analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу и юзабилити #76

Books on Melting Snow

А вот и она, немного запоздалая (как и весна в этом году), но от этого не менее актуальная подборка самых интересных и полезных статей по бизнес-анализу и юзабилити! В этом выпуске: учимся задавать вопросы, знакомимся с QA техниками, организуем правильные воркшопы по извлечению требований, подтверждаем актуальность персон при разработке интерфейсов, проводим аудит контента, готовимся к 8 Марта…

Бизнес-анализ

1. Effective Questioning: What Every Business Analyst Should Know

Не забывайте использовать паузы, не задавайте наводящих вопросов, не перебивайте, избегайте профессиональных жаргонизмов, не бросайте вопросы неотвеченными, при необходимости перефразируйте вопросы и …задавайте вопросы — вот нехитрый, но однозначно полезный список советов, которыми делится автор.

 2. Has “Agile” Killed “Use Cases”?

Неплохая статья со сравнением вариантов использования (use cases) и пользовательских историй (user stories). Есть и характеристики, и мнение автора, и реклама (на которую внимания обращать не стоит).

3. Organizing Effective Requirements Workshops: Before, During & After

Дельные советы по организации эффективных воркшопов на этапе подготовки, проведения и анализа результатов.

4. A Perspective on Business Analysis from Belarus

А вот и белорусские аналитики засветились за рубежом! В статье описаны наши реалии в области бизнес-анализа.

5. Types of System Testing

А сколько видов тестирования вы знаете? В статью заглянуть будет полезно, как минимум, для общего развития.

6. Odd Couples

Не забывайте предоставлять заинтересованным лицам возможность по-другому взглянуть на обсуждаемые требования к будущей системе. Иногда свежий взгляд может быть полезен.

 

Юзабилити

1. When and Where to “Woohoo” : Creating copy that elicits emotion and conforms to brand character

Уметь выбрать правильные слова, которые незаметно, но настойчиво подтолкнут пользователей к совершению нужного вам действия — задача сама по себе не из простых. Но что делать, когда в этом выборе вас еще и ограничивают гайдлайны или негласные традиции компании-заказчика? Джон Колдуэлл делится своим опытом нахождения баланса между потребностями пользователей и требованиями бизнеса.

2. Magazine Design Principles Applied to Web Design

Из статьи вы узнаете о том, какие принципы дизайна глянцевых (и не только) журналов хорошо себя зарекомендовали также в веб-дизайне: простой фон, большие картинки, последовательность в использовании элементов и еще несколько действенных приемов в отношении текстов, заголовков и рекламы легко превратят ваше веб-творение в шедевр.

3. Getting Post-Login Right: What to Do After the Curtain Rises

В последнее время все наловчились делать процесс регистрации/авторизации в системе быстрым и необременительным. Но стоит только пользователю пройти этот первый этап взаимодействия с системой, тут-то и начинаются проблемы. Статья описывает наиболее типичные из этих проблем и предлагает способы, как их избежать.

4. Love, Hate, and Empathy: Why We Still Need Personas

Отличная ретроспективно-аналитическая статья, авторы которой пытаются выяснить и объяснить, в первую очередь, себе (а заодно и нам), почему все большее число проектировщиков отказываются от персон, а также почему этого делать все же не стоит.

5. How to Conduct a Content Audit

В этой статье небезызвестная Донна Спенсер обстоятельно рассказывает, что такое аудит контента, какие его разновидности существуют, что он включает в себя, а главное — для чего он нужен.

6. Приятное с полезным: 10 правил хорошего интерфейса

Местами спорная, но от этого не менее интересная статья об основных принципах проектирования интерфейсов, соблюдение которых заметно повышает шансы продукта на коммерческий успех.

 


05 Марта, 2013


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google