analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу и юзабилити #81

Новые, актуальные и только самые интересные статьи по бизнес-анализу и юзабилити в очередной подборке, которую мы составили специально для тех, кто постоянно совершенствует свои знания и навыки.

 

 

Бизнес-анализ

1. What is the difference between an interrupting event and non-interrupting event in BPMN?

BPMN диаграммы могут быть весьма информативными. Так, например, с помощью вариаций одного элемента можно показать, прерывается ли событие или нет. Полезное знание для аналитика, использующего BPMN нотацию в работе.

2. To BA or Not to BA

Отличная статья, объясняющая, чем же все-таки может быть полезен аналитик. Причем некоторые доводы нетривиальные. Стоит взглянуть.

3. The BA Practice Lead Handbook 6

Продолжение цикла статей, являющихся практическим руководством ведущему аналитику, у которого одна из задач — формирование команды ВА.

4. A Call to Every BA: 8 Mistakes to Avoid in Writing Requirements Specification Documents

Какими должен быть документ с требованиями, чтобы на проекте все были счастливы? Несколько рассуждений по поводу причин плохой документации, а также советы — все это в статье.

5. The Top 50 Things a Business Analyst Can Delegate

Обширный список задач, которые вы, имея в подчинении аналитиков, можете делегировать. Некоторые пункты кажутся весьма сомнительными, но в целом стоит просмотреть статью.

6. Challenges and Steps to Establishing a BACoE

Неплохая, хоть и рекламная, статья, в которой описан процесс создания центра компетенций по бизнес-анализу (BACoE). Практика эта очень редкая для нашей страны, что говорит о «пространстве для роста» в этой области.

7. Business Analysis for Business Intelligence

В книге, судя по описанию, автор рассматривает, как business intelligence может помочь улучшить процесс бизнес-анализа. Было бы здорово послушать мнение тех, кому довелось эту книгу прочитать.

8. What are multi-instance activities in BPMN and how are they used?

Продолжаем углублять свои знания нотации BPMN. Оказывается, можно отобразить даже активности, повторяющиеся определенное количество раз и не требующие проверку на выполнение условий. Однако полезность сомнительная, т.к. данный элемент потребует отдельного объяснения, что снижает универсальность диаграммы.

9. Describe the different Timer Events that are used in BPMN

Отличное описание таких элементов BPMN нотации, как «события по таймеру» (timer events).

 

Юзабилити

1. Зачем мы рисуем скетчи?

Неплохая статья-рассуждение на тему создания скетчей, где вы также найдете несколько рекомендаций от автора.

2. Примеряем к себе свои советы: фидбек

Обратная связь — один из самых эффективных источников получения информации. В статье — описание того, как правильно формировать условия для сбора обратной связи.

3. 24 конференции по веб-дизайну, о которых нужно знать

4. Разбираемся с «невидимым дизайном»

5. Flat Web Design: Beautiful Examples of Websites

Плоский минималистичный дизайн сейчас в моде, поэтому нелишиним будет изучить примеры успешного применения такого дизайна.

6. How To Sell The Value Of Mobile To Clients

Интересная статья, в которой вы найдете не менее интересную статистику по использованию мобильных устройств для доступа в интернет. Автор приводит несколько доводов, почему не стоит забывать про мобильную версию вашего сайта.

7. Проектирование пользовательских интерфейсов распознавания речи

8. Webflow: визуальная разработка адаптивного дизайна

 

 


08 Апреля, 2013


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google