analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Успех приходит к тем, кто не стоит на месте

Известная истина заключается в том, что успех приходит к тем, кто что-то делает для того, чтобы его добиться.

В сфере IT в Беларуси возможностей для развития огромное множество, ведь здесь постоянно появляется что-то новое, знания устаревают, специальности возникают и исчезают так быстро, что мы не успеваем этого замечать.

Однако, сфера IT в Беларуси одновременно и одна из самых расслабляющих, ведь уже много лет количество вакансий стабильно превышает количество стремящихся на них попасть. А значит, что бы не происходило, работу сможет найти каждый, кто имеет хоть какой-то опыт в области. Этот факт никак не способствует стремлению работников расти и развиваться так же быстро, как развиваются сами высокие технологии.

Многие привыкают жить в зоне комфорта настолько, что даже не задумываются о том, насколько они счастливы, насколько удовлетворены, насколько им интересно работать. Как и не задумываются, куда они идут, куда растут (и растут ли) и что будет дальше. А некоторые задумываются и даже понимают, что застряли, но не решаются что-то попробовать, что-то изменить.

Попадание человека в новую социальную группу в таких случаях очень часто играет роль спускового крючка – человек вылетает за границы своего привычного круга общения, своей зоны комфорта, смотрит по сторонам и понимает то, чего раньше просто не видел. Понимает, что где-то, возможно, есть более интересный и сильный проект, где-то есть необычные и увлекательные задачи. Он вдруг четко осознает еще и то, что люди, которые занимаются сложными, на первый взгляд, профессиями, на самом деле ничем не отличаются о него самого! Что профессии эти не такие сложные, что требования не запредельные, что все гораздо проще, чем кажется.

Роль такой новой социальной группы для многих играют люди, с которыми они вместе чему-то учатся. К тому же, у каждого человека есть потребность в изучении чего-то нового. Когда она удовлетворяется – мы мотивируемся, мы готовы к новым свершениям здесь и сейчас. Нам не страшно пробовать новое, мы меняемся и меняем свою жизнь решительнее на волне духовного подъема!

Так произошло и с многими нашими выпускниками, которые, с одной стороны, получили от наших прекрасных тренеров много новых, захватывающих знаний, а с другой – зарядились от своих же собственных одногруппников и коллег новой энергией и новой информацией об окружающей действительности.

Мы бы хотели поделиться некоторыми историями их успеха, чтобы, возможно, эти истории стали мотивирующими и для кого-то из наших читателей.

Сегодня мы приведем несколько рассказов выпускников курсов по бизнес-анализу разных лет. А в следующий раз расскажем про похожие истории выпускников курсов по юзабилити и UX. Все истории приведены от первого лица, потому что писали их сами выпускники.

Татьяна Юдина, менеджер проектов в ЗАО «Альфа-банк».

«До курсов по бизнес-анализу я работала программистом операционного дня банка и писала программы на мало кому известном языке. Через 2-3 месяца после окончания курсов меня пригласили на собеседование в Qulix (а я там хотела работать уже как год), которое я успешно прошла, во многом благодаря знаниям, полученным на курсах и рекомендациям тренера, и стала младшим бизнес-аналитиком. В работу было вливаться довольно легко, т.к. приходилось сталкиваться с вопросами, которые были рассмотрены на практике на курсах. Всё было знакомо.

Правда, через 2 месяца я решила сменить компанию и уйти в Itransition также бизнес-аналитиком. Здесь очень пригодились навыки создания динамических интерфейсов и UX, нотация UML и, в общем, навыки аналитического мышления, умения задавать вопросы.

Но и здесь я не задержалась,  т.к. меня пригласили обратно работать в банк, только уже менеджером проектов (пригодились и навыки программирования, и бизнес-анализа). В обязанности входят и менеджерские активности, и аналитические. Веду все проекты интернет-банка, в будущем — все проекты дистанционных каналов. Приходится самой немножко обучать начинающих аналитиков и просить начальство, чтобы их тоже отправили на обучение в ITMINE =)»

 

Анна Дмитрук, бизнес-аналитик в LIghtpoint.

«Картина мира, которую с всегда позитивной энергетикой передавал на курсах Юрий Веденин, помогла начать работать в айти-компании. Сами занятия дали необходимое представление о бизнес-процессах в айти-компаниях, что в данный момент сильно помогает в развитии нужных навыков для дальнейшего роста.

Хочу сказать огромное спасибо Юрию. Если бы не он, не его энтузиазм, жизнелюбие, стремление развить в нас, слушателях, независимое мышление и открытость к новым знаниям, я бы до сих пор работала в обычной средней школе учителем :)»

 

Анастасия Борисенкова, Sales Manager в Itransition.

«На самом деле на курсы я шла, чтобы расширить свои знания об этапе сбора требований по проекту. На тот момент (и сейчас) я работала в продажах, поэтому на этапе обсуждения проекта, с которым приходит клиент важно понимать, что спрашивать, какая информация будет иметь вес, а какую стоит пока не затрагивать.

Ближе к окончанию курсов я сменила компанию, но осталась работать в продажах. Тем не менее, знания, приобретенные на курсах БА помогают, а именно:

1) стало понятно, что любое обсуждение проекта надо начинать с выяснения бизнес-проблемы. Теперь имею представление, как это делать и какие техники можно использовать + на уже этом этапе многие запросы могут отваливаться, потому что сама по себе бизнес проблема не существует, либо уже имеет решение. Т.о. я помогаю клиенту понять, что пока не стоит спешить тратить деньги :)

2) на этапе более детального обсуждения проекта я для себя осознаю, какие требования сейчас выяснять стоит а какие — нет. Т.о. у меня лучше получается структурировать project input для технической команды, чтобы они далее могли с этим работать и делать оценки.

3) на этапе предоставления пропоузала клиенту (чаще это фаза анализа, как первая ступень разработки) я могу сама объяснить, как и зачем будет происходить анализ, основные его цели и зачем нужны те или иные deliverables or documents. Это, несомненно, помогает в продаже. Всегда легче продать то, что знаешь хорошо :)

К сожалению, работа не позволяет использовать полученные знания в полном объеме ( а иначе я не буду успевать обрабатывать все то, что приходит), но я с удовольствием хотела бы продолжать развиваться в сфере бизнес-анализа и уверена, что это мне еще пригодиться.»

 

Оксана Зданович, бизнес-аналитик в XB Software.

«Если начать почти сначалааааааа…..

Еще учась у БГУИР я устроилась работать тестировщиком веб-приложений. Молодой коллектив, свободный график, интересная и первая серьезная работа. Это не статьи в музыкальный журнал писать и расхаживать по концертам, как я делала раньше. Это запись в трудовой, контракт и зарплата на карточку. Как же мне это все нравилось! Но, чем ближе было окончание университета, тем сильнее я стала задумываться о своем дальнейшем месте работы. Мне казалось, что я зря училась целых 5 лет таким невероятно сложным вещам, сдавала экзамены по дисциплинам с трудновыговариваемыми названиями и  ночами писала курсовые; я страдала от того, что тестирование становилось для меня слишком простым и скучным и я как-то застряла на одном месте. И поэтому, получив долгожданный диплом, пошла я работать по распределению на серьезное предприятие, с пожилым и невероятно умным начальником, строгим графиком и запретом на мини-юбки. И должность моя теперь называлась инженер-проектировщик отдела электропитания аппаратуры связи.

Как бы я не гордилась своим местом работы и рулонами сложносочиненных чертежей, я, как барышня все же слегка дальновидная, осталась работать и тестировщиком веб-приложений еще по 4 часа в день. После первого отработанного года на работе государственной важности я стала понимать, что гордая должность и сложная работа не приносят достаточно удовлетворения и средств. Бюрократизм, нафталиновые белорусские заказчики из глубинки и инфантильное окружение не внушало надежды на светлое будущее. И тогда я решила время зря не терять и в свободное от основной работы время еще немного поучиться.

Курcы от ITMINE по BA и UX показали мне, насколько интересной может быть работа в IT. Я оказалась в компании людей, которым действительно нравится то, что они делают! И мне тоже понравилось делать то, что делают они! Спасибо Юре, Асе и Никите! В моей голове с помощью ITMINE стройным рядом выстроились новые знания, а передо мной целый ворох возможностей самой сделать из себя предпрофессионала) К концу своего распределения я закончила 2 курса от ITMINE, сделала 2 дипломных проекта, закончила 2 семестра магистратуры по специальности «Психология труда, инженерная психология, эргономика» и провела примерно 50 часов у репетитора по английскому и, что тоже немаловажно, познакомилась с огромным количеством умных, красивых, веселых и мотивированных людей!

В итоге, в день окончания распределения я распрощалась со своей гордой должностью инженера-проектировщика, и получила новую! Бизнес-аналитик! Мне кажется, что эта звучит в разы лучше) И вот я уже 10 месяцев делаю то, что мне безумно нравится! Сложно сказать, что я занимаюсь только таким бизнес-анализом, о котором писал Вигерс, так как я немного менеджер, немного аналитик, немного UX специалист и теперь уже магистр. И мне нравится то, что я делаю! И я хочу еще! И спасибо еще раз тренерам ITMINE, что вы есть!»

 

Наталья Бобрович, бизнес-аналитик в ScienceSoft. 

«Когда я искала курсы по бизнес-анализу, у меня была цель — систематизировать знания. Но после нескольких занятий я поняла, что систематизировать  особо нечего.

Особое спасибо хочется сказать за дипломную работу, после которой теория и практика, наработанные на занятиях сложились в целостный пазл.  До этого, вроде все было понятно, но все существовало само по себе.

Хочется отметить, что КПД курсов возрастает в десятки раз, если ты применяешь полученные знания на практике. Мне повезло, что в течение курсов я могла применять все новшества на работе. Улучшения в работе были заметны не только мне.

Но самое главное, что мне дали курсы — это указали направление, в котором нужно двигаться. Сейчас понимаешь, что тренеры показывали нам направление движения, а дальше все зависит от обучающегося. Кто-то остановился, а кто-то двигается дальше и дальше.

После окончания курсов прошел почти год. Сейчас у меня новая интересная работа. Проблем с трудоустройством я не испытала. На собеседованиях стыдно не было. После окончания курсов, желание учиться не пропало, а наоборот, хочется развиваться дальше.»

В качестве заключения, хочется добавить следующее: не ждите, что вас кто-то замотивирует на большие свершения. Ищите источники мотивации сами и внутри себя! Для каждого человека они свои. Без мотивации мы способны быть лишь посредственностями (но не звездами), способны выполнять работу лишь хорошо (но не великолепно), способны жить прилично (но не счастливо)!

 


13 Мая, 2014


Комментарии к “Успех приходит к тем, кто не стоит на месте”
Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google