analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу и юзабилити #95

В последней подборке этого года мы собрали для вас лучшее из новых статей по бизнес-анализу и юзабилити. Тренды UX в уходящем и будущем годах, полезные советы аналитикам при взаимодействии с заинтересованными лицами, а также при написании RFP — все это в подборке. С наступающим Новым годом и до новых встреч! =)

Бизнес-анализ

1. Comparing and Contrasting Use Case Model Elements

Статья предназначена для «продвинутых пользователей» use case диаграмм. Многие аналитики могут подумать, что изложенная в статье информация избыточна, и будут во многом правы — не часто доведется использовать описанные элементы в use case диаграмме. Однако будет полезно, как минимум, понимать, когда стоит использовать include, extend юзкейсы, каково их предназначение и какую пользу их наличие может принести. Ведь вы, скорее всего, не знаете, как соотнести цели юзкейса и цели пользователя и затем отобразить это на диаграмме? Да и зачем, собственно? Если вам интересно, ответы в статье. И, кстати, есть еще вторая и третья части.

2. Turning Competing Stakeholders into Collaborating Product Partners

Неплохая статья, в которой автор уделяет внимание взаимодействию аналитика с заинтересованными лицами и в частности тому, как можно наладить эффективную коммуникацию между участниками.

3. Технологические уровни автоматизации процессов

Интересная запись из блога о видении оптимальной бизнес-архитектуры для компании, оказывающей розничные услуги. Также для понимания контекста рекомендуем сначала почитать вот эту статью.

4. From Business Analyst to Business Hero: Selecting a BPM Solution

Неплохая статья с советами по выбору подходящего исполнителя для внедрения системы управления бизнес-процессами. Зачастую белорусским аналитикам приходится как раз обрабатывать такие запросы на коммерческие предложения (RFP). Здесь же речь идет и создании RFP, поэтому «взгляд изнутри» будет полезен.

5. Organizing Business Analysts: Should Business Analysts Be Attached to Business Units or the IT Unit?

Интересная статья-рассуждение на тему эффективности работы аналитика. Как ВА сможет принести большую пользу: находясь физически вместе с командой или с конечными пользователями?

6. A List of Free Business Analyst Training Online

Напоследок, статья этого года, посвященная бесплатным ресурсам по обучению бизнес-анализу.

Юзабилити

1. Accounting for Emotion in Heathcare Experience Design

На тему медицины: как в Бостонском детском госпитале разработали и запустили 7 мобильных приложений, построенных с помощью фидбека от медицинских сотрудников клиники.

2. In Search of Knowledge: MOOC.org Will Change the Experience of Learning

Будущее за онлайн образованием. Какие вызовы стоят перед самым крупным проектируемым порталом MOOC.org в плоскости UX и юзабилити?

3. The UX Explorers at Ford: An Interview with Parrish Hanna and Chris Thibodeau

Достаточно занятным и интересным получилось интервью с Периш Ханна и Крисом Тибодо — людьми, отвечающими за User Experience в автомобилях Ford.

4. The Top UX Trends of 2013

2013 год подходит к концу, и становится возможным подвести некоторые итоги. Об основых трендах уходящего года повествует UX Mag.

5. The Top UX Predictions for 2014

Если 2013 год стал годом бурного роста в области проектирования пользовательского опыта, 2014 год может стать годом взрывной экспансии. В следующей статье эксперты рассказывают о вещах, которые могут стать актуальными в наступающем году.

 


26 Декабря, 2013


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google