analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу #87

Новая подборка материалов по бизнес-анализу и юзабилити готова! Все также мы собрали самые интересные статьи за неделю и с радостью делимся с нашими читателями.

Бизнес-анализ

1. How to identify a good (and bad) Business Analyst?

В статье автор делится советами по проведению интервью с аналитиком: какие вопросы задавать, на что обращать внимание. Стоит отметить, что речь идет не о  непосредственно IT бизнес-аналитиках, а, скорее, об аналитиках данных. Но советы  вполне применимы и в нашем случае.

2. Creating a Culture That Respects Requirements

А в вашей организации каждый сотрудник понимает ценность документирования требований? В статье вы найдете чеклист для проверки отношения менеджеров к бизнес-анализу, а также несколько советов для улучшения общей ситуации

3. The Value of a High Performing Business Analyst

Хорошая мотивирующая статья. Если вам как аналитику когда-либо придется доказывать пользу, которую бизнес-аналитик может принести, вспомните примеры из этой статьи.

4. Can business analysis help finding the “missing” requirements?

Уверенность в том, что все требования собраны и задокументированы, видимо, приходит с опытом, который накапливается, когда аналитик изучает новые техники и способы поиска «пропущенных» требований. Статья задает направление для дальнейшего изучения таких техник.

5. 4 Steps to Getting a Head Start on Requirements Elicitation

Начинать бизнес-анализ не всегда легко, особенно, когда проблема, которую нужно решить, не лежит на поверхности. Но в любом случае всегда есть исходная информация, над которой можно работать. В статье речь идет о работе аналитика над проблемой, решение которой предполагает внедрение информационной системы.

6. A Prototype is Nothing More Than a Picture

Отличная статья, которая описывает подход для работы с прототипами. Аналитику важно правильно подготовить описание будущего решения. Особенно рекомендуем начинающим аналитикам ознакомиться с содержанием статьи.

 

Юзабилити

1. Тринадцать принципов UX

Тринадцать принципов как выжимка многолетнего опыта

2. A Good User Interface

А вот, кому не хватило тринадцати принципов, 16 кратко сформулированных и наглядно оформленных  идей по обеспечению высокой конверсии.

3. UI Principles for Great Interaction Design

И до кучи еще принципов — ликбез по проектированию взаимодействия (IxD) для всех, кто занимается интерфейсами.

4. Метрика #14 — Подкаст о технологиях и проектировании интерфейсов и сервисов

Если вы еще не слушаете шоу для тех, кто создает и анализирует продукты и сервисы на различных платформах, как называют «Метрику» ее создатели, самое время начать. Бальзам на сердце всем аудиалам, работающим в сфере юзабилити. В 14-ом выпуске вы услышите небезысвестных Дмитрия Зимина и Юрия Ветрова.

5. Sketching For Better Mobile Experiences

Практические советы по созданию набросков при проектировании для мобильных платформ от Леннарта Хеннингза, автора книги о прототипировании для мобильных в Axure.

6. Kit FUI

Создатели Noteloop, кроме продвижения своего продукта, на сайте собирают библиотеку фантастических интерфейсов, которые встречаются в популярных фильмах и передачах. Полюбуйтесь, а еще лучше — добавьте примеры из любимой фантастики в коллекцию.

7. Design Trend: Long Shadows

Обзор очередного тренда: теперь длинные-предлинные тени.

8. Website Designs Inspired by Landscapes

Designmodo неизменно радует вдохновляющими примерами, на этот раз подборка сайтов, навеянных природными видами.

9. The sound of color: Neil Harbisson’s talk visualized

Посмотрите, до чего техника дошла: лишенный цветового зрения художник носит девайс, который «озвучивает» для него цвета.

10. Интерфейсный дайджест, июнь 2013

И последним пунктом небольшая рекурсия: ссылка на дайджест в дайджесте. Проверьте, не пропустили ли вы в прошлом месяце особо полезные материалы.

 

 


14 Июля, 2013


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google