analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Анализ причинно-следственных связей [Перевод]

Анализ причинно-следственных связей (также известен как: диаграмма Fishbone или диаграмма Исикава) – это отличный способ анализа проблем и поиска рационального выхода из сложных ситуаций. Во время анализа при помощи техник мозгового штурма и ассоциативной карты (mind map) составляется диаграмма, побуждающая анализировать все возможные причины проблемы, а не только наиболее очевидные.

Таким образом, вы сможете сразу побороть проблему «на  корню», а не лишь найти временное ее решение, которое не решит проблему, а лишь замаскирует ее.

В этой статье мы рассмотрим анализ причинно-следственных связей более подробно.

Об инструменте

Анализ причинно-следственных связей (или же диаграмма причины и следствия) был разработан профессором Каору Исикава (Kaoru Ishikawa), одним из первых исследователей в сфере управления качеством, в 1960-х годах прошлого столетия. Этот метод был позже упомянут в его книге, которая была выпущена в 1990 году под названием «Introduction to Quality Control» («Контроль качества. Введение»).

Диаграммы, создаваемые при помощи анализа причинно-следственных связей, известны как диаграммы Исикава или Fishbone-диаграммы (т.к. завершенная схема обычно выглядит как скелет рыбы).

Анализ причинно-следственных связей был первоначально разработан как инструмент контроля качества, но этой технике можно найти и более широкое применение. Например, диаграмма причины и следствия может быть использована для того, чтобы:

  • Выявить истинную причину проблемы.
  • Выявить проблемные места в ваших бизнес-процессах.
  • Определить, на каком этапе и почему процесс не работает должным образом.

Как использовать данный инструмент

Для решения задачи методом анализа причинно-следственных связей, вам необходимо выполнить следующие шаги:

Шаг 1: Определить проблему

Для начала дайте название проблеме, с которой вы столкнулись, и запишите ее. В случае необходимости, определить, кто задействован в проблемной ситуации, дайте подробное объяснение проблемы и опишите, когда и где она обычно происходит.

После этого, запишите вашу проблему в специальном поле с левой стороны листа и начертите линию через весь лист бумаги по горизонтали от поля с описанием проблемы. Такое размещение элементов на листе бумаги напоминает голову и скелет рыбы и предоставляет вам пространство для развития вашей идеи.

Пример:

В этом простом примере мы рассмотрим ситуацию, в которой менеджер в компании столкнулся с проблемой нежелания взаимодействовать со стороны одного из филиалов компании.

Рисунок 1 – Анализ причинно-следственных связей, шаг 1

 

Совет 1:

Некоторые люди предпочитают записывать проблему на правой стороне листа бумаги, и развивать идеи в пространстве влево. Используйте тот подход, который кажется вам более удобным.

Совет 2:

Важно правильно определить вашу проблему. Используйте модель CATWOE – она поможет вам проанализировать проблему с различных точек зрения:

С – с точки зрения клиента (customers)

A – участников процесса (actors)

T – трансформационного процесса (transformation process)

W – общей картины (world view)

O – руководителя процесса (owner)

E – ограничений внешней среды (environmental constraints)

Принимая во внимание все вышеупомянутые точки зрения, вы сможете всесторонне проанализировать проблему и найти ее первопричины.

Шаг 2: Определите ключевые факторы

Далее, определите факторы, которые могут быть составной частью проблемной ситуации. Это могут быть системы, оборудование, материалы, внешние силы, люди, каким-либо образом связанные с проблемой, и так далее.

Попробуйте найти как можно больше таких факторов. В качестве отправной точки, можно использовать такие модели, как McKinsey 7S (которая предполагает 7 факторов, обязательных к рассмотрению: стратегия, структура, системы, общие ценности, навыки, стиль и персонал) или же знаменитая маркетинговая модель 4Р (в которой в качестве наиболее весомых факторов выделяются: продукт, место, цена, и продвижение).

Используйте тактику мозгового штурма для того, чтобы выявить дополнительные факторы, которые могут повлиять на ситуацию.

Затем для каждого фактора от «позвоночника» диаграммы начертите по одной линии и дайте ей название.

Пример:

Менеджер выделяет следующие факторы, и добавляет их в свою схему:

 

  • Место
  • Задача
  • Люди
  • Оборудование
  • Контроль

 

Рисунок 2 – Анализ причинно-следственных связей, шаг 2

Шаг 3: Определите возможные причины

Теперь, снова используя прием мозгового штурма, определите возможные причины для каждого из указанных в шаге 2 факторов.

Все эти причины будут схематически изображены в виде еще более коротких линий, отходящих, в свою очередь, от линии конкретного фактора. Если причина представляется масштабной и сложной, ее можно подразделить на так называемые суб-причины, которые формируют еще более детальный уровень.

Пример:

Для каждого из факторов, выявленных на предыдущем этапе, менеджер нашел определенное количество возможных причин и добавил их в свою схему, как показано на рисунке 3.

Рисунок 3 – Анализ причинно-следственных связей,  шаг 3

Шаг 4: Проанализируйте вашу диаграмму

На этом этапе у вас уже должна получиться схема, которая демонстрирует все возможные причины возникновения проблемы, которые пришли вам или вашей команде в голову.

В зависимости от сложности и важности проблемы, на данном этапе вы можете провести исследование и выявить наиболее вероятные причины возможных проблем в будущем. Эта стадия может включать анализ, проведение опросов и так далее. Все эти действия будут направлены на тестирование вашей диаграммы и на поиск реальных причин, вызывающих и усугубляющих проблему.

Пример:

Менеджер только что закончил составлять свою диаграмму причины и следствия. Если бы он начал анализировать проблему другим образом, он мог бы просто прийти к выводу, что сотрудники филиала компании просто «сложные люди».

Вместо этого он считает, что лучшей идеей для решения проблемы является организация встречи с директором филиала. Это позволило бы ему (менеджеру) донести информацию о новой стратегии сотрудничества и внимательно выслушать и принять к сведению информацию о внутренних проблемах в данном филиале.

Совет:

Полезный способ для командного применения анализа причинно-следственных связей – это указание всех возможных причин на самоклеющихся записках с последующим их размещением на диаграмме. Таким образом, можно избежать повторов и сделать диаграмму более эффективной.

Иногда данный подход называют CEDAC (диаграмма причины и следствия с использованием дополнительных карточек). Он был разработан доктором Ryuji Fukuda, японским специалистом в области устойчивого развития.

 

Ключевые моменты

Профессор Каору Исикава (Kaoru Ishikawa) разработал диаграмму причины и следствия в 60-х годах ХХ века. Данная методика предполагает создание диаграммы с подробным описанием всех возможных причин проблемы. Это помогает в проведении тщательного анализа сложившейся ситуации.

В анализе причинно-следственных связей существует четыре этапа:

  1. Определение проблемы
  2. Поиск основных факторов, играющих важную роль в проблемной ситуации.
  3. Определение возможных первопричин проблемы
  4. Анализ готовой диаграммы

Попробуйте использовать анализ причинно-следственных связей в вашей работе, и вы оцените его преимущества, особенно при решении сложных проблемных ситуаций.

 

Перевод подготовила Екатерина Зданевич
Оригинальная статья

P.S. Если вы недавно прочитали классную статью по бизнес-анализу и считаете, что ее стоит перевести, дайте нам знать, например, поделившись ссылкой в комментариях.

 


19 Октября, 2014


Комментарии к “Анализ причинно-следственных связей [Перевод]”
  1. Уведомление: Анализ &#10...

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google