analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по анализу за неделю #40

Завтра в Минске и Минской области +21 ОС, возможны дождь, ветер, гроза и суббота. Относительная влажность 200%. Но матерому бизнес-аналитику все равно, в какую погоду читать подборку интересных статей!

 

 

Теория

Бизнес-анализ

1) The Top 5 Resources Every Aspiring BA Should Check Out ASAP
5 интернет-ресурсов, которые должен знать каждый аналитик. От себя добавим такие ссылки, как practicalanalyst.com, modernalayst.com, а также сайт-источник данной статьи.

2) Achieving Success through Business Value
Время, Бюджет, Рамки проекта. Значит ли соблюдение этих трех ограничений, что ваш проект будет успешным? Скорее всего нет. Многие проекты, превысившие все из ограничений, были успешными, как, наоборот, и были провальными проекты, в которых соблюдались все три аспекта. Возможно, все-таки что-то другое играет не менее важную роль?

3) How to Get Noticed for On-The-Job Opportunities
Несколько советов о том, как проявить себя на совещаниях. Кстати, совещания — не такая уж неважная штука, как оказывается.

4) The Making of a Business Analyst
Статья Карла Вигерса (Karl Wiegers) о том, как и кто становится бизнес-аналитиком.

5) Using Adaptability as a Guide to Navigate the Uneven Terrain of Requirements Elicitation
Приспосабливаться у окружающим условиям – одно из важных качеств аналитика. А в процессе извлечения требований данная способность и вовсе может оказаться решающей.

 

Веб-дизайн, интерфейсы, юзабилити

1) Designing the Team Experience
Довольно часто мы думаем об опыте взаимодействия профессионально, думая о других, и забываем о применении в каждодневном общении. Некоторые принципы, как то: понимание образа мышления собеседника или использование понятного языка — могут намного упростить взаимодействие в команде.

2) 12 Typography Guidelines For Good Website Usability
Еще раз о принципах типографики. На этот раз — в контексте юзабилити . Что особенно приятно, написано гайдлайнами, которые легко использовать как чек лист.

3) Why Your Links Should Never Say “Click Here”
В этой статье рассказывается  о том, как оформить ссылки так, чтобы пользователи перешли по ней. Все мы помним о призывах к действию, но не всегда знаем, как грамотно их употребить.

4) UX Design Defined
Говоря об опыте взаимодействия,  всплывает дюжина терминов – информационная архитектура, визуальный дизайн, дизайн опыта взаимодействия – которые путаются между собой или используются как синонимы. Хотя в наших реалиях, конечно, если собеседник знает хоть одно из них,  это уже хорошо. Однако разобраться, что есть что и с чем подается к столу, не помешает, в чем и поможет нам данная статья.

5) Dealing with User Feedback: The Good and The Bad
Залог развития – принятая к сведению обратная связь. Об этом много кто говорил, кто-то  даже сделал это своим кредо, как Билл Гейтс. Тут вы можете найти небольшие советы по тому, как «проглотить» и «переварить»  хорошие и не очень отзывы.

6) Short Animated Video: 5 Things Every Presenter Needs To Know About People
Если вы еще не читали книгу Сьюзан Вайншенк «100 Things Every Presenter Needs To Know About People » не расстраивайтесь – специально для таких, как мы, автор сняла видео с описанием первых 5 из них. После этого не прочитать ее не возможно!

7) Наука и искусство условного макетирования
Всегда найдутся сторонники разных мнений, даже когда встает вопрос: макетировать или не макетировать. Для тех, кто склоняется ко второму, Влад Головач написал целую статью о том, как макетировать правильно, что должно разрушить все сомнения в пользе этого занятного дела.

Инструменты

Freebie: Academic Icon Set (10 Icons + PSD Source)
Набор из бесплатных иконок на университетскую тематику

 


22 Июня, 2012


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google