analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Разработка требований к банковскому и финансовому ПО: вызовы для бизнес-аналитика

Банковский сектор, как и финансовый сектор в целом, активно внедряет в свою практику современные цифровые технологии для решения ежедневных задач. У каждого банка есть свой мобильный и интернет-банкинг. Оплата услуг всего в пару кликов по смартфону — уже обыденное дело почти для каждого из нас. Сейчас трудно себе представить, что каких-то 15 лет назад, чтобы оплатить “коммуналку” или мобильную связь нужно было отстоять длинную очередь в банке.

Однако за каждым мобильным банкингом стоит команда разработки (неважно, внутренняя или внешняя), среди которой должен быть и бизнес-аналитик…

Именно банковскому сектору и финтеху была посвящена уже традиционная встреча аналитического сообщества, которая тоже традиционно прошла в офисе компании Wargaming.

Бизнес-анализ и финсектор: в чем трудности?

Банки представляют собой разветвленную и сложную структуру, где много департаментов, служб и подразделений, но еще больше документации и различной отчетности. Каждый стейкхолдер со своим видением бизнес-задач, каждый предъявляет свои требования к проекту. В такой ситуации вопрос коммуникации становится особо остро — нужно выстроить четкую структуру взаимодействия, чтобы не упустить требования, которые, учитывая большое количество стейкхолдеров, почти наверняка будут меняться.

Помимо сложности в коммуникации с заинтересованными лицами, на проектах по разработке банковского и финансового ПО существует большое количество бизнес-правил (требование регулятора, национальное законодательство в сфере кредитования, валютно-обменных операций и операций с ценными бумагами, финансовое округление).  Большую важность для бизнес-аналитика на подобных проектах имеют нефункциональные требования, особенно такие атрибуты качества как безопасность, производительность, надежность, доступность, а также внешние интерфейсы для интеграции с другими системами.

Доклады экспертов

Юлия Мосткова (Приорбанк) поделилась своим опытом работы в банке, учетом требований регулятора, а также своими мыслями касательно того, что важнее для банка: инвестировать средства в  автоматизацию требований регулятора или развитие бизнес-подразделений.

Артур Дорофеев (BTC) рассказал о том, что такое BPM-системы, для чего их чаще всего используют, а также в деталях осветил особенности аналитической работы на платформе PEGA.

После выступлений спикеров участники встречи за круглыми столами могли спросить у экспертов подробнее интересующие их вопросы: мобильный банкинг, интернет-банкинг, проведение расчетов и многое другое.

Кроме того, отдельный доклад был посвящен криптовалютам и проведению ICO. Круглый стол на эту же тему вызвал наибольший интерес — от Дмитрия Ялтыхова (постоянный эксперт встреч сообщества) в режиме “он-лайн” можно было узнать зачем выпускать токены, а главное — на что обратить внимание бизнес-аналитику при формировании видения и границ проекта, включающего выпуск токенов.

Заключение

Сообщество analyst.by благодарит всех экспертов и участников встречи за проявленную инициативу и желание поделиться опытом.

Уже 25 мая в офисе компании Wargaming состоится очередная встреча для тех, кто хочет стать бизнес-аналитиком, на которой любой потенциальный аналитик сможет узнать у опытного коллеги что же такое бизнес-анализ и “с чем его едят”. Подробности — по ссылке.

Следите за новостями здесь, в группе на фейсбуке и, конечно, среди знакомых вам аналитиков ;)

Материал подготовили Александр Стрельчик и Дмитрий Ялтыхов

 


18 Мая, 2018


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google