analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу и юзабилити #70

Привет всем, кто еще не замерз! Сегодня отличная погода, несмотря на низкую температуру, поэтому мы рекомендуем все же выбраться на свежий воздух для занятия активными видами спорта. Ну а вечером уже ничто не помешает занять себя чтением интересных статей по бизнес-анализу и юзабилити.

 

Бизнес-анализ

1. Why do I need Requirements? I’m buying a Package!

Нужно ли определять бизнес-требования, если приобретается готовый продукт?

2. 3 Characteristics of Star BAs

Главные характеристики, которыми по мнению автора должен обладать талантливый аналитик.

3. Requirements Engineering vs. Business Analysis

Неплохой анализ взаимосвязи между разработкой требований и бизнес-анализом с последующим описанием специфики каждой области.

4. The BA Practice Lead Handbook 2 — Why Business Analysis? What’s in it for me?

Очередная статья, в которой описаны плюсы от наличия аналитика в компании. К слову, статья написана неплохо, есть статистика, которую и мы можем использовать, если вдруг придется доказ

5. Selecting the Right User Role

Всегда ли нужно писать пользовательские истории с точки зрения пользователя? В своей статье автор фреймворка Scrum делится мыслями на этот счет.

6. How Spotify builds products

Отличная статья, в которой описан подход компании Spotify к разработке своего продукта. Есть вероятность, что вы не найдете в статье отдельных открытий, но целостная картина, безусловно, несет в себе ценность: каждый этап создания продукта подробно описан, а весь подход соответствует установке компании «доставлять классные продукты».

Юзабилити

1. Designing for the Empty States

Как правило, проектировщики направляют все свои усилия на то, чтобы наилучшим образом организовать и разместить большие объемы информации. А потому про «пустые» блоки и страницы зачастую забывают, оставляя их целиком на совести разработчиков. Неудивительно, что эти «белые пятна» в итоге выбиваются из общей концепции и отличаются определенной степенью «нечеловечности». Эта статья обращает наше внимание на проблему «пустых» страниц и дает несколько дельных советов и примеров того, как ее можно избежать.

2. Preparing Websites For The Unexpected

Статья позволяет по-новому взглянуть на сложности, связанные с отзывчивым дизайном, а главное — предлагает множество полезных рекомендаций для проектировщиков, которые занимаются кроссплатформенными приложенями.

3. Think Again: Assumptions About Mobile To Reconsider

Интереснейшая статья, в которой развенчиваются 5 главных мифов о «мобильности» и мобильном проектировании.

4. Stanislavski and the Reluctant Stakeholder

Учимся работать в сфере UX… по системе Станиславского.

5. Functional Beauty and User Experience

Что такое функциональная привлекательность? Каково ее отношение к юзабилити и UX? Почему она так важна? Ответы на эти и другие вопросы вы получите, прочитав статью.

6. What Data Can’t Tell You About Customers

Из этой статьи вы узнаете, как правильно интерпретировать полученные данные о пользователях и что с этой информацией делать дальше.

7. 8 Insights About The Coming Era Of Interactive Design

А напоследок — 18-минутный видеоролик о том, как наши гаджеты (а вместе с ними и наши жизни) меняются и будут изменяться в этом новом мире, где все мы связаны друг с другом невидимыми нитями. Ролик составлен из фрагментов интервью с дизайнерами из Twitter, Microsoft, Nokia и других широко известных компаний.

 


20 Января, 2013


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google