analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Как углубить свои знания в предметной области [Перевод]

Чувство неуверенности, которое возникает при работе с проектом с новой областью знаний, является вполне естественным. Безусловно, предстоящая работа может казаться сложной и очень интересной, однако возрастающее беспокойство, возникающее при мыслях о том, что вы не слишком хорошо разбираетесь в какой-то конкретной области, не дает вам возможности трезво оценить объем работы над проектом.

BABOK V2 определяет область знаний как информацию, нуждающуюся в тщательном анализе. Областью знаний в некоторых случаях может являться целая организация либо одно из подразделений в рамках этой организации. Некоторые области устроены более сложно, чем другие. Например, область Логистика охватывает планирование транспортировок и распределения товаров, а также управление запасами на складе и закупками. Знания в предметной области могут относиться к конкретным отраслям, таким как здравоохранение, страхование или производство, либо к более конкретным видам деятельности, таким как продажи, маркетинг либо IT.

Бизнес-аналитики должны тщательно изучать новые области знаний в бизнесе и быть в состоянии использовать эти знания для выявления требований. В то время как навыки бизнес-анализа могут с легкостью использоваться в различных отраслях бизнеса, знания в предметной области должны постоянно обновляться для работы с различными проектами данной тематики.

BABOK V2 определяет обучение как крайне необходимую работу по проведению бизнес-анализа, состоящую из определенных этапов, включающих в себя первоначальное изучение фактической информации, понимание, применение, анализ, синтез и оценку.

После того, как бизнес-аналитик ознакомится с фактической информацией, он должен быть в состоянии применять полученные знания для выявления требований, анализа ситуации и обобщения выявленной информации для составления рекомендаций, которым впоследствии может быть дана оценка.

Мне с трудом верится, что актуальные знания в предметной области должны быть определяющим фактором для получения места бизнес-аналитика. Для проведения бизнес-анализа необходимо огромное количество навыков и черт, а глубокие знания в предметной области – это лишь одно из требований к кандидатам. Однако для успешной работы бизнес-аналитиков, и особенно для продвижения по карьерной лестнице, такие знания имеют решающее значение. Они являются одним из немногих способов доказать вашу профессиональную ценность в долгосрочной перспективе.

Какие шаги должны предпринять начинающие бизнес-аналитики, чтобы углубить свои знания в предметной области? Вне зависимости от того, работаете вы над принципиально новым проектом либо только начинаете свою карьеру, вам пригодятся перечисленные ниже идеи для усовершенствования ваших специальных знаний:

1. Исследуйте

Однажды я работал над проектом, который предусматривал разработку приложения для работы с планированием потребности в сырье. В начале проекта, я был полностью «вытащен» из зоны комфорта. Я понимал, что работать нужно быстро. В итоге я скачал все тематические исследования и научные работы по этой теме, которые только мог найти в Интернете, и сел читать, чем именно занимаются предприятия данной области. Потребовалось достаточно много времени и усилий, но это того стоило. Наконец я начал без проблем понимать, о чем идет речь.

Главный урок: Ознакомьтесь со всей документацией, которая доступна по данной теме. Можете просмотреть эту статью Understanding the Document Analysis Technique. Также старайтесь избегать так называемого аналитического паралича. Учитесь просеивать информацию, чтобы найти ту, что вам необходима, а затем двигайтесь дальше.

 

2. Консультируйтесь у стейкхолдеров

Договоритесь о встрече с экспертами в данной предметной области. Такая встреча может проходить в неформальной обстановке в кафе, либо в формате workshop. Как правило, стейкхолдеры готовы предоставить необходимую вам информацию, ведь они в курсе того, какие преимущества им принесет ваша осведомленность в вопросе. Чем более знающего стейкхолдера вы найдете, тем лучше. Перед тем, как переходить к конкретным вопросам, задайте несколько открытых. Причем чем более открытые вопросы вы будете задавать, тем больше информации вы получите.

Для того чтобы выучить что-то новое, вам необходимо научиться задавать вопросы. Однако качество задаваемых вами вопросов во многом зависит от того, насколько обширны ваши знания в предметной области – типичный пример ситуации «курица-яйцо».

Обратите внимание на тот факт, что есть предел тому, сколько фундаментальных вопросов вы можете задать стейкхолдеру. Они могут начать терять доверие к вам как к специалисту, если начнут объяснять вам примитивные вещи.

Главный урок: перед тем, как консультироваться у стейкхолдеров, исследуйте предмет вашего разговора. Таким образом, вам будет легче понимать, о чем идет речь и избегать базовых вопросов. Это поможет выиграть время для уточнения более существенных моментов.

 

3. Заведите себе «Книгу Знаний»

Для любого проекта из новой для меня предметной области я создаю так называемую «Книгу Знаний». В этом Excel-документе я храню всю информацию о данной области знаний, которую собираю по ходу работы: технологические данные, информация об участниках, факты, определения и сокращения, принятые в кругу специалистов в данной области. Такая Книга становится моим верным спутником и незаменимым справочником при работе над различными проектами в будущем.

Как только вы усвоите основные определения, применяемые в той предметной области, в которой работаете, считайте, что половина дела сделана. В каждой отрасли существует своя терминология, которая может серьезно вас озадачить, когда вы сталкиваетесь с ней впервые. Записывайте все встречающиеся вам термины и находите их определения. В следующий раз, когда вы их услышите, они уже не будут казаться вам незнакомыми, и вы даже сможете сказать о них пару слов.

Главный урок: Помечайте у себя все незнакомые термины и определения, которые вам попадаются. Таким образом, вы сможете создать свой собственный справочник, чтобы каждый раз не освежать в памяти базовую информацию о какой-либо сфере, если вдруг вам придется еще раз работать с подобным проектом.

 

4. Погружайтесь в знания

Погружайтесь в конкретную предметную область, общаясь с пользователями и подписываясь на рассылку возможных обновлений в данной области. Находитесь на стадии постоянного стремления к новым знаниям, необходимым для получения лучших результатов. Например, если вы работаете со сферой страхования, вы можете подписаться на Insurance Times  и получать регулярные обновления, касающиеся данной области.

Главный урок: Погружение в новую область знаний включает в себя установление контактов как с экспертами в данной области, так и с потребителями. Это поможет вам смотреть на проблемы с различных точек зрения. Получая регулярные обновления, касающиеся данной сферы, в виде твитов, информационных статей и рассылки, вы можете значительно облегчить себе процесс погружения в новую область знаний и посмотреть на деятельности отрасли под новым углом.

 

5. Получите аккредитацию в данной области

Это наиболее энергоемкий и длительный способ получения необходимых знаний, и, вероятно, у вас не будет достаточного количества времени для того, чтобы пойти этим путем. Тем не менее, такой вариант является наиболее предпочтительным, если вы хотите иметь действительно глубокие знания о какой-либо конкретной отрасли. В качестве примеров, можно привести сертификацию CPA, которая, например, разработана для бухгалтеров, сертификацию CEHA – для тех, кто занимается работой с недвижимостью, а CLP – для тех, кто работает в сфере логистики.  Однако сначала вы должны решить, какой уровень знаний и какой именно опыт вы хотели бы получить, а уж затем искать подходящие варианты.

Главный урок: Имея достаточные знания в определенной предметной области, вы сможете выгодно отличаться от других бизнес-аналитиков. Поэтому инвестирование времени в обучение и демонстрация ваших знаний – это и есть ваша работа.

 

Автор: 

Перевод подготовила Екатерина Зданевич

Оригинальная статья

 


12 Мая, 2014


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google