзабилити мы, как всегда, собрали только самое интересное: новые техники для аналитика, способы оценки бизнес-анализа, создание Minimal viable product, практические советы UX дизайнеру, рекомендации по сложному созданию простого дизайна. Вы, наверняка, найдете что-то интересное!

Бизнес-анализ

1. Five whats

Многие знают технику 5 Why’s, но существует еще и 5 What. Что это за техника и как ее применять, рассказано в статье. В целом, похоже, это просто вариация, о которой просто стоит знать.

2. How to Fill the Potholes in your Business Requirements

Неплохая статья с рекомендациями аналитику по созданию бизнес-требований.

3. What 5 measures can you use as personal objectives?

С метриками для бизнес-аналитиков, как и для любых других специальностей, где существует большая доля креативности, все не так просто. Однако попытки ввести метрики, конечно же, были и будут. В статье автор делится рекомендациями по оценке работы аналитика.

4. Announcing: Software Requirements, 3rd Edition with Karl Wiegers

Третьей редакции книги Вигерса быть! В этот раз соавтор книги обещает более тесную связь содержимого со сводом знаний по бизнес-анализу, и не случайно, поскольку Карл Вигерс состоит в команде, работающей над BABOK 3.0.

5. Minimal Viable Product

Отличная статья, в которой автор делится мыслями на тему продуктов с минимальной функциональностью, необходимой для выхода на рынок (Minimal viable product). Для аналитиков — очень актульная мысль, поскольку часто создаваемый продукт получает намного больший набор возможностей, чем это действительно необходимо. На самом деле многие удивятся, узнав, что может пердставлять собой первая версия продукта.

6. Shakespeare Would Suck at Gathering Requirements

Очередное напоминание аналитику о том, как важно создать одинаковое понимание терминологии, используемой на проекте.

7. A Business Analyst’s Best Friends: The Business Sponsor

Продолжение цикла статей о взаимодействии аналитика с заинтересованными лицами на проекте. В этой статье в центре внимания — спонсор проекта.

8. How Deep Does the Reuse Rabbit Hole Go?

Повторное использование требований — довольно рискованный путь для аналитика, если не следовать определенным правилам. В статье автор рассуждает о полезности повторного использования и о необходимой подготовке для минимизации рисков.

 

Юзабилити

1. Emerging technologies are creating new ethical challenges for UX designers

Билл Гриббонс призывает задуматься о том, как новые технологии влияют на жизнь людей и какую ответственность это накладывает на UX специалистов.

2. 5 Illustrated Tips On How To Be A Better UX Designer

Данная статья в точности соответствует своему названию: вашему вниманию предлагается пошаговое иллюстрированное руководство для тех, кто хочет преуспеть в проектировании опыта взаимодействия.

3. Designing For The Multifaceted User

Инструменты юэксеров во многом направлены на выяснение того, кем являются пользователи того или иного продукта и как они с этим продуктом будут взаимодействовать. Автор статьи доказывает, что такой подход обладает серьезными недостатками, и предлагает свои альтернативы наиболее популярным UX методикам.

4. Five killer ways to use vertical rhythm

Джин Кроуфорд рассказывает о том, как расположение некоторых веб-элементов задает особый ритм восприятия сайта пользователями.

5. Lean Sketching Tips: Flexible Fidelity & Cutting Corners

Учимся определять необходимую степень детализации скетчей, а значит, экономить время для того, что действительно важно.

6. Is this the End of Gamification?

Стив Бромли рассуждает на тему того, что есть геймификация, в чем состоят ее противоречия и что они означают для всех нас.

7. Leaning Into Longform

Основательная статья о том, как правильно подходить к проектированию больших по объему страниц, которые бы легко, быстро и эффективно читались как на больших мониторах, так и с экранов мобильных устройств.

8. Refining Simplicity

Джаред Левандовски предлагает нам личную подборку практических советов и рекомендаций по тому, как достичь такой желаемой, но нелегкой простоты в дизайне.

9. Home is Not Required

Автор статьи призывает упразднить кнопки и ссылки «Home» , чтобы освободить место для действительно важных элементов.

 


19 Марта, 2013


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google