analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Найдите время, чтобы заводить знакомства и укреплять взаимоотношения

Оригинальная статья: «Find Time to Build Relationships» by Jonathan «Kupe» Kupersmith

 

Умение строить хорошие взаимоотношения – это один из самых главных навыков тех, кто занимается бизнес анализом. В одной из моих старых статей я приводил доводы, почему этот навык так важен. Сегодня я хотел бы подробнее остановится на том, как можно заводить знакомства и укреплять взаимоотношения, несмотря на сверхвысокую занятость.

В одном из вебинаров, в котором я недавно участвовал, я провел опрос  всех присутствующих, спрашивая «Сколько из вас обедают за рабочим местом [в одиночестве]?» Из 400 человек, которые участвовали в этом опросе, 250 ответили, что они почти всегда едят за своим рабочим местом… одни! Это хороший показатель того, что бизнес аналитики делают не всё, что в их силах, для того, чтобы наладить взаимоотношения с людьями, с которыми они работают, или которые могут им помочь. Как только мне представляется такая возможность я задаю людям этот вопрос и большинство отвечают, что они всегда обедают за рабочим местом! Это…полный…кошмар! Разделить трапезу с кем-то за обедом – это отличнейший способ построить и укрепить взаимоотношения.

Несколько недель назад, когда я неистово выдавал свою речь, вроде «оторви свою «ты сам знаешь что» и сходи поешь с кем-нибудь», меня внезапно прервали и начали рассказывать (так же неистово), что, как только их загрузка снизится, они сразу станут более социальными  и начнут обедать с остальными. Успокоившись, я задумался о том, как именно я убеждаю других людей в том, что им нужно постоянно строить и укреплять взаимоотношения.  Вполне вероятно, что мой подход требует некоторой корректировки.

Вот она моя корректировка. Основная мысль, которую я пытаюсь передать, заключается в том, что вы должны строить взаимоотношения до того, как они [эти взаимоотношения] вам понадобятся. «Копай колодец до того, как тебе захотелось пить» . Вы ведь видели или слышали эту китайскую пословицу раньше?

Я не имею в виду, конечно, ходить на обед [с кем-нибудь] каждый день (хотя, вообще, лично я хожу на обед с кем-нибудь, наверное, где-то 3 из 5 дней в неделю).  Но вы однозначно должны найти время, чтобы строить новые взаимоотношения, даже если у вас нет возможности вырваться куда-нибудь в обед. Например, пока я писал эту статью, я встретил трёх человек, которые вместе шли выпить (я тоже люблю пропустить бокальчик или два.. вы бы тоже так делали, если бы вы у вас был бесплатный доступ в ближайший пивной бар). Вы можете строить взаимоотношения, пока вы работаете. Попробуйте писать короткие емэйл сообщения, телефонные звонки или смски, просто проверяя, как там поживают люди, которых вы знаете. Помните дни рождения ваших друзей, знакомых и коллег, посылайте им хотя бы коротенькие пожелания и поздравления. Facebook, кстати, очень помогает напоминаниями про дни рождения ваших друзей, так что поздравить их становится ещё проще. Вы будете удивлены, что можно узнать за двухминутный разговор. В следующий раз, когда вы увидите этого человека, пойдите немного дальше… довольно скоро вы поймете, что вы уже построили с ним неплохие взаимоотношения.

Суть в том, что вы должны найти пути, чтобы строить хорошие взаимоотношения с людьми. Успеха сложно достичь в одиночку. Я не знаю когда, где и почему вам может понадобится каждая из ваших связей, каждое из ваших знакомств. Но по мере того как вы будете продолжать строить свою сеть связей и взаимоотношений, вы начнете видеть результаты всех ваших усилий. Именно так я нахожу работу, решения проблем, которые не могу решить в одиночку, и, что ещё лучше, место, где я могу помочь другим.

Как часто вы обедаете в одиночестве?

 

Автор: Jonathan «Kupe» Kupersmith

Jonathan «Kupe» Kupersmith Является вице-президентом компании B2Ttraining и имеет за плечами более 12 лет опыта работы бизнес аналитиком. Он успел поработать руководителем бизнес аналитиков и проектным менеджером в различных отраслях промышленности. Он также занимается обучением бизнес аналитиков и имеет сертификат CBAP от IIBA, а также является сертифицированным аналитиком по программе B2T Training. Kupe поставил себе цель познакомиться со всеми! Связаться с ним можно по email kupe@b2ttraining.com.

Статья была впервые опубликована  на английском языке на сайте: http://www.batimes.com/

Оригинал статьи: http://www.batimes.com/jonathan-kupersmith/find-time-to-build-relationships.html

Перевод подготовлен: Юрий Веденин

Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/vremya-zavodit-znakomstva-ukreplyat-vzaimootnosheniya

 


15 Сентября, 2010


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google