analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Обзор нововведений в Case Complete 2011

CaseComplete

Данная статья приурочена к выходу новой версии знакомого уже читателям analyst.by инструмента для управления требованиями Case Complete.  Ниже мы остановимся именно на отличиях Case Complete 2011 от его предшественника Case Complete 2010R2. Детальный обзор версии 2010R2 можно найти здесь.

К сожалению, стоит отметить, что справочная система Case Complete оставляет желать лучшего и нам так и не удалось найти внятного списка нововведений в версии 2011. Пришлось составлять мнение на основании краткого видеоролика (http://www.casecomplete.com/News/post/CaseComplete-2011-Now-Available.aspx) и того, что успели увидеть своими глазами за недолгий период пробного пользования инструментом.

Основное, что бросается в глаза, это, конечно же, изменения в интерфейсе приложения, а конкретно – парадигма ribbon, крайне успешно зарекомендовавшая себя в MS Office, начиная с версии 2007. Причем за основу взят именно подход, предложенный в Office 2010: вместо иконки Office в левом верхнем углу — меню ‘File’, которое открывает, так называемое, Backstage меню управления файлом.

MenuFile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новый интерфейс, несомненно, придется по душе тем, кто привык и отчаянно пристрастился к «ленте» MS Office. Сами разработчики позиционируют данную инновацию как средство сделать редко используемые ранее возможности более заметными и доступными. Мы, однако, считаем, что опытным и активным пользователям Case Complete «лента» не принесет ничего нового, кроме удобства: те немногочисленные возможности инструмента (которые теперь якобы на виду) вряд ли были пропущены и ранее, потому как представляют собой самые базовые и необходимые операции над проектом, без которых инструмент и вовсе не имело бы смысла приобретать.

В ribbon доступны следующие вкладки:

- Home:  базовые операции над элементами (Cut, Copy, Paste и т.д.), иконки быстрого создания элементов (актеры, варианты использования, требования), операции форматирования текста и элементов, а также инструменты поиска.

- Reports: генерация Word-спецификаций, отчетов в форматах HTML и Excel.

- Tools: создание списка вариантов использования из целей актера и работа над изменениями (track changes).

- View: настройка панелей и окон (в новой версии представлена более мощная поддержка настройки расположения панелей приложения – docking,  pin, auto-hide и т.д.)

Ribbon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральное окно Case Complete, как и раньше, предоставляет доступ к packages, коими по умолчанию являются Actors, Use Cases, Requirements, Issues и Dictionary. В заголовок пакета была добавлена возможность quick filter, позволяющая быстро отфильтровать список элементов в пакете.

Filter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительные изменения в Case Complete 2011 затрагивают работу с лицензиями на продукт. Заявлено, что процесс миграции на новую версию отныне будет происходить менее болезненно и проще. В связи с тем, что для целей обзора использовалась trial-версия, оценить новую работу с лицензиями нам не удалось.

Подводя итог, нельзя не заметить, что разработчики полностью проигнорировали функциональные аспекты системы, целиком сосредоточившись на улучшении интерфейса. С одной стороны — новых пользователей Case Complete 2011 вряд ли массово привлечет (Case Complete как был, так и остается весьма ограниченным инструментом, малопригодным для проектов большого масштаба), с другой – аналитики, привыкшие использовать Case Complete на своих проектах, будут рады тому, что с инструментов стало работать еще легче и удобнее.

Оценка улучшений по пятибалльной шкале: 3.5

Обзор подготовил: Gerych

Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/novovvedeniya-v-case-complete-2011

 


17 Февраля, 2011


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google