analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Эмоциональный интеллект и способы его развития

Про эмоциональный интеллект (EQ или EI) в мире говорят уже давно, это понятие появилось в середине прошлого века. Психологи давно пытались найти связь межу уровнем интеллекта (IQ) человека и его успехом в жизни, однако прямой зависимости так и не обнаружили…

При этом, хочу заметить, что само понятие успеха определяется совсем не количеством материальных благ. По сути, можно сказать, что человек успешен, если он сам считает, что и в карьере, и в личной жизни он добился того, чего хотел бы сам (проще говоря, человек счастлив). Проводя свои исследования, ученые обратили внимание, что успешные в таком смысле люди отнюдь не всегда показывали какие-то выдающиеся результаты в тестах на IQ. Тогда стали обращать внимание на то, что же общего этими людьми. И спустя время стало понятно, что такие люди, во-первых, хорошо умеют взаимодействовать с собственными эмоциями (умеют их осознавать и контролировать лучше других), а также управлять собственной мотивацией и энергией, во-вторых, умеют чувствовать эмоции других людей и работать с ними, а также устанавливать прочные социальные связи.  Все эти составляющие вместе взятые и определяют эмоциональный интеллект.

Вы наверняка встречали людей, которые искрятся энергией, позитивные, с хорошим чувством юмора и самоиронии, с которыми приятно и легко общаться? Это и есть те, у кого хорошо развит эмоциональный интеллект.

 

Можно ли развивать свой EQ?

Да, его  можно и нужно развивать, ведь это, по сути, набор навыков. Тех самых «soft skills».

Всем известно, что уровень интеллекта у человека активно растет только в первые примерно 20 лет жизни. Далее он, в лучшем случае, остается неизменным, а в худшем – падает (да-да, мозг нужно тренировать, к счастью, сегодня все об этом, как минимум слышали). Печально было бы, если бы наш успех зависел только от того, что мы наработали в детстве, правда?

А вот уровень эмоционального интеллекта, наоборот, увеличивается с накоплением жизненного опыта. Он будет увеличиваться у вас в любом случае, вопрос только в том, что работая над собой, вы совершенно точно добьетесь большего, чем просто плывя по течению жизни.

Конечно, тот уровень EQ, который каждый имеет сейчас, сильно зависит от того, в какой среде человек вырос, чему учила или не учила его эта среда. Однако прекрасная новость в том, что все мы, как самостоятельные личности, легко можем научиться всему сами, прямо сейчас, во взрослом возрасте.

К сожалению, в мире пока не существует волшебной таблетки, дарующей знания и навыки. А поскольку все составляющие эмоционального интеллекта, по сути, и есть навыки, научиться им можно только через собственный труд. Понятие личностного роста и развития – как раз про это.

Есть одно важное правило. Не понимая себя, не имея высокого уровня самосознания, вы никогда не сможете понимать других людей. Поэтому, начните с начала – с самоанализа, самоконтроля и самомотивации.

 

Пять (относительно) простых упражнений, которые помогут развивать эмоциональный интеллект.

1. Ведение дневника эмоций.

Любая наша эмоциональная реакция на какое-то событие всегда связана с нашим личным жизненным опытом. Это означает, что не все люди дают одинаковую реакцию на одно и то же событие. Скажем, на вас повысил голос коллега. Что вы почувствуете? Кто-то разозлится и станет кричать в ответ, кто-то расстроится и замолчит, кто-то почувствует обиду. Все эти реакции нормальны, но важно знать, какая свойственна именно вам. Чтобы контролировать эмоции, важно понимать, какие триггеры их в вас запускают. Когда эмоция вас накрыла, вы ее уже не проконтролируете, контроль возможен на этапе срабатывания триггера, если вы его различите, у вас будет выбор, какую реакцию выдать. Само наличие выбора – это и есть контроль.

Таким образом, основной шаг на пути контролю собственных эмоций – понимание, какие именно триггеры вызывают их у вас. И вот дневник эмоций как раз помогает наблюдать за собой и находить закономерности.

Как это делать? Каждый вечер перед сном записывайте, какие эмоции вы испытывали за день и в связи с чем. Важно записывать не только негативные, но и позитивные тоже. Если вы продержитесь хотя бы месяц, обещаю, вы очень многое узнаете про себя.

 

2. Подбор правильных слов.

Того, для чего в лексиконе человека нет слова, не существует.

Каждый день мы испытываем разные эмоциональные переживания. Но у большого количества людей в лексиконе очень мало слов для их выражение. А посмотрите, сколько их на самом деле, например, тут.

То, как вы называете то, что испытываете, очень сильно влияет на то, как вы будете с эмоцией взаимодействовать. Я приведу в пример отношения с другими людьми. Ваш коллега сейчас зол, расстроен, раздражен или удручен? Представляете, на сколько разная стратегия поведения с ним будет в каждом из этих случаев?

 

3. Анализ обратной связи.

Многие люди не умеют давать и принимать обратную связь. При чем, давать не умеют как позитивную, так и негативную. А принимать хуже всего получается именно негативную.

Обратную связь человеку нужно всегда давать без перехода на личности, используя простую формулу: факт –> ваше к нему отношение.

Например, два способа сказать одно и то же: а) «Ты слишком эмоциональный»; б) «Вчера я сказала тебе, что в твоем документе слишком много ошибок, а ты в ответ швырнул мышку и вышел, хлопнув дверью. Мне кажется, это было слишком эмоционально».

Что касается принятия негативной (на ваш собственный взгляд) обратной связи, то я встречала такую аллегорию: относитесь к обратной связи как к одежде в магазине, просто примерьте ее и посмотрите, подходит ли она вам, вас никто не обязывает ее покупать.

Когда мы слышим негативную обратную связь, чаще всего нас охватывает злость и неприятие, поэтому лучше сказать: «спасибо, я подумаю об этом», запомнить (или лучше записать) и проанализировать услышанное еще раз дома. Вспомните, говорил ли вам кто-то уже такое же? Спросите  у близких, замечали ли они такое же за вами? Подумайте, у вас есть шанс узнать о себе больше, расширить границы самосознания.

Мне очень нравится иллюстрировать то, что такое самопознание, используя окно Джохари. Создатели этой методики (Джозеф Лафт и Гарри Ингам) предложили такой взгляд на качества собственной личности:

 

При этом четыре «окна», конечно же, не равны по размерам. Так вот, вы развиваетесь и познаете себя тогда, когда вы расширяете окна 1 и 2, сужая окна 3 и 4 (проще говоря, переводите то, что неизвестно вам в то, что вам известно). Делать это довольно сложно, потому что то, что мы в себе не признаем, обычно вызывает у нас бурю негативных эмоций, мы не хотим об этом думать и принимать такую обратную связь, считая, что это не про нас.

 

4. Тестирование.

В мире существует множество различных типологий и тестов по ним.

С познанием себя с помощью тестов есть несколько проблем. Вот самые существенные.

-          Не все тесты качественные. Выбирайте их только из проверенных источников, лучше делайте оригинальные тесты. И помните, что чем больше в тесте вопросов, тем точнее результат.

-          Правильная трактовка результата. В сети обычно приводятся только краткие выдержки из описания типов, которые, по-настоящему, мало что дают. Обычно по хорошим методологиям написаны целые книги. Возьмите одну и изучите ее досконально, это принесет гораздо больше пользы. К тому же, все методологи, в основном, похожи, и рассматривают личность под разными углами в зависимости от целей.

-          Осознание результата в части слабых сторон личности. Когда вы читаете про свой тип личности, у вас вызывают восторг описанные качества. А когда вы читаете характеристики другого типа вам часто будет казаться что-то в стиле «вот же не повезло таким быть». Очень важно понимать, что нет хороших и плохих типов, у всех есть сильные и слабые черты, но все способны добиться успеха в равной степени. Ваша задача, осознавать и развивать свои сильные стороны, но так же и осознавать слабые, чтобы избежать слепых пятен.

Мне нравятся такие методологии: DISC, MBTI, Structogram, Belbin.

 

5. Тренинги, коучинг и самокоучинг.

На тренингах вам могут дать инструменты и техники, однако работать над собой все равно придется самостоятельно. Из своего личного опыта могу сказать, что больше всего развивать себя помогают коучинговые инструменты. Поэтому я бы посоветовала всем, кто хочет лучше познать себя, начать с курсов для коучей. Коучем при этом становиться не нужно, просто все техники, которые помогают работать с другим людьми, прекрасно работают и для целей самопознания.

 

Заключение.

В заключение, хочу сказать, что всем хочется жить и работать в комфортной атмосфере, в команде, в которой нет конфликтов, где люди слышат друг друга, открыты к обратной связи и альтернативным мнениям. Поэтому, многие руководители скорее предпочтут нанять «человека с потенциалом» и с хорошим уровнем развития EQ, чем обладающего большими знаниями, но конфликтного или, как еще говорят, «токсичного».

Бизнес-аналитики, так же, как и менеджеры, каждый день сталкиваются с эмоциями, своими и других людей, распознавать и работать с ними они должны уметь, как никто иной. Это самый первый шаг к контролю над ситуацией. Над командой. Если у вас высокий уровень EQ, вы легко сможете нейтрализовать его недостаток у других коллег. А значит, с вами захотят работать лучшие люди, а лучшие люди означают лучшие результаты и успех.

 

 

Виктория Бутич

Директор группы разработки, Adform

Тренер ITMINE

 

 


15 Августа, 2017


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google