analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу и юзабилити #99

Предюбилейная подборка интересных материалов для аналитиков и не только! В этом выпуске много познавательного из мира бизнес-анализа, несколько полезностей по юзабилити: советы аналитику в продуктовой разработке, рассуждения об оценке качества бизнес-анализа, знакомство с продуктовым менеджментом, книги для юзабилити-специалиста, рекомендации по правильным вопросам на юзабилилти-интервью.

Бизнес-анализ

Don’t Force Typical Templates on Packaged Software Projects

Статья о том, что не все IT проекты одинаковы. Автор статьи выделяет среди  них: модернизацию существующих продуктов (техническую и\или функциональную), разработку новых продуктов (или коробочных продуктов или настройку), а также интеграцию с другими системами. Предметом статьи являются особенности работы аналитика для коробочных продуктов. От себя хочется добавить: для аналитика на проекте с использованием коробочного продукта крайне важно на первой стадии не пропускать все требования заказчика через призму возможностей продукта. В противном случае вы рискуете навязать решение и пропустить важные требования.

Project Value Delivered

Статья-напоминание о том, что действительно важно в работе аналитика, и как следует оценивать качество этой самой работы. В статье приведены конкретные подходы к оценке качества выполняемых аналитиком задач.

Automated Quality Assurance

Еще одна статья на тему качества. В этот раз рассматривается именно качество требований. Автор провел отличную работу по сбору информации на эту тему. Первая часть статьи содержит много полезных рекомендаций по метрикам и способом проверки требований. Стоит отметить, что важным элементом в подходе автора является вариант использования. Вторая часть статьи содержит описание попыток автоматизировать проверку качества требований. Очень занятно.

How agile can Requirements Engineers really be?

Размышления на тему места разработки требований в мире Agile. Довольно занимательно, хотя решения автор не предлагает.

Product Management

Описание продукт менеджмента, сравнение с другими смежными специализациями. Интересно, как бы вы соотнесли продукт менеджмент и системный анализ?

5 Ways to Write Clearer Requirements

Старая-добрая статья с рекомендациями по правильной спецификации требований.

О чём молчат графические схемы бизнес-процессов?

Отличная статья. Рекомендуется к прочтению всем аналитикам. Главный посыл — важность полноты картины при изучении бизнес-процессов. В этом могут помочь принципы бережливого производства (Lean).

 

Юзабилити

10 художественных книг, расширяющих кругозор специалиста по юзабилити

Какую художественную литературу должен читать специалист по юзабилити? В статье представлен список из десяти произведений, из которых можно почерпнуть много полезного по юзабилити и UX.

How to Improve Website UX with Doors Diagram

Представляем путь пользователя в виде коридора из дверей — новая полезная методика улучшения опыта взаимодействия с веб-сайтами

Never Ask What They Want — 3 Better Questions to Ask in User Interviews

Какие вопросы задавать на интервью с целевой аудиторией, а какие нет и почему рассказывает и показывает Charles Liu в своей статье

The Science of Happy Design

Pamela Pavliscak решила разобраться, могут ли технологии, вопреки общеизвестному мнению, делать людей счастливее и что нужно делать, чтобы этого достичь.

Gender-Oriented Design in Light of the Extreme Male Brain Model

Существуют ли различия когнитивных процессов мужчин и женщин, и как это влияет на проектирование опыта взаимодействия – об этом в статье.

Полезности

18 Free UI and Wireframe Kits

Бесплатные наборы для создания макетов интерфейса.

 


04 Августа, 2014


Комментарии к “Подборка материалов по бизнес-анализу и юзабилити #99”
  1. Уведомление: Подбор&#108...

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google