analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Коучинг и его роль в достижении успеха для отдельной личности и для целой компании

Здравствуйте, дорогие аналитики. Сегодня я хочу рассказать вам про помогающую профессию, которая, я надеюсь, может быть полезна и многим из вас. Эта профессия -  коучинг. Это будет мой взгляд на нее с позиции человека, который на себе ощутил всю мощь «Внутренней Игры» (концепции, на которой базируется коучинг) с одной стороны, и с позиции человека, который начинает свой профессиональный путь в этой области, находясь в процессе получения сертификации International Coaching Community, UK (ICC) с другой стороны.

Коучинг стал широко известен после выхода книги Тимоти Голви «Искусство игры в теннис», в которой он описал недирективный подход к коучингу (тренерству), названный «Внутренней игрой», и очень популярно объяснил, почему именно этот подход способен принести наилучшие результаты в работе со спортсменами. Идеи Голви стали распространяться на многие сферы, в том числе и на бизнес. Сегодня на Западе профессия коуча – одна из популярных и хорошо оплачиваемых. Коучи работают в большинстве крупных и средних компаний, помогают людям интеллектуального труда (таким, как бизнес-аналитики, и не только) быть эффективными и успешными. Есть также множество коучей, к которым может обратиться за помощью и консультацией любой, кто в ней нуждается.

У нас эта помогающая профессия только начинает распространяться. И как все новое, она уже окутана ореолом домыслов, заблуждений и скептицизма. При этом мало кто понимает, чем же действительно занимается коучинг и в чем его преимущество.

Что же такое коучинг?

Не хочу обращаться к определениями, коих существует множество. Обратимся к сути. Я попробую доступно описать, чем занимается коуч, с какими людьми работает и кому услуги коучинга могут быть полезны.

Начнем с того, что словом «коучинг» в рассматриваемом контексте сегодня называют то, что Голви назвал «Внутренней Игрой», а многие потом называли «недирективным коучингом».

Голви обратил внимание на то, что спортсмен, которому тренер рассказывает, что и как нужно делать, учится гораздо хуже чем тот, тренер которого делает упор на его индивидуальные особенности, помогая ему выбрать свой собственный подход к обучению, который работает для него наилучшим образом. Вывод, который сделал Голви, заключается в том, что человеку больше всего мешают достигать успеха не какие-то внешние факторы вроде «недобросовестных конкурентов», «отсутствия стартового капитала», «отсутствия связей», «отсутствия образования», «отсутствия удачи» и т.д., а его собственные представления о своих ограничениях и слабостях.  Голви разработал ряд методик, которые позволяют человеку «достучаться» до своего бессознательного и «достать» из него те знания, которые необходимы для достижения успеха. Позже они были доработаны множеством энтузиастов, а коучинг стал профессией, популярной во всем мире.

Приведу пример из спорта.

В начале 20-го века произошла одна малоизвестная и весьма показательная история. Постепенно рекорд по бегу на 1 английскую милю улучшили до 4 минут. Человек, который это сделал, пытался преодолеть 4 минуты. Но у него это так и не получалось.  В это время все бегуны в один голос твердили, что невозможно пробежать это расстояние меньше чем за 4 минуты. Врачи писали статьи, в которых «научно доказывали», что более короткое время пробега дистанции лежит за пределами человеческих возможностей. И на протяжении многих лет никто даже не пытался замахнуться на «невозможный» рекорд. Однако в 1954 году Роджер Баннистер смог пробежать быстрее четырех минут! Он не принял все те ограничения, которые выставляло перед ним общество. Но самое интересное случилось потом! Буквально за несколько следующих лет четырехминутный барьер преодолело еще довольно большое количество бегунов! Представление спортсменов о своих собственных ограничениях изменилось, и ничто больше не мешало им достигать ранее казавшейся недостижимой скорости бега.

Так вот, коуч нужен для того, чтобы помогать человеку достигать своих целей наиболее эффективными для него способами, обходя навязанные кем-то убеждения, при этом оставаясь гармоничной личностью.

По сути коучинг – это способ повышать свою личностную эффективность, и за счет этого становиться успешным. Существует понятие «самокоучинга», когда человек коучит сам себя. Однако наиболее успешно коучинг работает тогда, когда кто-то другой может посмотреть на человека под другим, непривычным ему самому углом зрения, задать вопросы, никогда не приходившие самому человеку в голову, усомниться в том, в чем сам человек никогда бы не подумал усомниться.

Однако коучинг будет работать не для всех. Попробуем разобраться, почему, зачем и кому может понадобиться коучинг.

В идеале данная формула означает, что «Человек, обладая какими-то ресурсами (знаниями, опытом, деньгами и т.д.), делает что-то конкретное для достижения целей (того, что он хочет иметь)»

Однако часто эта формула в реальной жизни выглядит следующим образом: «Человек что-то хочет иметь, но ничего не хочет делать, потому что считает, что у него нет для этого ресурсов»

Так вот, коучинг работает только в том случае, если человек хотя бы хочет что-то делать, а не просто хочет что-то иметь. 

Коучинг – для изменений. Он работает только там, где хотят, даже жаждут изменений.  Но если нет неудовлетворенности – нет и изменений.

Коучинг помогает устранить неудовлетворенность, помогая человеку найти свою цель, осознать свои реальные возможности и составить план действий.

Эмоциональное состояние человека определяется в коучинге двумя значениями: «ОКЕЙ» или «Не ОКЕЙ». Жажда изменить свою жизнь может возникать и у людей, чье эмоциональное состояние требует работы психолога, а не коуча. Таких людей в коучинге определяеют понятием «Не ОКЕЙ», а фактически это означает, что человек в этот момент не готов действовать и своими руками строить свое будущее. Он застрял под грузом проблем, страхов и боли, ему необходимо разобраться с прошлым, прежде чем заниматься будущим. Люди в состоянии «ОКЕЙ» всецело разделяют мысль о том, что они и только они ответственны за свою жизнь, за то, что в ней происходит и за то, что в ней будет происходить. Только с такими людьми работает профессиональный коуч. Таким образом, коуч имеет дело только с будущим, он не обращается к человеку с вопросом «почему?» и, в большинстве случаев, не использует прошедшего времени.

Коуч работает только с целями (цель — ответ на вопрос «Чего я хочу?», проблема – ответ на вопрос «Что не так?»). Пока человек находится в рамке проблемы, он не  способен видеть возможности. Как только он переориентирует себя на результат, ответит себе на вопрос «Что я хочу вместо этого?», он сможет абстрагироваться от  текущей ситуации и начать искать решение. Коучинг помогает  сориентировать себя на результат. Таким образом, человек в состоянии «ОКЕЙ» способен при помощи коуча выйти из состояния «есть проблема» в состояние «есть цель».

Перемены начинаются не с понимания, а с действия.  Поставить цель недостаточно, чтобы ее достигнуть. Коучинг – это в том числе работа над тактикой (планом действий), работа над мотивацией, проверка на соответствие целей реальным ценностям и потребностям человека.

Что такое ценности? В общем смысле, это то, ради чего мы живем, то, кто мы есть. Когда мы живем в соответствии со своими ценностями – мы счастливы. Когда мы находимся в конфликте с ценностями – нам плохо. Часто это «плохо»  сложно объяснить, сложно выразить. Однако, с ним можно справиться, задав себе правильные вопросы и честно на них ответив, дав себе шанс изменить жизнь и поверить в себя. Коучинг помогает увидеть и осознать конфликт внутри себя, помогает найти причину и пути решения.  Безусловно, коучинг помогает осознать свои ценности – и это первый шаг к гармонии.  И самое главное – коучинг помогает связать цель человека с его ценностями,  отделить ложные цели от настоящих.

Кроме того, у каждого человека есть огромное количество убеждений, которые выполняют множество полезных и не совсем полезных функций.  Очень часто убеждения мешают нам выйти за рамки, поверить в себя, увидеть новые возможности для себя. Коучинг помогает избавиться от мешающих убеждений, показывает человеку, что у него есть выбор, во что верить, а во что нет .

Весь процесс общения с коучем построен так, что человек сам находит внутри себя ответы на все вопросы.  Коуч просто ведет его, направляет, выступая экспертом по процессу.  Грамотный коуч умеет глубоко слышать, умеет пользоваться своей интуицией и, что очень важно, умеет вдохновлять!

Таким образом, коучинг помогает сделать жизнь осознанной, помогает осмыслить свое предназначение и понять, на сколько вы приближаетесь к нему, проживая каждый день своей жизни. Коучинг прекрасно работает также с тактическими целями, что даже проще, чем работа со стратегическим планированием. Таким целями может быть все, что угодно, от «Хочу выучить английский, но не знаю, как подойти к этому»  до «Хочу стать чудесным презентором, но не знаю, как». Весь вопрос только в том, реально ли вы испытываете потребность в достижении этой цели и готовы что-то делать для этого, или это просто ваша «хотелка» (то самое «иметь» без «делать» и «быть»).  У коуча есть только вопросы – и только у вас есть ответы.

И напоследок, замечательное видео о том, как происходит взаимодействие коуча и клиента.

P.S.  Кстати, многие методы, ипользуемые в коучинге, чудесно применимы также в работе бизнес-аналитика в той ее части, где необходимо выяснять проблемы, цели, задачи клиента и создавать требования.

Автор:

Виктория Бутич

Директор обучающего центра IT Mine

 


28 Января, 2014


Комментарии к “Коучинг и его роль в достижении успеха для отдельной личности и для целой компании”
Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google