analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Поднимаемся до уровня старшего бизнес-аналитика

BTGlogo

Оригинальная статья: «Becoming a senior business analyst» by Laura Brandenburg.

Вчера мы обсудили несколько идей о том, как определить реальную суть вашей работы. Смысл данного упражнения состоял в том, чтобы помочь вам определить направленность ваших ежедневных действий и их ценность для организации.

Теперь, когда вы осознаете вашу роль в компании, давайте взглянем на дополнительные обязательства, которые вы в силах на себя взять и к которым стоит начать готовиться уже сегодня. Любое продвижение по карьерной лестнице подразумевает дополнительную ответственность. Причиной того, что люди получают повышение, является то, что их новые обязанности приносят больше пользы организации, нежели предыдущие.

Из личного опыта могу отметить, что есть два вида повышений: повышения, официальные закрепляющие за вами обязанности, которые вы так или иначе уже до этого выполняли, и повышения, влекущие за собой новые для вас обязательства. Как часть вашего личного плана по продвижению по карьерной лестнице, советую вам изучить тенденцию повышений в рамках вашей организации и определить, какой из вышеупомянутых типов преобладает.

Я поделюсь парой советов по поводу того, как можно расширить свой круг обязанностей, тем самым приблизив себя к позиции старшего бизнес-аналитика.

Старшие аналитики справляются с более сложными проектами

Обычно старшие бизнес-аналитики назначаются на более сложные проекты. И хотя их роль на этих проектах мало чем отличается от обязанностей, выполняемых аналитиками среднего звена, ответственность, тем не менее, значительно выше, что обусловлено природой таких проектов.

Сложность проекта может выражаться по-разному. Многослойные интегрированные системы сложны, так как новые требования необходимо отслеживать по всем уровням и компонентам таких систем. Многочисленные представители заказчика из разных подразделений также привносят сложность из-за разнообразия мнений и взглядов, которые необходимо учесть в конечном решении. С разрозненной командой также сложнее работать из-за необходимости увязки ресурсов из различных организаций в рамках проекта, что значительно усложняет коммуникацию.

Kitty Hass из IIBA недавно написала книгу по управлению сложными проектами, которая может помочь вам изучить эту область более подробно.

Анализ бизнеса (enterprise analysis)

Вторым, хотя и спорным, аспектом продвижения к позиции старшего бизнес-аналитика является анализ бизнеса. Большинство бизнес-аналитиков и так в той или иной степени анализируют бизнес клиента. Если вы задаете вопрос «зачем» или пытаетесь понять проблему, решение которой вам необходимо предоставить в рамках проекта, вы анализируете бизнес. У старших бизнес-аналитиков анализ бизнеса может также принимать вид инициативы по обоснованию новых подходов и донесению их до клиента.

Старшие аналитики понимают бизнес-процессы

Одни бизнес-аналитики фокусируются только на бизнесе клиента, другие (их большинство и, скорее, их стоит назвать «IT бизнес-аналитиками») – занимаются требованиями к программному продукту. Если вы относитесь ко второй категории, то более глубокое понимание бизнеса и бизнес-процессов – это ваш прямой путь к росту. По мере изучения бизнес-процессов и места в них разрабатываемой вами системы, вы будете налаживать все более тесные связи и отношения с заказчиками. И по мере общения с ними вы все более будете приближаться к тому, чтобы стать полноправным участником и инициатором перемен в бизнесе клиента.

Новые бизнес-домены не являются проблемой для старших аналитиков

Многие бизнес-аналитики «растут» в первые годы своей карьеры именно за счет того, что являются экспертами в определенной системе или в бизнес-домене. Они знают каждую деталь в рамках своего проекта. Если это про вас, то ваша позиция и сила – в знании системы, однако ваша квалификация бизнес-аналитика, возможно, оставляет желать лучшего. Старшие бизнес-аналитики зачастую могут справиться с проектами из абсолютно не связанных между собой бизнес-областей.

Дополнительно о данной теме можно прочитать в статье «Ваша сила – в знании системы или в профессиональной квалификации?»

Берите на себя обязанности ведущих бизнес-аналитиков

Ведущий бизнес-аналитик – это старший бизнес-аналитик на проектах большого объема, требующих координации нескольких аналитиков. В дополнение к обычным аналитическим обязанностям, ведущий аналитик также координирует и проверяет работу других БА.

В списке обязанностей ведущего бизнес-аналитика также присутствует обучение и поддержка аналитиков младшего и среднего звена в организации. В качестве старшего аналитика вы будете расцениваться как эксперт по процессам и носитель лучших практик (best practices) работы с требованиями в вашей организации.

Старшие аналитики могут являться консультантами для клиентов

Внутренний консультант/бизнес-аналитик предлагает услуги консультирования по вопросам, связанным с технологиями или процессами в определенной сфере бизнеса. Mark Jenkins, будучи БА менеджером в компании Websense, сделал своих аналитиков консультантами. Каждый БА у него имеет определенное количество времени, которое он тратит на то, чтобы помочь клиентам диагностировать проблему и понять потребности бизнеса. Они ответственны за глубокое понимание бизнеса и помощь заказчику в нахождении оптимальных технологических решений.

Изучите роли бизнес-аналитиков стратегического уровня

Бизнес-архитектор, к примеру, занимает стратегическую позицию, которая заключается в применении принципов бизнес-анализа с целью поиска новых возможностей. Задачи бизнес-архитектора и анализ бизнеса во многом совпадают. Однако роль бизнес-архитектора, скорее, состоит в том, чтобы охватить весь бизнес в целом. Такие люди взаимодействуют с представителями заказчика самого высокого уровня (CEO, COO или CIO) для того, чтобы находить новые возможности развития бизнеса, новые идеи программных продуктов, составлять детальные планы действий организации в сфере автоматизации для достижения ее целей.

С каких обязанностей старших аналитиков стоит начать?

Как вы уж заметили, вариантов много. Обязанности старших аналитиков могут принимать различные формы. Что из перечисленного выше интересно лично вам? Какова специфика данной роли в вашей организации? Есть ли у вас свои идеи по данному вопросу, которыми вы готовы поделиться?

Когда вы начнете изучать варианты вашего личного продвижения по службе, оставьте здесь комментарий с появившимися у вас мыслями и идеями. Вместе мы сможем вдохновить друг друга на личный рост и рост нашей профессии в целом.

LauraАвтор: Laura Brandenburg. Независимый консультант в сфере бизнес-анализа. Страстно относится к своей профессии и активно поддерживает ресурс и форум http://www.bridging-the-gap.com для того, чтобы бизнес-аналитики обменивались своим опытом. Другие статьи от  Laura Brandenburg: http://www.bridging-the-gap.com/author/laura-brandau/

Статья была впервые опубликована  на английском языке на сайте: http://www.bridging-the-gap.com

Оригинал статьи: http://www.bridging-the-gap.com/the-senior-business-analyst-what-are-new-responsibilities-should-you-take-on/

Перевод подготовлен: Gerych

Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/do-urovnya-starshego-biznes-analitika

 


08 Февраля, 2011


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google